• Во Вьетнаме очень популярно искусство выращивания бонсаев. Многие бонсаи снабжены ещё бонусом в виде трогательных фигурок в зависимости от авторского восприятия своего творения.
  • Замученные велорикши катают жирных туристов, уж мы то их понимаем, как нелёгок их труд. Местные тоже, впрочем, ездят с покупками домой, нагружаясь с авоськами аж по трое в одну коляску.
  • Ещё одна из непростых специальностей — развозчик булочек. Булочки стоят дёшево, продать их нужно много и развозчик на своём мотоцикле, оборудованном всем необходимым, даже печкой-пароваркой на углях, наматывает круги по городу или между деревнями.
  • А вот монахи ездят налегке, у монаха нет личных вещей. В других азиатских буддистких странах их вообще возят.
  • Где-то на задних улицах обнаружили местный фастфуд — что-то типа блинчиков с начинкой.
Замученные велорикши катают жирных туристов, уж мы то их понимаем, как нелёгок их труд. Местные тоже, впрочем, ездят с покупками домой, нагружаясь с авоськами аж по трое в одну коляску. Хюэ, Вьетнам

Хюэ

Хюэ

40 материалов по 23 объектам,  844 фотографии

AlbiNur
    С нами с 15 мая 2010

Город на Ароматной реке

11 мая 2011 года|| 7| 2966

Хуе — транспортный и туристический центр на нашем пути. Бывшая столица, третий по величине город Южного Вьетнама, хранилище древнего культурного наследия страны. Город стоит на Ароматной реке. Аромат от реки весьма сомнительный, по крайней мере в черте города. Но, пуще аромата реки туристов сюда привлекает Цитадель.
    Цитадель действительно впечатляет. Тёмная громада крепости, окружённая рвом, с гигантским флагом на мачте, видным аж от вокзала. Сооружение не столь высоко, сколь монументально, особенно в таком виде: поросшее мхом и ползучими растениями.

Королевский дворец, расположенный внутри в тот день должен был быть доступен к осмотру бесплатно в честь Чук Мун Нам Моя, но нас остановили на входе охранники потребовав денег как с иностранцев, дескать только для вьетнамцев бесплатный вход. Мы не обиделись, но и денег не дали, а пошли лазить по задворкам цитадели. И не напрасно, внутри крепости есть жилые кварталы, где можно прогуляться по узким улицам, свободным от туристов. Обнаружили мы и продолжение крепостной стены в месте, где её не чистили от растительности со времён американо-вьетнамской войны. Заросла она до такой степени, что стену не видно, её можно лишь угадать по форме. Костей американских десантников мы не нашли, зато посмотрели на поразительные трущобы, громоздящиеся подобно бесформенной куче гофротары на заднем дворе крепости. Ров в этом месте зарос и заполнен мусором, выползающим широкой рекой из трущоб на сваях.

В городском парке на берегу реки централизованно организованы развлекательные мероприятия. Традиционная игра абсолютно непонятна, можно лишь догадываться о смысле. По видимому, ведущий, похожий на массовика-затейника из какого-нибудь совкового провинциального ДК, зачитывает стихотворные загадки, в которых зашифрованы фразы или их сочетания на дощечках в руках участников. Каждый из которых время от времени радостно выкрикивает, прерывая ведущего, и предъявляет ему и заинтересованным и скептически настроенным наблюдателям одну из дощечек.
    Позади площадки на возвышении стоит стол, покрытый в лучших традициях красным сукном, а между колоннами натянуты транспаранты с высказываниями лидеров партии. Всё такое знакомое, как будто в советское детство вернулись...

Дешёвый ✈️ по направлению Хюэ