Вьетнамский транзит между двумя королевствами. Часть 4 Хюэ, Вьетнам

С нами с 17 авг 2010

Вьетнамский транзит между двумя королевствами. Часть 4

9 мая 2012 года|| 6| 38383

День 6. 6 апреля. Из грязи в князи
    Утро, снова пасмурно, рассвет встретить не удалось, зато удалось позавтракать и собрать вещи в ожидании автобуса. Тут тебя все время подбирают в отеле. Разлениться можно.

Однако автобус опаздывает, волнуюсь, а вдруг не подберут. От нервов покупаю сок и не замечаю, что вместо watermelon написано wintermelon. Ну и дрянь, кабачок какой-то )
    Любезно отдала оставшиеся билеты на достопримечательности вновь прибывшей девушке. И ждем, ждем. Все таки автобус приезжает. Вместо спящего дают сидящий, но всего-то 3 часа. И 120 км. Не страшно. А страшно то, что я куда-то задевала билеты. Пришлось играть дурака. Никаких билетов нам не давали, вот визитка автобусной компании. Странно, но прокатило.
    Едем. Пейзаж по дороге Хой Ан- Хуэ – шикарный. Горы, моря, песок, деревни. Очень живописно, так что даже не стала спать. Остановка на пляже. Вот тут вообще супер. Людей нет, длинная полоса песка идет в обе стороны. Жаль всего 20 минут тут.

Автор: kate341

Очень понравилось, было бы больше времени в таком месте не грех и зависнуть ненадолго. И снова в путь. Водитель на этот раз дружелюбный и даже знает пару фраз на английском. Наконец мы в Хуэ. Тут начинается гламурная часть моего путешествия. 2 дня в роскошных отелях, типа подарок к Дню Рождения своему.
    Город встретил солнцем и теплом, после привычных недорогих, а иногда и страшноватеньких отелей Imperial 5* поразил мое воображение. Высокий единственный 5-звездочный отель в городе. Что же, прекрасное место для 30-летия.
    Однако, рюкзаки не очень вписывались в каталки, поэтому работники отнеслись к нам с подозрением)

Автор: kate341

Тем не менее все оказалось здорово. Красивая комната с большим окном, прекрасная ванная, бассейн, и панорамный бар на 16 этаже.
    В отличие от европейских дорогих отелей здесь бесплатно wifi и завтрак. А главное, все же большое окно)))

Автор: kate341

В эти дни проводился фестиваль, поэтому на две ночи забронировать было нельзя. И все прочие отели в округе, которые подходили для 30-летия, тоже были заняты. Вечером, как я и видела в фильмах, работал пианино-бар. Там надо гламурно стоять с бокалом шампанского в руках и обсуждать, кто победил вчера на скачках. Бар был, но вот мои вьетнамки, возможно, не вписывались бы в интерьер, поэтому мы отправились любоваться закатом и испытывать удачу в казино. А пока надо немного погулять по городу. Горд построен у реки. Идем в пагоду, по дороге навестив парочку отелей гламурных на предмет завтра. Все занято. Ну и ладно. По реке плавают драконьи лодки, предлагаю туры. Но мы идем в пагоду. Небольшая и уютная, монахи учат лекции, монашки говорят по мобильному. Все гармонично.

Автор: kate341

Встречаемые туристы говорят бонжур, обычно так ведут себя французы, ибо считается, что весь мир знает французский.
    А рядом местный ресторан. В меню непонятно ничего, заказываем тарелку «как на этом столе и тарелку как на том». Было удивление, как на том – оказалось лягушатиной. Повезло моему другу французу, — отведать лягушек в первый раз в вьетнамской забегаловке.
    Вдоль реки тоже красиво, идем в Цитадель. Вход 55 000, но действителен только в первый день, а закрывается через час. Зато все усеяно колоритными полицейскими.

Автор: kate341

Так что оставим на завтра. А пока назад, наслаждаться отелем.
    Переход дороги огромная проблема, все едут в разных направлениях, несмотря на зеленый свет.
    Ужин в японском ресторане с необычным названием Japanese food плавно перерос в посещение казино. Я не спец). С 5 баксов удалось поднять 20 на амазонском автомате. Смысла мало, зато музыка веселая. А вот с рулеткой повезло больше. С третьей игры выигрыш 150 баксов отбил вложенные 50. Вуаля!

Автор: kate341

Так ночь подкралась незаметно. Завтра нужно решить, куда переехать. И собственно завтра мне и стукнет 30. Время слишком стремительно. Необычно себя чувствуешь в дорогом отеле, все норовят все сделать за тебя. И лифт вызвать и кнопку лифта нажать и дверь открыть. Непривычно, а лифт без ключа не повезет вас на нужный этаж. Так то вот.
    Зато есть романтичный бар на крыше, откуда открывается вид на город Хуэ.

Автор: kate341

День 7. 7 апреля. И целуй меня везде – 18 мне уже (с)
    Прекрасный завтрак. Единственная проблема, тарелку норовят унести быстрее, чем успеваешь съесть.
    Мы отправились на осмотр Цитадели, главного места в Хуэ.
    Из-за фестиваля все разукрашено фонарями, сценами и прожекторами. Воспользовалась случаем, чтобы сделать пару постановочных кадров.
    Например, я выступаю на разогреве у именитых исполнителей

Или я в ожидании гостей

Просто я

Автор: kate341

Цитадель интересная и не так много людей. Сцены украшены фонариками в виде треугольных шляп, дворцы и пагоды и даже нарядные слоны. А еще можно за деньги покормить рыбок.

Автор: kate341

Я нашла прекрасный сюжет – встреча двух друзей в 3 кадрах.

Автор: kate341

Если бы не было всех этих сцен и антуражей было бы лучше, но и так хорошо. Место окружено рекой, есть небольшой музей военной техники, а в центре стоит крепость с ностальгическим флагом.
    Погода, увы, сегодня испортилась. Идет дождь, так что план по достопримечательностям выполнен. Пользуемся местным транспортом — велорикшей и с ветерком переезжаем мостик. Кстати ролекс здесь дорогой. В Камбодже 18 долларов, а тут все 25))).
    Я нашла прекрасный СПА-резорт чуть поодаль от центра, туда и переедем. Пока, Империал

Автор: kate341

Приезжаем. Несмотря на дождь, сказка. И огромнейшая кровать!

Автор: kate341

Сама территория тоже шикарная. Тебя встречают с зонтом от такси, как я видела в фильмах, заботятся багаже. Так и привыкнешь. Вот приеду в бомжатник и скажу «А что же рюкзаки никто не отнесет в номер?)))»

Автор: kate341

Что же делать в спадеревне, когда идет дождь? Конечно, массаж.
    Я выбрала опасный вьетнамский с банками. Шикарно. Все так красиво оформлено, великолепно. И не больно. Удалось впасть в нирвану, между явью и сном. Здорово. Стоило, конечно, дорого. Несколько миллионов…

Автор: kate341

Затем для клиентов есть горячее джакузи с сауной и парной. Есть даже бикини, которыми можно пользоваться. Место прекрасное, все так мирно и спокойно. И красиво. Бассейны, озера с лотосом, деревья, пруды, бунгало. Красота! Тут было так хорошо, что мы не поехали смотреть могилы королей)))

Настало время ужина. Надо ехать в центр. По плану было посещение ресторана старейшего отеля в городе, но там оказалось не очень гламурно и очень шумно, поэтому решили пойти в речной ресторан. Он меняет цвета в темноте. Там тоже оказалось шумно, ведь фестиваль.

Автор: kate341

Морепродуктов не было, зато были утка и козлятина, и черепаха. Но мне жаль черепаху, я слышала, что она плачет, когда ее убивают, так что пусть будет козлятина. Все было вкусно, мне понравилось. А главное, я стала обладателем жемчужных бус и сережек. Ура!!!
    Хоть город и небольшой, но мотоциклов и тут очень много

Автор: kate341

Вот как то так гламурно я провела 2 дня. Без обилия достопримечательностей, зато с комфортом и приятностями. Отель приготовил сюрприз и положил мне на кровать легенду о принце (отчего-то на французском) и букетик цветов. Здесь ставят фрукты каждый день. Вобщем чудное место, несмотря на дождь. Есть бесплатный шатл в город по расписанию. Территория большая и ухоженная, все очень вежливые и приветливые. Мне все нравится)))

День 8. 8 апреля. Из князей в грязи
    Утро, чуть не проспали завтрак. Но в дорогих местах к опозданию относятся терпимо, в 10 мы ворвались в ресторан и не пожалели. Свежие соки, вкусные фрукты и сыр!!!!
    Время чекаута, увы, роскошные дни подошли к концу. Зато можно тусить на территории деревни, купаться, спать, отдыхать, гулять и играть в пул. Дождя сегодня нет, нет и солнца. Мы организовали в агентстве в Хуэ тур в Халонг бей на 2 дня. Идея такая, приезжаем на автобусе в Ханой и через 2 часа стартуем в Халонг. Компания та же туристическая, так что если автобус опоздает, то поедем на след день. 65 баксов с человека за 2 дня с ночевкой на кораблике. А вдруг будет не пасмурно, хотя ни разу не слышала, чтобы кто-то видел это место в ясный день, ну кроме фоток в инете конечно. Увидим.
    А пока релаксирующее время на зеленой красивой территории. Эх, прощай гламур, здравствуйте хостелы и ночные автобусы. Дней осталось очень мало.
    Солнце так и не вышло, а нам пора в путь. Последнее такси по-богатому, наши вещи портье приносит в автомобиль, и мы уезжаем из этого прекрасного города, который запомнился мне удобствами и комфортом.
    Слипинг бас хорош, удобен, есть лишь один минус, — дорога вихляет, а вместе с ней и спящие люди.

Дешёвый ✈️ по направлению Хюэ