• Старая застройка

Хьюстон

62 материалa по 22 объектам,  711 фотографий

chedty 350

С нами с 14 мая 2012

Путешествие по большим городам Техаса (Глава 4)

4 января 2013 года||33 (18)| 23| 247627

Эта заметка является частью дневника «Путешествие по большим городам Техаса»

Как не просто писать про то что ты хорошо знаешь и любишь. Вот и здесь, я все обещаю заметку про Хьюстон, а она не получается. Хьюстон я очень люблю и долго там жил. После того как вы пробыли в городе один день, очень легко про него написать, а если прожили пять лет, если время прожитое в этом городе очень сильно изменило вас как личность. Если и сам город настолько динамичен, что успел стать другим, на ваших глазах, за те двадцать два года, которые вы его знаете? Да ладно хныкать, вперед и с песней!

Автор: chedty

Пока смотрели Си Волд, пока добрались от Сан Антонио до Хьюстона уже девять вечера, странное зрелище, похоже что то случилось, на улице нет людей, на дороге нет машин. Ладно прохожих не видно, не так их много в Техасе за пределами парков, почему мы одни на десятирядном фривее. Давайте остановимся поужинать, за одно и разведаем что за странный случай. В ресторане тоже все столики пустые, но официанты прибежали усадили в уголок.
    — А что нет никого? Бизнес плохо идет?
    — Да нет хорошо идет, просто уже девять...
    -???

Ситуация проясняется утром, еще до рассвета, часов в пять, начинает рычать первый двигатель и в шуме этого двигателя четко слышен увереный голос хозяина машины: «Сегодня Я первый, Я заслужил это, Я победитель!» Но тут же песню первого двигателя подхватывает хор и на разную музыку звучить песня с одинаковыми словами, песня бойцов за победу. Это не значит, что люди в машинах едут драться, нет они едут, чтобы честно и спокойно доказать, что они лучше всех. Люди разные американцы, индийцы, китайцы..., нефтяники, врачи, космонавты... не важно. Если ты не лучший зачем ты сюда приехал?

Автор: chedty

Это моя география, а география, как и история, у каждого своя. Возможно этот город покажется вам безмятежно спокойным, ласковым и раслабленым. Может вот этот город ровной, безукоризненой вежливости и останется для вас вашим Хьюстоном, но постарайтесь заглянуть за радостную «бизнес улыбку». Я люблю Хьюстон, Хьюстон сделал из меня – меня. Хьюстон, как суровый отец, учил жизни, это была славная школа...

В Хьюстон — город одного из самых ... Один из самых: морской порт, аэропорт, госпиталь, но наверно самое главное, здесь находятся штаб квартиры и представительства практически всех серьезных нефтяных компаний. Здесь планируется будующее всей мировой нефтедобычи, здесь делятся барыши и списываются убытки. Вот он даунтаун Хьюстон – развернувшись лицом друг другу стоят небоскребы нефтяных компаний и кажется еще мгновение и между ними начнется драка. Ах с какими счастливыми лицами обнялись сегодня при встрече Президент Шелл и Исполнительный Директор Эксона.

Автор: chedty

Когда вы будете в Хьюстоне, поезжайте в Даунтаун в воскресенье, в первой половине дня. В детстве я читал книжку про мальчика, который умел попадать во вчерашний день. Все люди уходили в сегодня, а мальчик оставался во вчера. Эту книжку я вспоминаю в центре Хьюстона в воскрсенье. Там нет жилья одни небоскребы-офисы, там вы вдруг остаетесь один в огромном городе в полной тишине. Вдруг страшный грохот – это ветер гонит по дороге банку из под кока колы.

Автор: chedty

На этой фотографии отель Мариот, отель как отель обычный этажей двадцать. Как вы думаете почему я поставил сюда эту фотографию. Посмотрите на крышу, видите на ней понорамный ресторан? Странно обычно панорамные рестораны ставят на самые высокие дома, зачем в Хьюстоне построили панорамный ресторан на двадцати этажном доме? Что бы смотреть на стенки небоскребов? Да нет просто этот еще совсем не старый отель и был самым высоким домом в Хьюстоне.

А вообще то в Хьюстоне живет 5-6 миллионов жителей, он в несколько раз превосходит по площади Москву, практически все жилье — малоэтажные частные дома с аккуратными садиками и бассейнами. Это город много работающих, состоятельных, уверенных в себе людей. Не весь конечно. Хьюстон развивался по схеме присущей большинству молодых быстро богатеющих американских городов.
    По оценке специалистов дом морально устаревает лет за десять. Первые жилые дома развивающегося Хьюстона естествено были построены рядом с даунтауном. Через десять лет появились дома нового поколения и «успешные хьюстонцы» продали свои дома в центре «новым иммигрантам», а сами переселились подальше в более современное жилье. Еще через десять лет разбогатели те самые кто был «новыми иммигрантами», они продали дома в центре за бесценок «бедным». Прошло еще десять лет и в домах в центре стали жить «черные», не то что бы они их купили, просто... В конечном итоге район просто сгорает и на его месте организуют парк. Конечно рядом с центром есть и дорогие районы, но это отдельно стоящие крепости, охраняемые суровыми шерифами и их бойкими помощниками.

Старая застройка

Старая застройка

Кроме офисов в даунтауне есть театры, включаю мой любимый Хьюстон Симфони с австрийским дирижером, русским пианистом и китайским скрипачем (Америка). Несколько колосальных стадионов. Самый большой из них, стадион для американского футбола вмещает семьдесят две тысячи зрителей. Стадион крытый, крыша мобильная, вроде как все нормально..., а теперь вспомните, что Хьюстон город ураганный, представляете, что это за мобильная крыша такая, которая выдерживает мощь ураганов вырывающих с корнем деревья.
    Как то в разговоре с Павлом сам себя удивил сказав что публика собирается на стадион за час. Сказал, а потом начал думать почему все таки так быстро получается. Фокус в том, что даунтаун расчитан на то что в него приедут и из него уедут более миллиона человек ежедневно. Матч начинается в восемь когда все дороги и парковки уже свободные, т.е. публика добирается до ворот с очень небольшого расстояния.

Автор: chedty

В зависимости от того в каком направлении вы поедете из Центра Хьюстона вы попадете в совершено разные города. На юг госпитали и музеи, на восток порт и заводы, на север и запад дорогое красивое жилье помните камень из русских сказок. Похоже? Про музеи я напишу обязательно, а про остальное наверно не так интересно, можно оставить на потом вдруг к слову придется.

Дешёвый ✈️ по направлению Хьюстон
    • Vovanmonkey
      Vovanmonkey
      С нами с 16 янв 2011
      4 янв 2013, 10:26
      Очень даже получилось начать рассказывать про Хьюстон!
      А про Чака Норриса будет? ;)
      4 янв 2013, 13:56
      Миш, я не очень поняла, почему в 9 нет машин: все по домам сидят или на футболе?:)))
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      4 янв 2013, 14:12
      Norisfoxнаписала 4 января в 15:56

А может в Хьюстон Симфони?
      4 янв 2013, 17:49
      Душевно! Но, Миша, ты мне говорил, что стадион за полнятся минут за 20-30. Хотя сути это не меняет. Главное — продуманность.
    • Naoili
      Naoili
      С нами с 25 апр 2011
      4 янв 2013, 19:27
      Спасибо за детальный рассказ про жизнь города, все так необычно, так непохоже на то к чему я привыкла. И ведь должен же в городе быть пристижный исторический центр? или только парки на месте сгоревшего даунтаун?
      4 янв 2013, 20:28
      Vovanmonkeyнаписал 4 января в 10:26

Очень даже получилось начать рассказывать про Хьюстон!
      А про Чака Норриса будет? ;)

Нет про Норриса не будет, я про него ничего не знаю. Наверно будет про Томжановича (капитана, а потом тренера хьюстонской чемпионской баскетбольной команды), мы с ним вместе на крыше сидели во время урагана:)
      4 янв 2013, 20:30
      Norisfoxнаписала 4 января в 13:56

В 10 мужики спать ложатся, к пяти нужно быть в форме, чуть зевнул и денег нет:) Кругом такие же как ты:)
      4 янв 2013, 20:35
      Shcheнаписал 4 января в 17:49

Я точно не помню, но по моему я сказал что можно приехать за 30 минут. Это нормально, но можно без пива остаться:)
      4 янв 2013, 20:38
      Naoiliнаписала 4 января в 19:27

Не далеко от даунтауна есть блок, из старых очень хороших домов. Называется Ривер Ок. Очень дорого:) Исторического центра собственно нет, в виду отсутствия истории:)
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      4 янв 2013, 20:41
      chedtyнаписал 4 января в 20:30

Не хотела бы я жить и работать там... ("чуть зевнул и денег нет")... Это для российского менталитета не подходит. На работу я встаю в 5.40, но могу в течение рабочего дня и закатом (рассветом) полюбоваться с высоты своего "офиса", и книжку иногда почитать. А это... что-то жизнь роботов напоминает...
      4 янв 2013, 20:49
      ZweZetнаписала 4 января в 20:41

Наверно в жизни человека особенно мужчины наступает момент когда хочется сыграть в высшей лиге. Это требует максимального напряжения, долго не выдержишь, но я не жалею что попробовал, хорошая школа. Та же игра, спорт, можно потихонечку, можно на полную катушку оторваться.
      4 янв 2013, 21:17
      chedtyнаписал 4 января в 18:35

но можно без пива остаться:)

ужас, а зачем тогда ехать:))))
      4 янв 2013, 21:34
      Shcheнаписал 4 января в 21:17

ужас, а зачем тогда ехать:))))

Вот и я о том же:) Еду разносят, а пиво почему то нельзя, только в баре можно купить.
    • Vovanmonkey
      Vovanmonkey
      С нами с 16 янв 2011
      4 янв 2013, 21:45
      chedtyнаписал 4 января в 21:34

Капиталисты проклятые! :))
      Небось, всё о людях заботятся!
      4 янв 2013, 21:45
      пешеходов на улице в даунтауне похоже так же мало как я видел в Далласе. во-первых жарко, во вторых все на машинах из одного паркинга в другой...
      4 янв 2013, 21:48
      chedtyнаписал 4 января в 20:49

хм... я часто в американских фильмах обращала внимание именно на это сравнение чего бы то ни было с игрой в высшей лиге. ну да... где-то здесь наш менталитет особенно заметен очень во многом — в-чем-бы-то-ни-было-во-всём... Пытаюсь мысленно представить себя живущей в другой стране. Пока фантазии не хватает :)
      4 янв 2013, 21:54
      Donnicoнаписал 4 января в 21:45

как же они удовольствие получают от города, если пешком по нему не ходят :) лучший способ снять напряжение после тяжелого дня — домой пешком! а, вспомнила, в 5 утра машину первым завести:) ну... тоже вариант :)
      4 янв 2013, 22:00
      Vovanmonkeyнаписал 4 января в 21:45

Капиталисты проклятые! :))
      Небось, всё о людях заботятся!

Да какая уж тут забота, здоровье трудящихся подрывают, жаждой пытают.
      4 янв 2013, 22:02
      Donnicoнаписал 4 января в 21:45

Да не только в даунтаунах. Фактически в Хьюстоне и Далласе пешком ходят только в парках.
      Ой, забыл важную вещь. Ведь в Хьюстоне есть пешеходный подземный город, а я о нем ничего не сказал, обидно, это ведь уникальное явление.
      4 янв 2013, 22:08
      -Tatiana-написала 4 января в 21:48

А вы представьте меня, крепко сжимающего в кармане пятьдесят долларов (сумма разрешенная к вывозу из Советского Союза) Да я на машине с автоматической коробкой полгода скорости переключал. Кто больше?!!!
      4 янв 2013, 22:10
      chedtyнаписал 4 января в 19:02

было бы интересно узнать — меня всегда занимал этот вопрос — ведь похоже все скайскрэпперы соединены между собой единым подземным пространством по которому можно и улицы пересекать...
      4 янв 2013, 22:14
      -Tatiana-написала 4 января в 21:54

Да а некоторые считают, что лучший способ сходить в баню. Хьюстон предоставляет уникальную возможность совместить эти два процесса. Хьюстонской погодой в Америке называют 100х100. 100% влажности, 100 градусов Ф., где то 37 С, по моему. Обычно в бассейне виски пьют:)
      4 янв 2013, 22:18
      Donnicoнаписал 4 января в 22:10

Да это колоссальная система кондиционированных подземных переходов. Там рестораны, магазины... целый город. Фактически такая же сеть как улицы наверху.
      4 янв 2013, 22:19
      chedtyнаписал 4 января в 22:02

Да-да!!! надо обязательно.
      4 янв 2013, 22:24
      chedtyнаписал 4 января в 20:14

Обычно в бассейне виски пьют:)

Бурбон в бассейне... А это мысль!
      4 янв 2013, 22:27
      Паша! Ради Бога, подожди до лета!
      4 янв 2013, 22:32
      chedtyнаписал 4 января в 20:27

Паша! Ради Бога, подожди до лета!

Никак не можна. Летом, если все сложится — Аляска, там не до бассейна... Хотя:)))
      5 янв 2013, 08:04
      Shcheнаписал 4 января в 22:32

Хорошо, только осторожно об лед не расшибись:)
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      6 янв 2013, 15:40
      Да, было бы интересно побывать в совершенно пустом городе в окружении небоскребов.
      А что касается подземной транспортной системы — жду с нетерпением.
      6 янв 2013, 20:31
      Nokolaнаписал 6 января в 15:40

А что касается подземной транспортной системы — жду с нетерпением.

Уже как то пропустил даже пихнуть не куда. Наверно я просто заметку начну с того что пропустил.
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      8 янв 2013, 07:20
      chedtyнаписал 6 января в 20:31

Сделайте ее отдельно и дело с концом, интересно очень!
      8 янв 2013, 07:37
      w-belleнаписала 8 января в 07:20

Сделайте ее отдельно и дело с концом, интересно очень!

Это написал, теперь вспомнил, что пропустил — Часовню Марка Ротко, тоже наверно интересно, больше нигде нет таких больших панно. Я может потом еще P.S. сделаю.
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      8 янв 2013, 08:01
      chedtyнаписал 8 января в 07:37

Не поленитесь, Михаил! Вы из Хьюстона у нас главный репортер.