• Парковочный центр напротив Аллена

Хьюстон

62 материалa по 22 объектам,  711 фотографий

chedty 350

С нами с 14 мая 2012

Путешествие по большим городам Техаса (Глава 6)

8 января 2013 года||35 (18)| 22| 184824

Эта заметка является частью дневника «Путешествие по большим городам Техаса»

Жителей Хьюстона врядли можно упрекнуть том что они отняли землю у бедных индейцев. Местечко было совсем не жилое. Поверхность здесь очень плоская и исторически являлась либо морскими, либо пресным болотом. Малярийным комарам было одинаково хорошо, как в соленой так и в пресной воде. Людям было плохо. Из восьмидесяти первых переселенцев (десантники Де Вака), после трех месяцев жизни, в этом районе, в живых осталось пятнадцать человек.

Автор: chedty3

Славная и радостная Холмистая Страна, которую я так часто хвалю в своих заметках, совсем немного не доходит до берега Залива и превращается во влажную парную баню. Вода озерах и болотах в окресностях Хьюстона с середины лета выше температуры тела. После обеда почти каждый день идет ливень. Ливни довольно короткие, но это даже не душ, скорее всю эту теплую воду льют из ведра — это не капельки, это струйки. Самое смешное, что такой дождь очень локален. В безветренную погоду вы можете находиться в десяти метрах от страшного ливня и быть совершено сухим.

Конечно комаров перебили, болота высушили, но с климатом ничего не сделаешь, он остался жарким и влажным. По этому у города есть несколько очень специфичных элементов которые вы не встретите в других местах. Многие города утверждают, что мостов в них больше чем в Венеции, пусть посоревнуются с Хьюстоном. Весь Хьюстон разбит на небольшие блоки сеткой каналов. По этим каналам сбрасываются в Залив ливневые воды.

В каналах и на их берегах чего только нет. Особая веселуха начинается если долго не идет дождь. Ладно когда сердобольные жители Хьюстона прут к большой воде на брезентовых полотнах огромных страшных сомов, которые забрались слишком далеко в канал и попали в ловушку, когда вода упала. Хуже когда в систему каналов забираются крокодилы и перебираясь из одних каналов в другие отправляются в путешествие по городу. Но крокодилы это редкость, а вот большие «коллективы» енотов, тросниковых котов и прочей живности помельче встречаются повсеместно. Водоплавующюю птицу не считали.

Автор: chedty2

Еще одна особенность города связаная с климатом, в центральной части Хьстона есть целый подземный пешеходный город, со своими улицами магазинами и ресторанами. По поверхности в даунтауне в основном перемещаются на машинах, а пешком под землей. Тем более что летом часов в пять вечера, когда у нормальных людей заканчивается работа, начинается ливень и до парковки конечно удобнее дойти по подземным переходам.
    Кстати о парковках, в большинстве небоскребов, которые мне удалось посетить, парковки были на три — четыре этажа вниз под землю и на двенадцать вверх. Дальше шел этаж без нумерации (тринадцатый) где располагались службы небоскреба, а выше офисные помещения. Такого количесво парковок конечно не хватает и фирмы арендуют парковки в отдельных многоэтажных парковочных блоках.
    Парковочный центр напроти

Автор: chedty

Парковочный центр напротив Аллена

Рядом с Хьюстоном оставлено несколько уголков нетронутой живой природы в ее первозданом виде. Мое любимое место Бразерс Парк. Это цепочка озер и болот соединенных протоками. Количесво зверья на этой территории зашкаливает. Мы часто ездили туда делать шашлык, а потом нашли еще одну развлекушку, оставаться там позно вечером. Вы слышали как мычат крокодилы? Нет??? Обязательно погуляйте в Бразес парке поздним вечерком. Крокодилы мычат, буйволинные лягушки орут, олени с красными глазами вокруг носятся, веселуха...

Автор: chedty

Вот наверно и все про мой Хьюстон. Хьюстон, не из тех городов которые любят с первого взгляда. С первого взгляда от него скорее падают в обморок. Как от моей любимой Москвы и высокочтимого мной Нью Йорка. Конечно проще любить тихую аккуратную провинцию, восторгаться ее гармоничностью. Гармония Хьюстона другая посложнее – это город созданый человеческим трудом на одном из самых гадких мест в мире. Город который никому ничего не должен. Город который без особых мудрствований работает в поте лица с утра и до ночи. Люблю я такие города.

Дешёвый ✈️ по направлению Хьюстон
      8 янв 2013, 08:35
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      8 янв 2013, 08:41
      Хорошо написано, очень хорошо, с любовью к городу!
      8 янв 2013, 09:08
      1499Sergeyнаписал 8 января в 08:35

Серьезный город, работящий.
      8 янв 2013, 09:08
      Viktor-Viktor 8 января в 08:41

Хорошо написано, очень хорошо, с любовью к городу!

Он мне действительно глубоко симпатичен.
    • Vovanmonkey
      Vovanmonkey
      С нами с 16 янв 2011
      8 янв 2013, 10:39
      Мысли насчёт отделения и восстановления республики Техас всё ещё бродят?
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      8 янв 2013, 11:14
      Парковки — больная тема для российских городов.
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      8 янв 2013, 15:14
      Где находится Центр управления НАСА — в самом Хьюстоне или в его окрестностях?
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      8 янв 2013, 15:43
      Прекрасное повествование о любимом городе!
    • Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      8 янв 2013, 18:05
      А как же "Хьюстон вызывает Гагарина"? Или я пропустил?
      8 янв 2013, 18:32
      Крокодил-дил-дил...Неуютно от такого соседства. Хотя полагаю, что еноты могут напакостить хуже крокодила! А вообще заповедник почти в черте города, где бегают олени и мычат крокодилы-это круто!
      8 янв 2013, 19:05
      Vovanmonkeyнаписал 8 января в 10:39

Мысли насчёт отделения и восстановления республики Техас всё ещё бродят?

"Есть такая партия (Республика Техас)", но я не думаю, что это реально, люди скорее готовы гордится своим прошлым, чем бороться за независимость. Так иногда шумят, когда идет федеральный наезд на "традиционные ценности" не шибко толерантные они и бедным тоже не любят помогать, особенно когда для этого налоги повышают. По сути крайне правые республиканцы.
      8 янв 2013, 19:09
      ivankutchinнаписал 8 января в 11:14

Парковки — больная тема для российских городов.

Есть определенная цена вопроса, в больших городах Техаса где то восемь долларов в день, за эти деньги застройщики готовы строить парковки. Мудрого решения правительства или его указаний и помощи не нужно.
      8 янв 2013, 19:10
      Пятьдесят километров на юг. В следующей заметке напишу про НАСА.
      8 янв 2013, 19:11
      tata3581написала 8 января в 15:43

Прекрасное повествование о любимом городе!

Спасибо, город этого заслужил.
      8 янв 2013, 19:11
      Ozickнаписал 8 января в 18:05

А как же "Хьюстон вызывает Гагарина"? Или я пропустил?

Следующая заметка начнется с НАСА.
      8 янв 2013, 19:15
      Leolikнаписала 8 января в 18:32

В Остине пол города заповедник. Правда без крокодилов, зато оленей бегает, тьма. Они все время говорят, что пумы в городе жить не будут, только я не пойму почему.
    • Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      8 янв 2013, 19:15
      chedtyнаписал 8 января в 19:11

Следующая заметка начнется с НАСА.

А я все думаю: когда же??? Ну, почитаем!:)
      8 янв 2013, 21:21
      1499Sergeyнаписал 8 января в 08:35

Присоединяюсь!!!
      Но как Вы в таком климате живете?:)) я б там не выжила:)))
      8 янв 2013, 21:32
      Norisfoxнаписала 8 января в 21:21

Присоединяюсь!!!
      Но как Вы в таком климате живете?:)) я б там не выжила:)))

Город начал критически расти с появлением доступных кондиционеров.
      У американцев часто возникает вопрос, как люди живут в мороз на севере, а главное зачем:)
      Наверно в Хьюстоне больше комфортных дней чем в Москве, может одинаково.
    • lara
      lara
      С нами с 7 янв 2010
      9 янв 2013, 06:51
      Я уж точно там бы жить не стала, я живу на Дальнем востоке, в Хабаровском крае, буквально сегодня минус 42 градуса, холодовая аллергия дала о себе знать, опухло лицо, а летом у нас почти 100% влажность и комаров хватает, хотя у нас лучше, не бегают по городу еноты с оленями))))))))
      9 янв 2013, 07:53
      lara 9 января в 06:51

Еноты и олени не самые опасные звери:)
      9 янв 2013, 12:51
      Концовка понравилась, очень верно. я в Далласе тогда был неделю наверное. В первый день-два был шок от города и центра в частности — как в таком можно вообще жить! )) но потом понимаешь лучше и город и ритм местных жителей и входишь с ним в резонанс. Я думаю все дело в непривычной геометрии, масштабах и размерах города, а акклиматизация помогает
      9 янв 2013, 17:53
      Donnicoнаписал 9 января в 12:51

Жить нормально можно везде и Салехарде и в Анадыре "акклиматизация помогает":)
      9 янв 2013, 17:56
      Ох, не знаю! Как-то немного напугали. Но, как интересно!
      9 янв 2013, 18:39
      w-belleнаписала 9 января в 17:56

Ох, не знаю! Как-то немного напугали. Но, как интересно!

Есть такой замечательный месяц октябрь... Если хочется погулять по паркам лучше погоды не придумаешь.
      А вообще то знаете процитирую разговор моего друга и сына. Друг гостил у нас летом, целый день они катались с сыном на виндсерфах по озеру, после чего друг говорит:
      — вода у вас все равно теплая купи легкий гидрокостюм и катайся всю зиму на серфе
      Димка сначала загорелся, а потом спрашивает:
      — а когда же я буду на горном велосипеде кататься?

Просто на каждый сезон нужно подобрать правильную программу, а такая возможность есть.
      Прогуляться по улицам Хьюстона в августе — программа не правильная:)
      9 янв 2013, 18:54
      Отчего-то октябрь везде замечательный месяц, вы не находите? А насчет программы, вы, безусловно, правы.
      Михаил, вам обязательно нужно иметь студентов, вы так замечательно отвечаете на вопросы, даже когда они немного наивно — глупые.
      9 янв 2013, 19:07
      Белла ваши вопросы мне никогда не казались наивными, ну и тем более глупыми. При всей своей эмоциональности они всегда по сути.
      Я иногда читаю. Своего курса у меня нет приглашают в бизнес школы. Это лучше чем у Университетах читать, там сливки со всего мира. Бывает интересно.
      Октябрь наверно хорош по разному. В Европе это осень, в Техасе такая погода соответствует декабрю. Октябрь-Ноябрь в Техасе это 25-30 солнечно и весело:)
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      9 янв 2013, 19:34
      А окунуться там есть где? Или везде есть опасность стать закуской крокодила?
    • Naoili
      Naoili
      С нами с 25 апр 2011
      9 янв 2013, 20:47
      Если все ездят на машинах, то кто же находит сомов и енотов, чтобы их спасти?
      9 янв 2013, 20:56
      Nokolaнаписал 9 января в 19:34

А окунуться там есть где? Или везде есть опасность стать закуской крокодила?

Рядом океан в следующей заметке доберемся:)
      9 янв 2013, 21:00
      Naoiliнаписала 9 января в 20:47

Если все ездят на машинах, то кто же находит сомов и енотов, чтобы их спасти?

Как всегда в основном владельцы собак, этим бедолагам приходится гулять в любую погоду:) Особенно это касается крокодилов, у собак и крокодилов антагонизм какой то, даже самая спокойная собака просто заходится от злости если крокодила унюхает.
      9 янв 2013, 21:07
      chedtyнаписал 9 января в 19:07

Спасибо за подробности. Сразу подумалось, что вы должны читать студентам. В ответах есть терпеливая доброжелательность — это всегда фишка хороших преподавателей.

А я совсем забыла, что мы с вами вверх тормашками!
      9 янв 2013, 21:35
      chedtyнаписал 9 января в 14:53

Жить нормально можно везде и Салехарде и в Анадыре "акклиматизация помогает":)

без вопросов, если жизнь поставит перед таким фактом — акклиматизируемся... )) более интересный вопрос по техасским городам какой город ты бы выбрал для проживания и почему?
      9 янв 2013, 22:06
      Donnicoнаписал 9 января в 21:35

Я уже выбрал. Выбрал когда меня ничего не связывало ни деньги ни работа, выбирал собственно даже не из Техаса а из всего мира, который неплохо себе представляю. Если получится попробую сформулировать где нибудь в последних заметках цикла.
      11 янв 2013, 20:33
      w-belleнаписала 9 января в 21:07

А я совсем забыла, что мы с вами вверх тормашками!

Спасибо!
      Просто мы значительно южней Техас где то на уровне Сахары.