Хьюстон

Хьюстон

LAT
  • 29.76328N, 95.36327W
  • Я здесь был
    Было: 29
    Хочу посетить
    773

    62 материалa по 22 объектам,  711 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    chedty 350
     
    25
    chedty
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 мая 2012

    Путешествие по большим городам Техаса (Глава 8)

     
    13 января 2013 года||28 (14)| 21| 190625

    Эта заметка является частью дневника «Путешествие по большим городам Техаса»

    Поехали дальше опять выезжаем на всю туже сорок пятую дорогу и опять видим указатель на север Даллас на юг... Галвестон. Да никуда не денется этот Даллас, он там уже двести лет стоит, а Галвестон городишко славный.

    2

    Автор: chedty2


    У Галвестона было две жизни, одна до 8 сентября 1900 года, другая после этой даты. До 1900 года Галвестон был самым преуспевающим городом Техаса и одним из самых больших портов США. Город был телефонизирован и электрифицирован. 8 сентября 1900 года города не стало, он был до основания разрушен ураганом. Город стоит на острове, системы предупреждения на тот момент не было, погибло более десяти тысяч человек. До сих пор — это самая тяжелая природная катастрофа в истории Штатов.
    Галвестон после урагана 1
    0

    Автор: chedty

    Галвестон после урагана 1900 года. Фото из интернета.


    Город восстановили бандиты. В тяжелые времена сухого закона они поставили здесь целый завод по производству спирта, открыли бары, казино, публичные дома. В ключевых точках острова поставили небольшие укрепленные пункты, с пулеметами и снайперами. Бизнес шел хорошо, народ к ним потянулся, но сильно мешали ренджеры. Три года шла практически непрекращающаяся война и совсем была близка бандитская победа, но губернатор пригрозил объявлением чрезвычайного положения и вызовом армейских подразделений и бандиты согласились на переговоры.

    Сейчас Галвестон пляжный пригород Хьюстона. Сюда приезжают купаться, ловить рыбу и ужинать в ресторанах на берегу. Местные рестораны отдельная песня, многие из них гордятся полным отсутствием меню. Часов в двенадцать подходит с рыбацкое суденышко и разгружает добычу, а хозяин пишет на доске чем он сегодня может порадовать. Ред снапер, палтус (по сезону) и креветки реально хорошие. Приготовят их на ваш вкус, ну нет у них меню... Все как обычно в Америке предельно просто, но из за того что свежее (с куста), мудрить не надо, свой вкус прекрасный.

    0

    Автор: chedty


    Сказать что пляж в Галвестоне хороший было бы не правдой, хотя смотря с чем сравнивать. По сути главный недостаток, то что вода не прозрачная и к осени очень сильно нагревается, а так песок нормальный. За парковку машины на пляже нужно сколько то (не много) заплатить.
    Честно, то если вы едете купаться, не надо ехать в Галвестон, шумные там пляжи. Лучше поехать на любой соседний остров (все острова соединены мостами или паромами) где никого нет тихо и спокойно и к тому же бесплатно. На островах, если нет специальных ограничений, можно ездить прямо по берегу, только не ставьте машину близко к воде. Приливы довольно высокие, машины часто уплывают без разрешения, воспользовавшись тем что народ увлекся шашлычком.
    1

    Автор: chedty


    В Галвестоне есть рыбный порт. Предлагается три варианта глубоководной рыбалки:
    Заказ лодки оснащенной под одного рыбака в расчете на крупного тунца (тунца мало, не берите).

    Лодка на компанию четыре – шесть рыбаков с кондиционируемой каютой и холодным пивом, предполагается ловля снапера, елоутейла, флаундера (наверно это палтус). Вот этого дела очень много. Снапер и елоутейл килограммов до трех. Флаундер может быть очень большим, но больше 50 фунтов (22 кг) полагается отпускать.

    Кроме этого есть достаточно большое корыто — собирает 30-40 человек, ловят что придется и как придется. Это тоже весело, рыбы то собственно полно, правда народ часто собирается бестолковый, цепляет друг друга, забрасывает как попало, так что если вы по серьезному рыбачить лучше все таки на отдельной лодке.

    Все снасти выдаются прямо на судне, наживка входит в стоимость поездки. Я обычно там лодку не брал, а ловил с каменного мола, который закрывает вход в Хьюстонский канал , да собственно там везде не плохо ловится. Мексиканцы просто в воду заходят по пояс и ловят какими то сетками, накидушками, причем очень помногу. Я себе тоже купил такой «невод», два дня тренировался бросать во дворе – шиш, не получается.

    Сказать что ураган 1900 года был последним никак нельзя, раз в двадцать лет город в большей или меньшей степени смывает в море. Люди привыкли особо дорого жилья не строят и заранее готовы свалить по первому свистку. Я, как человек любопытный, поступил иначе и как только объявили эвакуацию приехал в Галвестон с недельным запасом продуктов и воды и даже примус прихватил. Дело в том что жил я в то время Хьюстоне, а в Галвестоне у меня была дача. Как часто бывает в Америке, все было наоборот, в качестве дачи была квартира в многоэтажном доме прямо на берегу, а дом в Хьюстоне был отдельный, частный.

    Квартира размещалась в кондо Галвестнониан. Здание расположенное метрах в тридцати-пятидесяти от воды. Конструкция здания очень интересна. Оно стоит как бы на колоннах, т.е. парусность при ударе волны очень низкая. Конечно пространство между колоннами занято, там ресторан, роскошный мраморный холл, офисы, но стен нет, вокруг стекло, которое легко вылетит при первом ударе волны вместе со столиками и компьютерами и здание останется как курьих ножках.

    Кондо Галвестониан. Фото
    0

    Автор: chedty

    Кондо Галвестониан. Фото из интернета.


    Друзья разгрузив продукты и покрутив пальцем у виска отправились, пережидать ураган в Даллас (в Хьюстоне тоже была объявлена эвакуация), я остался ждать ураган. Если честно интересно было только первые десять минут. Сначала наступило какое то душное безветрие, потом на горизонте появились черные сверкающие молниями тучи. Стекла вышибло сразу еще до первой волны и дождя, они как будто разом взорвались, потом в окна ударил дождь и уже ничего нельзя было рассмотреть, просто поток воды который хлещет тебе в окно.

    Я рассчитывал пересидеть неделю в детской спальне без окон и все оборудовал для себя там, но квартиры верхнего этажа залило дождевой водой и у меня сильно текло с потолка. Я перебрался в ванную комнату где почему то где текло значительно меньше, затянул ванну полиэтиленом и устроил себе там постель. Здание крепко трясло от волн, но расчет оказался верным волны уходили между колонн, а ветровой нагрузки было не достаточно, чтобы завалить современное железобетонное сооружение.

    На утро сильный ветер продолжался, в окно собственно ничего не было видно. Общее ощущение, что вокруг очень мокро и шумно. Во второй половине дня ветер стал утихать. Я задвинул шкафом окно, не полностью (шкаф бы перевернуло), просто что бы уменьшить ветровую нагрузку на дверь, напротив окна и выбрался на лестницу с подветренной стороны. Большей части Галсвестона уже не существовало. Мое кондо стояло в океане причем сквозь дождь даже не было видно насколько далеко затопило.
    На следующее утро все было уже не так плохо, т.е. это была совершенно мерзкая погода но не ураган. Выйдя на лестницу я к своему удивлению услышал шум наверху. Поднявшись на этаж выше и выглянув на внутренний балкон я увидел огромного монстра. Монстр занимался тем что отдирал с пола квартиры ковровое покрытие и выбрасывал в океан, не смотря на огромные размеры монстр двигался легко и элегантно, во всех движениях сквозила какая то нечеловеческая сила. «Привет, Руди!» — сказал я. Монстр вздрогнул и не поднимая головы спросил: « Откуда ты знаешь как меня зовут?». «Ты думаешь на свете есть так много людей с которыми тебя можно перепутать?» Монстр заржал: «Это я подумал, что смерть за мной пришла... Ты как то плохо выглядишь, наверно тебе выпить надо.»

    Руди Томжанович — бывший «сильный нападающий» хьюстоноской баскетбольной команды Рокетс, а позже ее тренер, который довел команду до чемпионского титула. Рост как полагается за два, вес на тренерской службе тоже «наработал» не маленький. Объединив запасы виски мы неплохо провели оставшееся время.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    5 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Хьюстон
    сообщить модератору
    • Viktor-Viktor
      помощь
      Viktor-Viktor
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 сен 2011
      13 янв 2013, 23:22
      удалить
      Вот это экстрим — пересидеть ураган в ванной!
    • rusalka-shake
      помощь
      rusalka-shake
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 янв 2012
      13 янв 2013, 23:28
      удалить
      Миша, я бы тоже Вам у виска покрутила))
    • Shche
      помощь
      Shche
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 фев 2011
      13 янв 2013, 23:37
      удалить
      Мо-ло-д-цы!
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      13 янв 2013, 23:47
      удалить
      Фантастика какая-то... мягко говоря. Жуть и круть, даже не верится, что можно решиться на такое
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      14 янв 2013, 00:12
      удалить
      Никого из близких на такую авантюру бы не пустила! Но сама согласилась бы:)))
    • Ozick
      помощь
      Ozick
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 сен 2012
      14 янв 2013, 00:38
      удалить
      Надо быть очень уверенным, чтобы пойти на такое!!! Класс!
      В Питере, на Фонтанке, тоже был клубный рыбный ресторанчик без меню...и без цен-сюрприз посетителям был!:)
      И еще, зачем Руди ковры выбрасывал?
    • chedty
      помощь
      chedty
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 мая 2012
      14 янв 2013, 02:09
      удалить
      Viktor-Viktor 13 января в 23:22

      Вот это экстрим — пересидеть ураган в ванной!


      Я не думал, что все время в ванне сидеть придется, я думал что удастся посмотреть на волны большие.
    • chedty
      помощь
      chedty
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 мая 2012
      14 янв 2013, 02:10
      удалить
      rusalka-shakeнаписала 13 января в 23:28

      Миша, я бы тоже Вам у виска покрутила))


      Вот и я вам говорю, не ходите в мечети...
    • chedty
      помощь
      chedty
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 мая 2012
      14 янв 2013, 02:11
      удалить
      Shcheнаписал 13 января в 23:37

      Мо-ло-д-цы!


      Не то что я ожидал, но все равно интересно.
    • chedty
      помощь
      chedty
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 мая 2012
      14 янв 2013, 02:16
      удалить
      ksushashaнаписала 13 января в 23:47

      Фантастика какая-то... мягко говоря. Жуть и круть, даже не верится, что можно решиться на такое


      Из больших домов поломало только гостиницу Флагман, но она прямо в море стояла метрах в ста от берега. Сейчас хорошо строят, если говорят, что не поломает скорее всего правда. Всегда можно проверить по цене страховки. Кстати, страховка на Флагман была в три раза выше чем наша. Инженеры страховщика сразу не поверили в идею, подражания морскому судну.
    • chedty
      помощь
      chedty
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 мая 2012
      14 янв 2013, 02:18
      удалить
      Norisfoxнаписала 14 января в 00:12

      Никого из близких на такую авантюру бы не пустила! Но сама согласилась бы:)))


      Я с женой планами делиться не стал. А она бы тоже согласилась, я точно знаю:)
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      14 янв 2013, 02:19
      удалить
      chedtyнаписал 14 января в 02:18

      Я с женой планами делиться не стал. А она бы тоже согласилась, я точно знаю:)


      Еще бы! Недаром она Ваша жена!!!
    • chedty
      помощь
      chedty
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 мая 2012
      14 янв 2013, 02:22
      удалить
      Ozickнаписал 14 января в 00:38

      Надо быть очень уверенным, чтобы пойти на такое!!! Класс!
      В Питере, на Фонтанке, тоже был клубный рыбный ресторанчик без меню...и без цен-сюрприз посетителям был!:)
      И еще, зачем Руди ковры выбрасывал?


      У этих цены есть, но тоже простые. Типа рыба десять, креветки пятнадцать в не зависимости от способа приготовления.

      Он раньше меня сообразил, что становится жарко и ковролин завоняет, а так просто бетон высох и нормально, мы ведь потом еще долго сидели пока дорогу разгребли.
    • chedty
      помощь
      chedty
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 мая 2012
      14 янв 2013, 02:25
      удалить
      Norisfoxнаписала 14 января в 02:19

      Еще бы! Недаром она Ваша жена!!!


      Знала во что ввязывается:) На Суматре местные целыми деревнями на нее приходили посмотреть, они до этого белых женщин не видели, только мужчины приезжали.
    • Ozick
      помощь
      Ozick
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 сен 2012
      14 янв 2013, 07:37
      удалить
      chedtyнаписал 14 января в 02:22

      У этих цены есть, но тоже простые. Типа рыба десять, креветки пятнадцать в не зависимости от способа приготовления.
      Он раньше меня сообразил, что становится жарко и ковролин завоняет, а так просто бетон высох и нормально, мы ведь потом еще долго сидели пока дорогу разгребли.


      Надо же какие подготовленные ребята там у вас играют в баскетбол!:)
    • chedty
      помощь
      chedty
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 мая 2012
      14 янв 2013, 07:41
      удалить
      Ozickнаписал 14 января в 07:37

      Надо же какие подготовленные ребята там у вас играют в баскетбол!:)


      Опыт большой:) в Хьюстоне дома тоже часто подтапливает дождем.
    • Vovanmonkey
      помощь
      Vovanmonkey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 янв 2011
      14 янв 2013, 11:27
      удалить
      Где же фото? Кстати, у меня есть подводная экстрим видеокамера, если вдруг планируется нечто подобное...
      Чтобы было чем подкрепить ;)
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      14 янв 2013, 11:30
      удалить
      По-моему больше авантюризма, но в хорошем смысле слова.
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      14 янв 2013, 12:01
      удалить
      не совсем понял зачем Руди выбрасывал ковры в океан... он что думал что дух океана спасет его от неминуемой смерти... ?
    • rusalka-shake
      помощь
      rusalka-shake
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 янв 2012
      14 янв 2013, 12:07
      удалить
      Безумству храбрых — венки со скидкой!)))
    • Leolik
      помощь
      Leolik
      в друзья
      в контакты
      С нами с 4 июн 2011
      14 янв 2013, 15:40
      удалить
      Нефига себе у вас там ураганы! Целый остров на корню порушить!
      Но мне Ваша авантюра тоже по душе! Люблю я такие вещи. Как будто внутри кто-то сидит и тихонько повизгивает от восторга!
    • chedty
      помощь
      chedty
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 мая 2012
      14 янв 2013, 17:33
      удалить
      Vovanmonkeyнаписал 14 января в 11:27

      Где же фото? Кстати, у меня есть подводная экстрим видеокамера, если вдруг планируется нечто подобное...
      Чтобы было чем подкрепить ;)


      Я тогда не фотографировал. Да что там фотографировать, ничего не было видно. Потом океан с мусором — довольно печально. Молнии хорошие были, много очень.
    • chedty
      помощь
      chedty
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 мая 2012
      14 янв 2013, 17:35
      удалить
      Nina__Pastuhova 14 января в 11:30

      По-моему больше авантюризма, но в хорошем смысле слова.


      Авантюризм в чистом виде, точно не исследование.
    • chedty
      помощь
      chedty
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 мая 2012
      14 янв 2013, 17:36
      удалить
      Donnicoнаписал 14 января в 12:01

      не совсем понял зачем Руди выбрасывал ковры в океан... он что думал что дух океана спасет его от неминуемой смерти... ?


      Что бы не воняли. Все равно протухнут.
    • chedty
      помощь
      chedty
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 мая 2012
      14 янв 2013, 17:38
      удалить
      rusalka-shakeнаписала 14 января в 12:07

      Безумству храбрых — венки со скидкой!)))


      Просьбу-заявление подготовлю попозже.
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      14 янв 2013, 17:39
      удалить
      chedtyнаписал 14 января в 14:36

      Что бы не воняли. Все равно протухнут.

      не очень все это экологично...
    • chedty
      помощь
      chedty
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 мая 2012
      14 янв 2013, 17:40
      удалить
      Leolikнаписала 14 января в 15:40

      Нефига себе у вас там ураганы! Целый остров на корню порушить!
      Но мне Ваша авантюра тоже по душе! Люблю я такие вещи. Как будто внутри кто-то сидит и тихонько повизгивает от восторга!


      Этот большой был до Хьюстона достал — 100 км от берега.
    • chedty
      помощь
      chedty
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 мая 2012
      14 янв 2013, 17:42
      удалить
      Donnicoнаписал 14 января в 17:39

      не очень все это экологично...


      Океан он уж точно не загрязнил, там плавали обломки нескольких тысяч домов.
    Читайте также
    chedty|29 окт 2013|44| 40| 35
    chedty|5 апр 2014|36| 41| 32
    Наверх