Дикий Запад. Хьюстон Хьюстон, CША

62 материалa по 22 объектам,  711 фотографий

chedty 350

Дикий Запад. Хьюстон

28 мая 2014 года||19 (10)| 21| 231625

С точки зрения второсортного американского эстета, Хьюстон – это глухая провинция. Наверно ни одно место в мире не пострадало так от голливудских стереотипов как Техас. Когда сюжетная линия фильма, середины прошлого века, заходит в тупик, появляется «техасец» — это богатый нефтяник одетый в ковбойский костюм, он смачно сплевывает зеленной табачной слюной, и дожевывая остатки, медленно бормочет нечто невнятное, изображая техасский диалект.

Я видел русских в ушанках, я видел немцев пьющих пиво, но за двадцать лет постоянных визитов в Хьюстон я не разу не видел ни одного нефтяника в ковбойском прикиде. Обидно даже. Это единственный «национальный костюм» который носят во всем мире, но в Хьюстоне, столице техасских нефтяников, «ковбойка пестроклетчатой расцветки», голубые джинсы, которые моя бабушка называла «тюхасы», и сапоги «казаки» на «высоких кривых каблуках» — это именно «национальный костюм» и его носят на день Техаса.

Техасские нефтяники и город в котором они живут и работают совершенно не похожи на предложенный Голливудом стереотип. Большинство небоскребов расположенных в Хьюстонском даунтауне это штаб квартиры и научные центры крупнейших нефтяных компаний.

Автор: chedty

Нефтяная промышленность отрасль очень науко и управленчески емкая. За последнее время количество персонала на буровой установке сократилось раз в десять, зато увеличилось количество людей работающих в лабораториях. Нет не правильно, невероятно повысилась оснащенность людей занимающихся разработкой нефтяных месторождений. Здесь в больших залах колоссальных небоскребов в воздухе висят голографические модели нефтяных месторождений (так теперь выглядит банк информации) и лучшие математики и физики мира изучают и анализируют процессы движения нефти, газа и воды.

Посмотреть на все это нас к сожалению не пустят, математиков вообще нельзя отвлекать. Если им мешать работать они становятся очень злобными, вот уж кто действительно плюнуть может. Я просто хотел вам рассказать, что там внутри, а с наружи это выглядит как огромный скальный массив слегка расцвеченный ресторанами и гостиницами. При всей внешней разнице внутреннее устройство всех Хьюстонских небоскребов довольно однотипно. У них есть штук пять подвальных и обычно двенадцать надземных этажей отведенных под гаражи. Тринадцатый этаж (без номера) администрация здания. Дальше офисы компании арендующей этот небоскреб. Нижние лифты идут до тринадцатого этажа. Оттуда каждая отдельная группа лифтов идет на свой блок этажей.

Автор: chedty

Важнейший элемент существования хьюстонского даунтауна это штук десять фривеев, проходящих в районе города на эстакадах. Хьюстон имеет двойную дорожную сеть, приподнятую над землей скоростную и размещенную на поверхности обычную сеть дорог со светофорами и перекрестками. Верхняя сеть используется для того чтобы попасть в даунтаун или выехать из него, нижняя для проезда по городу и въезда на парковки.

Автор: chedty2

Припарковаться можно как в специальных парковочных зданиях, так и просто на уличных парковках. Не волнуйтесь о том что на этой парковке вам стоять нельзя. Если нельзя, вас шлагбаум не пропустит. Внутри парковки вставайте на места обозначенные надписью «визитер». Кроме этого вдоль дорог стоят счетчики, в них можно напихать монеток по 25 центов. На счетчике есть таймер который показывает сколько вам еще можно стоять.

Автор: chedty

Раньше территорию даунтауна использовали только днем как офисную, но недавно пришли к интересному решению, что именно здесь нужно располагать стадионы. Теперь, когда к шести-семи часам город освобождается от людей приехавших за хлебом, в него врывается новый поток едущий за зрелищами. Таким образом обеспечивается практически круглосуточная загрузка транспортной системы.

У небоскребов есть одна дурацкая особенность, их плохо видно. В смысле они закрывают друг друга. На сколько я знаю, в Хьюстоне есть только одна точка с которой видно весь даунтаун целиком. Это район памятника полицейским. Сюда не трудно подъехать и здесь есть бесплатная парковка.

Автор: chedty

Даунтаун Хьюстона — зона пешеходная, но на мой взгляд, делать там особо нечего. Задирать голову и говорить спутникам смотри какой высокий дом быстро надоедает, а как еще там можно развлекаться я не знаю. Поехали лучше в музей. В Хьюстоне с десяток очень хороших музеев. Я предлагаю посмотреть Музей Естественных Наук. На мой взгляд его экспозиция больше соответствует понятию уникальности чем экспозиции других хьюстонских музеев.

Автор: chedty

Конечно здесь есть динозавры и чучела животных, но они везде есть, проходим мимо. Дальше идет совершенно фантастическая и сверхдорогая (подарки городу от нефтяных компаний) зона экспонатов разъясняющих работу объектов нефтяной промышленности. Не поверите, проходим мимо не останавливаясь. Без хорошего русскоязычного экскурсовода все равно ничего не поймете.

На втором этаже резко тормозим в зале минералогии. Здесь находится то что вы больше нигде не увидите. Здесь размещены абсолютно уникальные коллекции драгоценных камней и изделий из них. Драгоценные камни вещь не обыкновенная. Не даром у любого более менее приличного волшебника на посохе благородно отблескивает изумруд или рубин. Если бы мне по жизни пришлось колдовать, я бы безусловно в качестве инструментов использовал драгоценные камни. Посмотрите внимательного, такого больше нет нигде.

Автор: chedty

Если остались силы и время можно подняться на третий этаж там Майя, Инки и другие культурные индейские племена. Коллекция не уникальная но очень интересная.

Автор: chedty

Наверно не правильно если мы ограничимся только осмотром города. Давайте сделаем допущение, что даунтаун и музей мы успели посмотреть за первую половину дня и у нас достаточно времени что бы отправиться в какой нибудь ближайший к городу заповедник. Предлагаю съездить в Бразес парк.

Автор: chedty

Езды минут сорок-пятьдесят, но за это время ты вырываешься из мира наживы и чистогана и попадаешь в чистый и прекрасный мир грациозных рептилий. Если вы не можете удержаться от купания при виде озера, съездите в другой парк. Здесь вам тоже конечно рады, но каждый вид животных выражает свою радость по разному.

Автор: chedty

В парке штук пять озер. Вокруг разреженный лес. Красиво и интересно, в будние дни практически никого нет. Можно рыбу половить. Хорошо берет на живца.

Автор: chedty4

На обратном пути можно поехать по другой дороге и если останется время, посмотреть музей где полностью восстановлена усадьба плантатора. Мне там понравилось, все очень разумно и рационально сделано. Рядом большой кроличий «зоопарк» никогда не подозревал что в мире столько видов кроликов. Тут же можно остановиться поужинать, на дороге был ресторанчик где давали хорошее барбекю и очень не плохо играли кантри-рок.Рыбу сегодня не заказывайте. Завтра поедем на Залив, там рыба свежая и готовят намного лучше.

Дешёвый ✈️ по направлению Хьюстон
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      28 мая 2014, 07:53
      два парка + дом плантатора — хороший план на день.
      28 мая 2014, 08:02
      mayaнаписала 28 мая в 07:53

два парка + дом плантатора — хороший план на день.

На вторую половину дня:)
      Майя, я умышленно дал чуть больше чем можно посмотреть. Выкинуть легче чем добавить. Если случайно время осталось.
      Я подумал, допустим, поехали в парк, а вдруг сильный ливень, если люди не знают про дом плантатора, они вернуться, а так посмотрят, тоже интересно...
      28 мая 2014, 11:54
      chedtyнаписал 28 мая в 06:02

Да уж, дождь может сильно доконать. Это хорошо, когда на случай непогоды есть какой-то запасной вариант
      28 мая 2014, 12:11
      Да, сильные ливни частые гости в этих краях!))))
      Все интересно, спасибо, Миша!
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      28 мая 2014, 12:29
      Класс ! Очень понравилось о изумрудах и рубинах.
      28 мая 2014, 12:30
      Эх, теперь бы сюда добраться :)
    • freshtea
      freshtea
      С нами с 28 ноя 2009
      28 мая 2014, 16:32
      Совсем не-дикий Запад )
      Спасибо за материал. Любопытно.
      28 мая 2014, 19:05
      ksushashaнаписала 28 мая в 11:54

По времени, как я рекомендовал поездку (октябрь) не должен быть, море уже остывать начинает, но вдруг.
      28 мая 2014, 19:12
      Norisfoxнаписала 28 мая в 12:11

Да, сильные ливни частые гости в этих краях!))))
      Все интересно, спасибо, Миша!

Почти до конца сентября после обеда, когда море нагреется, зоне километров сто от берега океана бывают сильные ливни минут на десять-двадцать. Но они смешные. Очень теплые и с радугами.
      Там не сплошная облачность, а отдельные тучи которые идут с моря на берег, иногда ливень "проходит мимо" в десяти метрах от тебя. Ты четко видишь стену дождя прямо рядом.
      28 мая 2014, 19:13
      Ponyanniнаписала 28 мая в 12:29

Класс ! Очень понравилось о изумрудах и рубинах.

Они очень красивые, там все потолки и стены сверкают преломленным светом, волшебство.
      28 мая 2014, 19:14
      1499Sergeyнаписал 28 мая в 12:30

Эх, теперь бы сюда добраться :)

Да легко, я все дороги обозначил:)
      28 мая 2014, 19:15
      freshteaнаписала 28 мая в 16:32

Совсем не-дикий Запад )
      Спасибо за материал. Любопытно.

Пожалуйста!
      Да очень цивильный Запад.
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      28 мая 2014, 20:42
      Как мне нравятся карты американских городов — хоть прописи рисуй по клеточкам. :))
      28 мая 2014, 22:43
      enzaнаписала 28 мая в 20:42

З
      Застройка всегда плановая была.
      29 мая 2014, 07:30
      Миша, как у Вас много небоскребов! Вроде и с землей проблемм нет, а вот все вверх карабкаетесь!)))
      Как всегда, чудесное чувство юмора, особенно про "рыбу" и математиков!)))
      29 мая 2014, 08:51
      Leolikнаписала 29 мая в 07:30

Как всегда, чудесное чувство юмора, особенно про "рыбу" и математиков!)))

Лен,
      Не потому что место жалко. Удобно когда все компактно расположено. Сейчас уже не так важно, из за интернета, а раньше принципиально было.
      Математики — мой любимый образ, сам то я всегда примкнувший был...:)
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      29 мая 2014, 10:13
      Спасибо за экскурсию. Ибо вряд ли туда попаду — больше по душе уже природа. И даже дикая.
      29 мая 2014, 14:32

С нами с 2 мар 2010
      2 июн 2014, 22:59
      Yurivarнаписал 29 мая в 10:13

Вот я тоже это повторю.
      Поэтому с удовольствием знакомлюсь с иллюстрированным описанием.