• Танк ЛДВ ни КВ ни ИС не дотягивают
  • Прообраз домкрата. Система для установки колонн храмов. Усилие — один к тысячи.
  • Совершенно конкретный дельтаплан.
  • Кто на нас с Леонардо?
  • Считаете, что калибр маловат?
  • Механизм для измерения и разметки больших площадей.
Первый среди равных Хьюстон, CША

chedty 4 ноября 2013 г. в 09:10

Хьюстон

Хьюстон

62 материалa по 22 объектам,  711 фотографий

chedty 350

Первый среди равных

4 ноября 2013 года||24 (13)| 26| 259534

Уходя от не прекращающихся бомбежек немецких и японских оккупантов Птицы войны, мы оказались у входа в музей Центра Управления Полетами НАСА. Место это я люблю и оказываюсь здесь не зависимо от того от чего я «ухожу». В ЦУП нас ждал приятный сюрприз. Прямо перед музеем стоял шатл Индепенденс.

Автор: chedty

В ближайшее время, когда закончится ремонт шатла, он будет установлен на «горбатого» в свою обычную траспортировочную позицию. Внутри самолета и шатла будет организован музей посвященный космическим кораблям многоразового использования.

Автор: chedty

Музей НАСА замечательное учреждение. Здесь очень много интересного для детей и примкнувших к ним любопытных, куча всяких космических игрушек.

Автор: chedty

В НАСА есть что посмотреть и кроме музея. Можно ходить по всем тренировочным площадкам, заходить в ЦУП, да собственно в любое место, которое на этот момент не используется по прямому назначению. Есть и большой тур на свежем воздухе. Во время этого тура можно посмотреть все космические корабли американского производства и некоторые советские.

Автор: chedty

Собственно про все это я уже писал Путешествие по большим городам Техаса (Глава 7) не буду повторяться. На этот раз мы приехали в НАСА посмотреть на творения Леонардо Да Винчи. Леонардо Да Винчи и НАСА очень подходят друг другу. Наверно, поэтому сейчас в здании музея ЦУП размещена большая выставка посвящена его творчеству. Нет не картины, конечно, все «по профилю предприятия». В НАСА проходит выставка инженерного творчества Да Винчи.
    Танк ЛДВ ни КВ ни ИС не д

Танк ЛДВ ни КВ ни ИС не дотягивают

Хорошие инженеры с умными руками решили почтить память Мастера. Разобрали до мельчайших деталей его чертежи, взяли инструменты и материалы доступные в те годы и сделали машины и механизмы, которые мастер задумал. Получилось красиво!
    Прообраз домкрата. Систем

Автор: chedty

Прообраз домкрата. Система для установки колонн храмов. Усилие — один к тысячи.

Красиво не только для меня – фаната и почитателя, красиво для людей не имеющих к механике никакого отношения. Можно сколь угодно равнодушно относиться к музыке, но не услышать великую музыку в прекрасном исполнении нельзя.

Автор: chedty

Просто здесь каждый находит себе понятную и интересную игрушку. Вот это птичка для Ириши. Птичка машет крыльями и ловко летает между космическими кораблями по всему огромному выставочному залу.

Автор: chedty

А мне вот этот десантный мост, пожалуйста. Это мне подарок от Мастера за мою любовь к сопромату, который все ненавидят.

Автор: chedty

Не пугайтесь, не буду рассказывать про каждый экспонат в отдельности. Выставка поедет по свету и рано или поздно доедет до города где вы живете и вы посмотрите ее сами. Я просто хотел поделиться двумя основными выводами, которые сделал для себя.
    Совершенно конкретный дел

Совершенно конкретный дельтаплан.

Первое — чихал Мастер с высокой колокольни на все эти машины. Они были ему нужны исключительно для отчетности. Его интересовали системы передачи и преобразования энергии.

Автор: chedty

Уровень проработки любой системы передачи на несколько порядков выше чем самой машины, которая реально выставляется. Сначала идет несколько сотен чертежей цепной передачи, потом, когда через плечо начинает заглядывать Медичи, к цепной передаче приделывается велосипед.

Автор: chedty

Все восхищаются велосипедом, а он совсем плохой. Велосипед присобачили к педальному приводу на скорую руку. У него руль не поворачивается, что Да Винчи не мог выполнить рулевую колонку, да у телег крестьянских передняя ось поворачивалась. Зато передачи на всех машинах буквально доведены до совершенства.

Автор: chedty

Второе – часто обсуждаются нетрадиционные источники информации доступные Леонардо Да Винчи, не важно какие от инопланетных до божественных. На мой взгляд Мастер не знал ничего, что ему не полагалось знать.
    Кто на нас с Леонардо?

Кто на нас с Леонардо?

Человек имеющий доступ к безграничному источнику информации никогда не будет инженером, он будет ученным. При всей своей гениальности Да Винчи занимался исключительно механической энергией и работой, при этом даже самый тупой пилот звездолета легко сделает сигнальную систему на электрическом приводе. Да сделай ты просто зажигалку приличную. Дел на полчаса, а от «начальника» спасибо большое, премиальные опять же...
    Считаете, что калибр мало

Автор: chedty

Считаете, что калибр маловат?

Все что он делал, он сделал сам, без инопланетян. Огромное преимущество умных выставок и музеев в том что они делают понятным то откуда что взялось и зачем это сделали. Шаг за шагом шестеренка за шестеренкой разрабатывалась универсальная машина будущего. Безграничный талант Мастера делал для него понятным колоссальный отрыв его идей от уровня восприятия конструкторов того времени. Жизнь коротка, он торопился сделать главное. Важны были не конкретные конструкции, а Универсальные Системы: червяки, цепи, шестеренки..., то что потом можно будет поставить на любую машину. Слава Великим!
    Механизм для измерения и

Автор: chedty

Механизм для измерения и разметки больших площадей.

От выставки я получил колоссальное удовольствие, а утром на следующий день еще и бонус. Когда я проверял комнату мальчишек перед отъездом из гостиницы, ведро для мусора было полно маленькими чертежиками крыла (летучая мышь).

Автор: chedty

Ну что же, еще раз Спасибо тебе Мастер!

Дешёвый ✈️ по направлению Хьюстон
    • peentree
      peentree
      С нами с 4 апр 2013
      4 ноя 2013, 11:43
      Спасибо! Отличная экспозиция! Еще раз убеждаешься, что гений не имеет четкой специализации.
      4 ноя 2013, 11:48
      Очень увлекательно. Спасибо
    • pam2269
      pam2269
      С нами с 18 мая 2011
      4 ноя 2013, 12:10
      Так держать и бонусов вам побольше.
      4 ноя 2013, 12:52
      Очень интересно! Только некоторым нужно с толковым гидом ходить, а то сами не разберутся:)) (это я о себе:))
    • Aleanel
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      4 ноя 2013, 16:24
      Очень интересно! Мы с детьми были в музее НАСА и на предложенной музеем экскурсии. Музей очень интересный. Экскурсия по взлетным площадкам и завод сборки ракеты и транспортировки тоже очень интересны, и место управления кораблем видели, и фильм высадки астронавтов на Луну (в формате 3D) видели. Нам выдали очки чтоб мы собирали лунные, камушки, летающие по залу. Впечатления были потрясающие. Это было в августе 1998 года. А через несколько дней стартовал с площадки космический корабль. Нам предложили задержаться на несколько дней и посмотреть старт корабля. Из-за своей работы мы этого не сделали, о чем я сожалею до сих пор. Механизмы Д Винчи — гениальны! так же как и музей НАСА.
    • elenabog
      elenabog
      С нами с 12 сен 2010
      4 ноя 2013, 17:10
      Зацепили Вы своей заметкой, меня далекую от механики! Спасибо! Классно изложили сложный материал!!!;)
      4 ноя 2013, 17:14
      peentreeнаписала 4 ноября в 11:43

Наверно, на то он и гений, а не просто хороший проектант...
      4 ноя 2013, 17:14
      ksushashaнаписала 4 ноября в 11:48

Очень увлекательно. Спасибо

Вам спасибо!
      4 ноя 2013, 17:15
      pam2269написал 4 ноября в 12:10

Так держать и бонусов вам побольше.

Эти бонусы очень подогревают интерес к путешествиям:)
      4 ноя 2013, 17:17
      Norisfoxнаписала 4 ноября в 12:52

Лен, я думаю у тебя, с твоим количеством мужиков в семье, уже такой опыт посещения технических выставок, что в пору самой экскурсии проводить.
      4 ноя 2013, 17:20
      Aleanelнаписала 4 ноября в 16:24

Знаете, я там раз двадцать был, при чем много раз с мужиками, которые там работают. Будет возможность пойти еще раз обязательно пойду.
      4 ноя 2013, 17:21
      elenabogнаписало 4 ноября в 17:10

Спасибо за оценку. Рад, что заметка понравилась.
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      4 ноя 2013, 18:54
      Не устаешь удивляться универсальности гения Леонардо. Очень интересно даже мне, далёкому от техники. Представляю себе экстаз технарей при посещении таких мест.
      4 ноя 2013, 19:22
      maklaiнаписал 4 ноября в 18:54

Ну да, кому гвоздь с креста, кому пистолет Дзержинского, а инженеру насос Да Винчи.
      4 ноя 2013, 19:43
      Миша, классно. Я, конечно, не фанат механики, но эти штучки-дрючки с удовольствием посмотрела бы. Так как Да Винчи очень люблю, правда за другие "подвиги"!
      4 ноя 2013, 20:05
      Leolikнаписала 4 ноября в 19:43

Надо отдать ему должное, и за то что "подвигов" он "натворил" во всех направлениях.
      4 ноя 2013, 23:24
      Классный музей!
      4 ноя 2013, 23:43
      1499Sergeyнаписал 4 ноября в 23:24

Классный музей!

И выставка хороша, а про музей и слов нет.
    • Gur
      Gur
      С нами с 12 фев 2011
      5 ноя 2013, 06:29
      Классно! Планирую с сыном посетить NASA в Орландо в апреле.
      Было незабываемое зрелище когда самолет с шатлом наверху кружил над Сан Франциско перед постановки его в музей!
      Интересно, а выставка Леонардо Да Винчи к нам в Сан Франциско сибирается?
      5 ноя 2013, 07:12
      Gurнаписал 5 ноября в 06:29

Классно! Планирую с сыном посетить NASA в Орландо в апреле.
      Интересно, а выставка Леонардо Да Винчи к нам в Сан Франциско сибирается?

В Орландо тоже очень хороший музей.
      Они устроили прекрасное прощание с шатлами, было здорово когда "горбатые" делали круги над городами. Правда грустно немного.
      Да наверняка приедет, наверно у нее какая то программа есть.
    • lemal
      С нами с 18 июн 2009
      5 ноя 2013, 20:24
      [[запись блога не найдена]]
      7 ноя 2013, 15:27
      Интересно! Мне кажется и у инженеров бывает вдохновение. Но без базовых знаний и оно боюсь не поможет стать таким как Леонардо ))
      7 ноя 2013, 18:15
      Donnicoнаписал 7 ноября в 15:27

На современном этапе требуется колоссальный объем знаний, что бы сделать что то новое в любом направлении. К сожалению это приводит к узкой специализации. Инженер не в состоянии освоить знания примыкающие к широкому спектру.
      Вдохновение штука хорошая но приходит оно к тем кто готов сделать открытие. Таблица приснилась Менделееву после многих лет работы.