• Фото из интернета
  • Фото из интернета
  • Роторный стол, в рабочем состоянии здесь все залито буровым раствором.
  • Доки для ремонта нефтяных платформ.
  • В музее Ошн Стар я первый раз за многие годы работы в нефтяной промышленности увидел все многообразие подводного устройства платформ.
  • Это так картинка, если кто и таскает в руках захват под буровую трубу то делает это не джинсах и майке, а в не горящей и не промокающей спецодежде.
В музее Ошн Стар я первый раз за многие годы работы в нефтяной промышленности увидел все многообразие подводного устройства платформ. Хьюстон, CША

chedty 12 ноября 2013 г. в 06:03

Хьюстон

Хьюстон

62 материалa по 22 объектам,  711 фотографий

chedty 350

Вода, песок и ... нефть

12 ноября 2013 года||41 (22)| 30| 241329

Ехать четыре часа до океана Феникс по техасски и «совсем не искупаться» это как то не правильно. Собственно, у всех был свой план на воскресный день на берегу. Часам к десяти к нам должны были присоединиться женская и детская половина друзей из Нассау Бей, которых вполне достали самолеты.Птицы войны

Автор: chedty

Мальчишки хотели покататься на досках, а девушки собирались поговорить по русски на пляже за кружечкой, другой Маргариты (любимое иммигрантское развлечение). С утра стало понятно, что все это мы будем делать в следующий раз. Природа опять решила похихикать над нами. Вместо того чтобы полить страдающую от засухи родную Холмистую Cтрану, дождь ведрами выливался на Залив, который и без него был достаточно мокрым.

Автор: chedty

Собственно, в городке Галвестон, не смотря на его не большой размер, всегда есть чем заняться, и дождь этим развлечениям не большая помеха. Здесь в огромных стеклянных пирамидах размещены тропические леса трех континентов и аквариум, лучший из всех которые я видел. Кроме этого в Галвестоне есть музей морской авиации, музей железной дороги, роскошный старинный парусник, колесный пароход, огромный католический собор, да полно всего интересного. Есть и один из самых больших в мире парк водных горок и развлечений, куда приезжают туристы со всего мира. На то чтобы все это посмотреть не хватит и недели, проблема в том, что мы все это видели и не один раз. Мы какое то время жили в этом городишке, пока старшие дети не подучили нас переехать в Остин.

Фото из интернета

Проверили в интернете не появилось ли в городе что нибудь новенькое. Оказывается появилось и что интересно прямо по теме. Что бы вы больше всего не хотели, если бы решили заняться пляжным туристическим бизнесом? Наверно, предложение залить все пляжи нефтью займет не последнее место. Помните французский фильм «Невезучий», я бы перенес события этого фильма в Галвестон. Чтобы не везло не только героям, но и пленэру. Залило пляжи нефтью, толстым слоем, все к чертям собачьим залило. После взрыва на ДипВотер два года песок мыли.

Фото из интернета

Как раз перед этим взрывом нефтяные компании подарили городу Галвестон списанную нефтяную платформу для размещения на ней музея морской добычи нефти. Звучит как издевательство, но я думаю Галвестон уже привык к приколам судьбы и обид не держит.

Автор: chedty

Решили, что нам обязательно в этот музей нужно пойти, тем более что мальчишки видели атаку Гринписа на русскую платформу и им интересно было посмотреть как это все выглядит в натуре. Выглядело надо сказать очень не плохо. Когда оборудование не работает оно всегда выглядит приличнее, маслом ничего не залито, краска лучше держится, а значить и ржавеет меньше.
    Роторный стол, в рабочем

Автор: chedty

Роторный стол, в рабочем состоянии здесь все залито буровым раствором.

Морские нефтяные платформы можно разделить на две большие группы мобильные и стационарные. Большинство мобильных платформ имеет три гигантские ноги (опоры). Ноги двигаются в вертикальном направлении и работают как домкраты. Когда платформа на плаву, ноги выдвигаются наверх и располагаются выше палубы. Подойдя к точке бурения, платформа начинает выдвигать ноги вниз до тех пор пока они не упрутся в донный грунт. После того как специалисты почувствовали, что ноги стоят плотно и больше проваливаться не будут,начинает самый сложный этап – подъем платформы. На этом этапе, ноги платформы нужно выдвинуть еще метров на пять, так чтобы поднять всю систему над водой выше максимально высокой предполагаемой волны, главное здесь постоянно сохранять горизонтальное положение палубы платформы.
    Доки для ремонта нефтяных

Автор: chedty

Доки для ремонта нефтяных платформ.

Стационарные платформы могут быть самой разнообразной конструкции. Это может быть обычная площадка установленная на металлических колоннах (трубах), некая система подобная башне подъемного крана, где каждая металлическая перемычка увеличена раз в двадцать по всем параметрам, или столь любимые норвегами колоссального размера бетонные конусы и кубы. Часто подводные блоки платформы совмещаются с емкостями для хранения нефти.
    В музее Ошн Стар я первый

Автор: chedty

После краткой вводной, пошли на платформу. Музей очень понравился. Опять все сделано так что бы детям было интересно. Весь образовательный процесс идет через игру, никто не занудничает, ну разве что я и то не сильно.

Автор: chedty

Здесь Димка на рабочем месте бурильщика. Теперь бурильщику не обязательно висеть на ручке тормоза, и объяснять помбурам, в доступной для них форме, как правильно подавать трубы. В правой руке у Димки джойстик, под левой мышь, на экране он видит свою проходку. Правда профессионалы обычно картинку с проходкой не смотрят, они и так чувствуют как долото идет. В стандартной постановке на экране идут таблицы с характеристиками разбуриваемых пород, газовым каратажем, текущими параметрами раствора, да собственно у каждого свой подход. Совсем мало на буровой осталось «настоящей» работы. Обслуживающий состав практически целиком инженерный.
    Это так картинка, если кт

Автор: chedty

Я знаю, что эта картинка не выразительна и не кому не нужна, но на ней моя мечта, поэтому, хотите вы или нет, я ее сюда вставлю. Это макет подводного автоматизированного промысла. Не должны в Арктике на поверхности торчать нефтесборные терминалы. Рано или поздно их своротит айсбергом. Нет вопроса — будет ли авария? Вопрос — когда будет авария? Промысел и вся система нефтесбора должны размещаться на дне. Если кто то думает что в Сибири по промыслу ходят мужики и добывают газ, они думают не правильно. Сидит на Газосборном Пункте инженер, смотрит на приборы и регулирует добычу. Если раз в год кто до скважины доберется — большой праздник. Не нужны на промысле люди, нужно надежное оборудование и какая разница стоит оно под водой или засыпано снегом.

Автор: chedty

Что это я вдруг? Все это давно не мой вопрос...
    Пока платформу смотрели чуть самое главное не пропустили. Рыбаки вернулись, а значит и рестораны открылись. Двенадцать или шестнадцать — «вот в чем (мой) вопрос».

Дешёвый ✈️ по направлению Хьюстон
      12 ноя 2013, 07:43
      Я понимаю, про нефть должно быть очень интересно, но мне бы в те пирамиды-оранжереи хоть глазком заглянуть :-)
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      12 ноя 2013, 08:06
      О, я бы в такой музей с удовольствием сходила. Когда-то занималась морским правом. Всегда мне были интересны эти конструкции. Как-то живо представляла себе, каково торчать на этом монстре в шторм посреди океана.
      12 ноя 2013, 08:09
      ksushashaнаписала 12 ноября в 07:43

Оксан, у меня нет фотографий, а рассказывать про оранжерею наверно не правильно. Просто поверьте на слово там интересно и можно узнать много нового. Хьюстон и окрестности очень содержательное место в целом. Конечно это не объект для первой поездки в Штаты, но думаю сейчас никуда не заглядывая могу написать программу дней на десять из первоклассных достопримечательностей.
      12 ноя 2013, 08:13
      enzaнаписала 12 ноября в 08:06

Полное ощущение того что следующая волна сковырнет вашу скорлупку. Хочу обратить внимание на одну важную вещь — бурение процесс непрерывный.
      12 ноя 2013, 08:19
      chedtyнаписал 12 ноября в 05:09

Жаль, что нет фотографий. А этот музей тоже очень интересный, и вообще я поддерживаю Вас в том, что Вы стремитесь создать разные маршруты и программы. Турбине очень необходимо такое вливание — это же туристический сайт, а захлебывается в "литературном" творчестве
      12 ноя 2013, 08:56
      ksushashaнаписала 12 ноября в 08:19

Меньше всего фотографий бывает из городов где ты живешь. Они перестают быть для тебя достопримечательностью. Сегодня поехал рыбачить, не ловилось совсем и я просто так катался на лодке. Красиво было фантастически, фотоаппарат я конечно не взял.
      12 ноя 2013, 11:40
      Хоть и не по профилю, но музей интересный, побывала бы...
      12 ноя 2013, 12:58
      Спасибо, Миша! Интересно и, как всегда, очень доступно!
      У меня вот тоже вопрос, хоть и не по теме: едем вчера по Латвии (не самой богатой стране в мире), между фонарными столбами проводов нет, а Москва вся ими опутана:))) Это я к тому, что хорошо бы платформы под воду убрать! У меня мечта — убрать провода под землю:))) здесь, конечно, нам не айсберги угрожают, но птички, понимаешь, повадились на них сидеть — ходить небезопасно:))))
      12 ноя 2013, 13:09
      А я Вам скажу, что "в Сибири по промыслу ходят мужики". Сам видел! ))) И за пультами сидят на пунктах сбора, и на кустовых площадках. Всё по-прежнему присутствует. Не идём вперёд, а крадёмся)))
      12 ноя 2013, 13:11
      Norisfoxнаписала 12 ноября в 17:58

Спасибо, Миша! Интересно и, как всегда, очень доступно!

А Вы под шляпку с широкими полями)))
      12 ноя 2013, 16:17
      Да, замечательное место, Хьюстон с округою. Были бы к Вам, Миша, билетики подешевле, почаще бы мы к вам наведовались!)
      12 ноя 2013, 18:25
      Nina__Pastuhova 12 ноября в 11:40

Хоть и не по профилю, но музей интересный, побывала бы...

Да в любом случае всегда интересно посмотреть то чего нет в других местах.
      12 ноя 2013, 18:30
      Norisfoxнаписала 12 ноября в 12:58

Спасибо, Миша! Интересно и, как всегда, очень доступно!

Я еще помню как в Москве заменяли подземную прокладку на воздушную:) В какой то момент все стали максимально упрощать и называть это "созданием надежных систем".
      12 ноя 2013, 18:36
      eduardosнаписал 12 ноября в 13:09

Эдуард, подскажите пожалуйста где вы в Сибири видели такое зрелище "по промыслу ходят мужики и добывают газ"? Просто любопытно куда могло занести — Мастах? Мессояха? Остальные вроде автоматизированы.
      12 ноя 2013, 19:02
      Leolikнаписала 12 ноября в 16:17

Как ни удивительно, москвичам не очень дорого. Есть рейс Сингапур — Хьюстон с посадкой в Москве. На второе декабря купил билеты за 620 дол. в пик до тысячи доходят, но все равно дешевле чем Нью Йорк — Москва.
      12 ноя 2013, 19:36
      chedtyнаписал 12 ноября в 23:36

Роснефть-Ванкор-Газпром. Именно Сибирь!
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      12 ноя 2013, 19:41
      Ни когда не был на морской буровой платформе, знаю только как пожары на них тушить (это так фотка из интернета навеяла), а вообще надо сказать не тривиальный у американцев подход к созданию музеев!!!
      12 ноя 2013, 20:10
      Катаклизмы природы не случайны были, и вместо банального отдыха, они привели к тому, что ближе было. Так что хорошая примета: зашла почитать, а у Михаила про нефть.
      12 ноя 2013, 20:28
      keng13 12 ноября в 19:41

Мне такой подход очень нравиться. В этом стиле на всю Москву был один Политехнический Музей. Да и то если ближе чем на метр к экспонату подойдешь бабки в истерику впадали...
      12 ноя 2013, 20:30
      glomusнаписала 12 ноября в 20:10

Привет, рад тебя видеть.
      Нефть, наверно, к деньгам:)
      12 ноя 2013, 20:33
      chedtyнаписал 12 ноября в 20:30

Нефть, наверно, к деньгам:)

Прямо-таки. К ностальгии.

• Gur
      Gur
      С нами с 12 фев 2011
      12 ноя 2013, 20:38
      Как всегда очень интересно! Миша, а как далеко от Хьюстона до места откуда отходят круизные корабли?
      Это я с целью если отплывать в круиз из Техаса, что нибудь увидеть интересное до самого круиза...
      12 ноя 2013, 20:40
      :) Улыбаюсь. Значит не изменился.
      12 ноя 2013, 20:43
      Gurнаписал 12 ноября в 20:38

Между центрами Хьюстона и Галвестона, откуда лайнеры уходят 60 миль, но по сути это один город.

Может быть и прямо из Хьюстона есть, там они по каналу пройдут. Я просто не знаю.
      Одно плохо если едешь на острова, лишний день в море получается по сравнению с Майами. В Заливе делать нечего.
      12 ноя 2013, 20:46
      glomusнаписала 12 ноября в 20:40

:) Улыбаюсь. Значит не изменился.

А сидел и гордился пока ждал ответа. Это я сам придумал, что к деньгам снится нефть, а не ...
      12 ноя 2013, 20:50
      Вот мне нефть и не снится, впрочем, как и другое.
      Но смотри, как бы гордыня не обуяла.
      12 ноя 2013, 21:02
      chedtyнаписал 12 ноября в 18:30

Миш, а что, в Москве когда-то была подземная прокладка?!!! Меня сейчас кондратий хватит:)) Есть ли придел идиотизму?:)))
      12 ноя 2013, 22:00
      chedtyнаписал 12 ноября в 20:28

Сейчас всё изменилось. Интерактивный подход!
      12 ноя 2013, 22:20
      Norisfoxнаписала 12 ноября в 21:02

Да под столбами идет канал для кабеля, там и кабель наверно лежит его никто не вытаскивал, я по крайней мере не видел. Если посмотришь на всех старых столбах снизу есть окошко это для подвода подземного кабеля к проводу от лампы на столбе.
      12 ноя 2013, 22:21
      Nina__Pastuhova 12 ноября в 22:00

Сейчас всё изменилось. Интерактивный подход!

Ура!!!
      12 ноя 2013, 22:22
      Немного знакомое производство.
      12 ноя 2013, 22:22
      glomusнаписала 12 ноября в 20:50

Вот мне нефть и не снится, впрочем, как и другое.
      Но смотри, как бы гордыня не обуяла.

Мне тоже больше и не снится, так что и гордиться нечем.
      12 ноя 2013, 22:28
      1499Sergeyнаписал 12 ноября в 22:22

Немного знакомое производство.

С производством платформ практически не знаком. В Союзе на сколько помню только Астру выпустили.
      Когда по военным заводам ездили ребята сказали, что там платформы можно делать. Танкеры приличные нельзя, слишком доки узкие, а для платформ годится.
      12 ноя 2013, 22:34
      chedtyнаписал 13 ноября в 06:28

Кстати, с платформами и я практически не знаком, но вот с танкерами и керосином, общаемся часто.
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      13 ноя 2013, 22:52
      А пили ли вы когда нибудь биодинамическое вино?
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      13 ноя 2013, 22:54
      Я вот сейчас впервые в жизни попробовала и желание загадала.
      Думаю, дай Михаила почитаю, :))) давно не наведывалась :))
      А тут такой рассказ!!!
      Тут пожалуй без второго бокала и не разберешься! (хе-хе)
      15 ноя 2013, 08:53
      Christinaнаписала 13 ноября в 22:52

А пили ли вы когда нибудь биодинамическое вино?

Нет Кристина, даже не знаю что это такое.
      15 ноя 2013, 08:54
      Christinaнаписала 13 ноября в 22:54

Я вот сейчас впервые в жизни попробовала и желание загадала.
      Думаю, дай Михаила почитаю, :))) давно не наведывалась :))
      А тут такой рассказ!!!
      Тут пожалуй без второго бокала и не разберешься! (хе-хе)

Тут двумя бокалами не обойдешься. Я знаешь сколько выпил пока разобрался:)
      17 ноя 2013, 21:49
      про Арктику полностью согласен (что наверное не удивительно), а вот про мобильные платформы ничего не знал, очень интересно! Наверное действительно за ними будущее, так как ситуация как с подводным грунтом так и на поверхности воды может измениться и платформе может срочно понадобиться оторваться и поплыть...
      17 ноя 2013, 22:03
      Donnicoнаписал 17 ноября в 21:49

Сейчас мобильные платформы используются в основном для разведки, но я думаю в арктических условиях за ними будущее. Они должны разбуривать объект и после размещения инфраструктуры на дне уходить на новую точку. Вопросы аварийности подводной инфраструктуры субъективны и решаются за деньги. Крушение надводных объектов объективно и на современном уровне развития техники не решаемо.