• В крепости  Хямиеллины.
  • Дом в Хювинке, в котором мы жили.
  • Горнолыжный склон в Хювинке.
  • Собор в Турку.
  • Крепость Хямеелинна.
  • Крепость в Савонлинне.
  • Крепость в Савонлинне.
  • Савонлинна. Вид из крепости.
  • Выставка ледовых скульптур в крепости Савонлинны.
  • Те, кто проходит под этой рамкой, не наклоняясь, не платят за входной билет в крепость. :)) Мне это не удалось. :))
Питер. Хювинкяя, Финляндия

Питер.

Хювинкяя

Хювинкяя

17 материалов по 13 объектам,  44 фотографии

SvetaSG
    С нами с 28 мар 2011

Небольшой Питерско-Финский вояж. Февраль 2008г.

27 апреля 2011 года|| 5| 39871

Я была в стране Суоми, там, где лыжи в каждом доме....

Да-да, я действительно там была. Но, т.к. дорога в страну Суоми, то бишь в Финляндию, проходит через славный город Питер, то у меня получился небольшой Питерско-Финский вояж.
    Итак, рано утром, 22 февраля я прибыла на Московский вокзал города Питера. Добралась до гостеприимной квартиры, пару часов поспала и отправилась гулять. Но в этот день как-то Питер был мне не рад. Густыми хлопьями повалил снег, фотоаппарат доставать совсем не хотелось и я спряталсь в Кофе-Хаус. Пока пила кофе, снег закончился. Прошлась по Невскому, свернула к Спасу на Крови и тут начался проливной дождь. Гулять под проливным дождем не хотелось и,когда я увидела вывеску "Русский музей", первой мыслью было, что там тепло и сухо. А кроме этого там оказалась замечательная выставка Куинджи, очень много Крымских пейзажей, так что время я провела вполне с пользой.
    Старт в Финляндию был намечен на 18.00 от Черной речки. С небольшим опозданием садимся в машину и вперед - в сторону Выборга, к Финской границе. В районе полуночи прибыли в небольшой городок Хювинка, кажется километрах в 50 от Хельсинки. Гостеприимные хозяева - Катя и Андрей, родители трех маленьких детей приютили на три дня и нашу компанию. За что им огромное спасибо.
    На следующий день, 23 февраля, отоспались и двинулись за покупками. Купили продукты на все время нашего пребывания в Финляндии. После обеда отправились кататься на горных лыжах.
    Сразу скажу, что я не рискнула. Ну не знаю, что-то побоялась, ведь до этого ни разу не стояла на них, а тут как назло погода начала портиться - подул сильный ветер и пошел мелкий противный колючий снег. После лыж поехали в бассейн. Вот от него я не отказалась. Сауна, гидромассажные ванны - замечательно.
    24 февраля встали пораньше - наш путь лежал в Турку. Это второй по величине город Финляндии. Когда приехали, начался дождь, поэтому фоторгафий мало. Посетили крепость - полазили внутри по каменным лабиринтам, потом немного погуляли по городу. После Турку поехали в Хямеелинну - небольшой городок, в котором тоже есть крепость. Внутрь нас уже не пустили - она закрывается в 16,00, поэтому походили вокруг, пофоторгафировались и поехали назад в Хювинку. По приезду вечером еще успели попасть в бассейн.
    25 февраля - последний день нашего пребывания в Финляндии.
    Возвращаться домой решили через город Савонлинну. В этот день страна Суоми порадовала нас замечательной погодой - светило яркое солнце. Дорога в Савонлинну очень красивая - проезжали множество рек и озер. И сам город очень понравился. Древняя крепость отлично смотрится на берегу озера. Посетили крепость, погуляли по городу и двинулись в сорону границы - домой. Очень долго простояли на границе - это был единственный минус за все путешествие.
    Вообще Финляндия мне очень понравилась. Все спокойно, удобно, комфортно - все для людей. В маленькои городке Хювинка есть и горнолыжная трасса, и бассейн, и каток, и сауны почти в каждом доме. На любой заправке можно взять карту города (совершенно бесплатно). Местные жители доброжелательны и приветливы. Надеюсь, что мое посещение этой страны - не последнее. Представлю, как там здорово летом.
    Итак, отстояв 6 часов на границе, мы вернулись домой. В 2 часа ночи мы были в Выборге. В Питере были в 4 утра.
    26 февраля я проснулась ближе к обеду, посмотрела в окно и увидела, что сегодня Питер мне рад. Светило солнышко.
    Созвонилась с Катей (Лорой) и мы чудесно провели этот день вместе. Погуляли, пофотали, посидели в кафе, пообщались. Правда пиво вишневое решили оставить на следующий раз.
    И вот в 22,30 поезд на Москву.
    Закончился мой небольшой, но такой насыщенный Финско-Питерский вояж.
    Выражаю огромную благодарность всем Питерцам: Лене за приглашение, организацию, гостеприимство, нелегкий водительский труд, знание английского языка. Тоне и Диме - за компанию.Кате, Андрею и их деткам Софье, Пете и Дане за гостеприимство. Кате Лоре за отлично проведенный день в Питере. Спасибо всем

Дешёвый ✈️ по направлению Хювинкяя