Падающая колокольня. Колокольня церкви Бориса и Глеба

Annataliya
    С нами с 14 мая 2009

Падающая колокольня

14 сентября 2011 года 11842

Этот совет является частью дневника «Владимир и Суздаль: путешествие с "изюминкой"»

Село Кидекша интересно, конечно, прежде всего, своей стариной. Его основал еще аж Юрий Долгорукий. Но, пожалуй, если стариной вы уже насытились в Суздале и Владимире, то сюда стоит съездить, чтобы увидеть аналог Пизанской башни — падающую колокольню. Причем колокольня падает совершенно реально и это отлично видно визуально. Угол наклона, как мне показалось, не меньше 10 градусов.
    Версий, почему она вдруг стала падать, несколько. Основных же две: либо ошиблись строители, когда ее строили, либо просел грунт. Тем не менее, она наклонилась так сильно, что даже при помощи современных технологий архитекторы не берутся ее выравнивать даже сейчас.
    Строили эту колокольню в 18 веке. По своему стилю она относится к шатровым колокольням, но специалисты считают, что она сильно отличается от тех, которые в то время строили в Суздале.
    Сейчас подняться на колокольню нельзя. В целях безопасности она закрыта. Но, повторюсь, на нее интересно посмотреть внешне.
    Рекомендую.

Суздальский район, с. Кидекша.

Кидекша находится в 4 км к востоку от Суздаля. Лучше всего добираться на такси. Проезд из Суздаля сюда стоит 100 рублей. Можно договориться с водителем, чтобы он вас подождал. Тогда проезд туда-обратно обойдется вам в 200 рублей.

Дешёвый перелёт по направлению Кидекша