Скромная и аккуратная. Стефановская церковь

Annataliya
    С нами с 14 мая 2009

Скромная и аккуратная

14 сентября 2011 года 5431

Этот совет является частью дневника «Владимир и Суздаль: путешествие с "изюминкой"»

Честно говоря, когда я узнала, что Стефановскую церковь построили в конце 18 века, я сильно удивилась, так как выглядит она, на мой взгляд, намного старше. Очень скромная, с единственным куполом на кубическом основании.
    Стефановская церковь зимняя, то есть, теплая, отапливаемая и службы здесь проводились в холодное время года.
    Кстати, сейчас эта церковь действующая. Она относятся к Владимирской епархии, и в ней регулярно проводятся службы. Правда, когда в Кидекшу ездили мы, она была закрыта.
    Церковь выглядит очень аккуратно, рядом с ней посажены цветы. В общем, учитывая, что она стоит рядом с падающей колокольней и старинным храмом Бориса и Глеба, ее имеет смысл тоже осмотреть. Особенно, если вы интересуетесь церковной архитектурой.

Кидекша.

Кидекша находится в 4 км к востоку от Суздаля. Лучше всего добираться на такси. Проезд из Суздаля сюда стоит 100 рублей. Можно договориться с водителем, чтобы он вас подождал. Тогда проезд туда-обратно обойдется вам в 200 рублей.

Дешёвый перелёт по направлению Кидекша
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      28 сен 2011, 09:47
      На церковь вообще не похожа. Почему такую скромную построили? Наверно в спешке к зиме?
    • Annataliya
      Annataliya
      С нами с 14 мая 2009
      28 сен 2011, 13:16
      Не знаю, но не думаю, что в спешке. Потому что храм Бориса и Глеба, который летний, 12 века, а эта все-таки 18-ого. Возможно, хотели, чтобы при ней не потерялся более древний храм, хотели найти гармонию. Но это чисто мои домыслы, точно не уверена.
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      28 сен 2011, 14:13
      Интересная точка зрения. :)