Кидекша

Кидекша

Ах, эта Кидекша

Эта заметка является частью дневника «Российские древности»

Получив порцию адреналина при соприкосновении с прекрасным храмом Боголюбово. Монастырь, белокаменный храм и выхухоль, отправились в Кидекшу – село, расположенное буквально в пяти километрах от Суздаля.

Говорят, Русь забыла Кидекшу еще в XIV веке. По версии ученых в домонгольское время Кидекша была полноценным городом с постоянным населением, самоуправлением, торговлей, ремеслами, дружиной, посадом и пр. Что произошло потом, и почему жители постепенно стали переселяться – не ясно, но в «Списке русских городов дальних и ближних» XIV-XV веков город уже не значился.

Туристов возят туда крайне редко. Вероятно, Суздаль, богатый на достопримечательности и исторические артефакты, считается наиболее интересным. По крайней мере, пока мы находились там, я не видела ни одного туристического автобуса, только такие же одиночки, как мы, и иногда с экскурсоводом.

Название «Кидекша» с финно-угорского переводится как «Каменка». И село находится, как раз, на месте впадения реки Каменка в реку Нерль.

Святые ворота

Святые ворота

Уникальна Кидекша тем, что здесь находится древнейший сохранившийся храм в северо-Восточной Руси – Борисоглебская церковь, построенная Юрием Долгоруким еще в 1152 году. Именно на этом месте, согласно легенде, в начале XI века произошла встреча двух братьев, будущих страстотерпцев, первых русских святых князей Бориса и Глеба, убитых (опять по той же легенде) своим братом Святополком, прозванным за это Окаянным. Хотя, в истории с убийством полно темных пятен и скорее вопросов, чем ответов. Как говорили древние римляне – Is fecit cui prodest (сделал тот, кому выгодно), а Святополку, как раз, выгоды в этом не было никакой. Не соперники братья ему были, а даже очень наоборот. Из всех братьев именно Борис и Глеб признали старшинство Святополка и не претендовали на киевский престол.

Кидекша, вообще, мастер по задаванию вопросов. Считается, что княжескую крепость на месте небольшого финно-угорского поселения возвел Юрий Долгорукий. Но историки все больше склоняются к мысли, что укрепленный город находился в этом месте до Юрия Владимировича. Взять ту же историю со встречей братьев Бориса и Глеба. Не в лесу же они встречались. Скорее всего, местом встречи был назначен город или, как минимум, крепость. Тем более, что расположение Кидекши очень выгодно как со стратегической, так и торговой точки зрения. Но, вот каким был этот город?

Через Кидекшу проходила дорога в Городец. В прочем, она и сейчас проходит. Этот древнейший путь соединял Владимирское и Суздальское княжества и его возраст превышает 800 лет.

Также теорию о существовании города задолго до строительства княжеской резиденции Юрием Долгоруким косвенно подтверждают крепостные валы, найденные при раскопках. К сожалению, в настоящее время археологические раскопки в Кидекше практически не проводятся, хотя ни музейный заповедник, ни Патриархия не имеют никаких возражений по этому вопросу.

Церковь Святых князей Бор

Церковь Святых князей Бориса и Глеба

Но вернемся к древнему храму. Размеры и вид церкви Бориса и Глеба на первый взгляд не впечатляют, особенно после Покрова на Нерли. Неказистая она какая-то… Выстроена из белого камня, который привозили из каменоломен близ Москвы. Этим церковь тоже уникальна. До этого из камня церкви не строили, ни в Киеве, ни в Константинополе. Там при строительстве использовали плинфу – тонкий обожженный кирпич.

Изначально храм был сходен по архитектуре с Дмитриевским собором во Владимире и храмом Покрова на Нерли. Но в конце XVI века глава и часть сводов рухнули. По преданию, царь Иван Васильевич, по прозвищу Грозный, проходя через Кидекшу с войском на Казань и нуждаясь в свинце для снарядов, снял с местного монастыря свинцовую кровлю. А впоследствии взамен ее вместе с другими вкладами из Печерской обители приказал передать церкви колокол весом 30 пудов. Вот этого колокола, говорят, церковь и не выдержала. В 1660 году храм восстановили. Эта реставрация XVII века сильно изменила облик храма.

Автор: Lesik1

В 1152 году Юрий Долгорукий построил пять подобных храмов — кроме церкви Бориса и Глеба в Кидекше, из них сохранился только Спасо-Преображенский собор в Переславле-Залесском. От третьей церкви, Георгия на дворе Долгорукого во Владимире, остались лишь отдельные белокаменные блоки в цоколях — она была разрушена пожаром в 1778 году. С Георгиевским собором в Юрьеве-Польском и Спаса в Суздале, время обошлось еще жестче: археологи не смогли выяснить даже места их вероятного расположения. Вы спросите — почему же Борисоглебская церковь древнейшая, ведь, все-таки, не одна она сохранилась. А вот тут, как раз, тайны нет. Церковь Бориса и Глеба была построена первой из всех.

Недавно в Борисоглебской церкви были обнаружены фрески XII века. На одной из них по версии ученых изображена жена Юрия Долгорукого, Мария (происходившая из императорского рода Комнинов), а рядом — Пречистая Дева Мария, патронесса княгини.

Здесь, в церкви, похоронены Борис Юрьевич (сын Юрия Долгорукого), жена его Мария и их дочь Евфросиния.

С 1992 года церковь Бориса и Глеба, наряду с памятниками Владимира и Суздаля, является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

"Падающая" колокольня

В мире существует много падающих башен. Есть такая «башня» и в Кидекше – надвратная шатровая колокольня. По преданию, наклонилась она еще при строительстве. Рассказывают, что в этом месте когда-то находился подземный ход, ведущий от княжеского дворца к реке. К тому времени как начали строительство колокольни дворец уже был разрушен, а тех, кто знал о подземном ходе, в живых, естественно, не осталось. И надо же было такому случиться, что при строительстве часть фундамента попала как раз над ходом, и колокольня начала крениться, оседая одной стороной. Исправить положение не получилось, тогда колокольню немного «выровняли» за счет макушки.

Автор: Lesik1

Так это или не так, не известно, но если присмотреться, то можно заметить, что окончание шатра немного отклонено от оси самой колокольни. Исследования показали, что и сегодня выправить ее очень сложно, даже имея в распоряжении самые современные технологии и материалы. На колокольне долгое время находился древний колокол, тот который подарил Кидекше Иван Грозный.

Церковь Святого архидиако

Автор: Lesik1

Церковь Святого архидиакона Стефания ( 1780 г.) построена как зимняя "в пару" к церкви Бориса и Глеба. Сейчас действующий храм.

Очень многое о селе нам рассказал нам наш новый знакомец (этот день был богат на приятные знакомства) – житель Кидекши, Щедрин Александр Сергеевич. Живет непосредственно напротив Борисоглебского монастыря. Он сидел у своего дома, и когда мы проходили мимо, остановил нас и предложил рассказать о Кидекше. Александр Сергеевич родился и вырос в этом древнем селе, безумно любит его, и у него есть, что порассказать. Так что, если будете в тех краях и увидите человека, сидящего на завалинке, не отказывайтесь и послушайте его рассказы.

Дешёвый ✈️ по направлению Кидекша
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      29 ноя 2014, 22:06
      Эко ее несчастную накренило!!! Смотреть страшно, не то что стоять рядом с ней или тем паче жить!!!
      29 ноя 2014, 22:10

С нами с 21 июл 2014
      29 ноя 2014, 22:18
      Lesik1написала 29 ноября в 22:10

На самом деле — стоять не страшно :) А вот подниматься на нее запретили :(

Может оно и к лучшему, кому-то бы точно не повезло однажды!
      29 ноя 2014, 23:16
      Вот удивительный ж парадокс — Кидекша действительно находится совсем рядом от Суздаля, а очень редко кто туда попадает. Я к примеру был в Суздале наверное раза три не меньше, а в Кидекше не был. Спасает только то что мы собираемся в эти места в ближайшие выходные, так что есть неплохой шанс там впервые побывать. За заметку большое спасибо — будем теперь знакомиться осознанно!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      30 ноя 2014, 07:59
      Как здорово, вам мужик просто так рассказал про город, потому что он его любит и у меня остались самые лучшие древние воспоминания об этом городишке. Спасибо за интересную заметку.
      30 ноя 2014, 10:43
      Donnicoнаписал 30 ноября в 08:16

Николай, данный парадокс и с нами случился неоднократно :)) в Суздале были несколько раз, а в Кидекшу не догадались заехать. А вот когда встал вопрос что еще можно посмотреть — стала рыскать в инете и просто "заболела" идеей посетить Кидекшу.
      А вот благодаря Вам и Максиму Ершову засобиралась в Брянскую область. Не сейчас, конечно. На зиму у меня планов громадье :)) А вот весной или летом — обязательно!
      30 ноя 2014, 10:52
      chedtyнаписал 30 ноября в 16:59

Ну, конечно, не все из нацарапанного мной, рассказал он, кое-то я и сама раскопала :)) Но кое-какие интересные вещи он нам поведал :)) и не только об архитектурном ансамбле. На мой взгляд, наиболее ценными были рассказы о старинных домах, которые сейчас находятся в полуразрушенном состоянии.
      30 ноя 2014, 22:31
      По версиии многих современных историков смерть Бориса и Глеба была выгодна не Окаянному Святополку, а другому брату. Знаменитому Ярославу Мудрому.
      И уже при правлении Ярослава летописцы "назначили" убийцей братьев — Окаянного Святополка.
      Этот Святополк тяготел к европейскому образу жизни. У него даже облик польского или словацкого князя.
      Ярослав же по облику (на иконах) настоящий православный, византиец. С длинной окладистой бородой.

Можно подробно посмотреть в передаче "Искатели" Андрея И.

Сапсибо за интересную заметку.
      30 ноя 2014, 22:40
      acvazul-V2010написал 1 декабря в 07:31

Можно подробно посмотреть в передаче "Искатели" Андрея И.

Сапсибо за интересную заметку.

Володя, я тоже эту версию знаю и тоже склонна доверять ей. В принципе, я и написала, что Святополку смерть братьев была не выгодна. Просто я не стала конкретизировать кто в результате выиграл от всего этого :)
      За "наводку" про передачу — спасибо! Про Золотые ворота передачу из цикла "Искатели" я видела, а про Кидекшу нет. Обязательно посмотрю. Еще раз, спасибо!
      1 дек 2014, 22:50
      Не за что, Елена. Вам еще раз спасибо за интересную заметку и фотографии
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      14 мар 2016, 21:16
      К сожалению, Кидекша осталась вне поля моего зрения... Нет, я, конечно, знаю о ней, но никогда даже не планировал туда добраться. А жаль! Спасибо, Елена, что показали и рассказали о ней!
      15 мар 2016, 08:20
      KuznetsovSergeyнаписал 14 марта в 21:16

То, что Кидекша не вызывает интерес — понятно. Рядом, всего в 5 километрах, Суздаль, который своим богатством на достопримечательности затмевает маленькую неприметную церквушку. А больше в Кидекше и смотреть нечего. Поэтому-то туристические агентства объезжают ее стороной. Чего время терять? :) Да, и как мне показалось, Владимирско-Суздальский музейный комплекс тоже не сильно озабочен судьбой этого исторического места. По сравнению с "вылизанными" историческими памятниками Владимира Кидекша потрепана и обшарпана.
      Если бы мы ранее не побывали во многих местах Владимирской области, я думаю, мы тоже проскочили бы Кидекшу. Но туристическая жизнь полна открытий :)))
      12 мая 2016, 21:36
      А где же фото фрески?
      12 мая 2016, 22:47
      acvazul-V2010написал 12 мая в 21:36

А где же фото фрески?

Володя. это фото не получилось :( Вышло так, что фотоаппарат в этой поездке приказал долго жить и все фото делались на мобильный. Фреска была немного затемнена, освещения не хватило :(
      12 мая 2016, 22:54
      Lesik1написала 12 мая в 22:47

Жаль.....
      Придётся посмотреть самому и написать заметку с фото внутри.
      acvazul-V2010написал 12 мая в 22:54

Жаль.....
      Придётся посмотреть самому и написать заметку с фото внутри.

Будет очень интересно прочесть :) Ведь у каждого свой взгляд и свои впечатления!
      12 мая 2016, 22:55

Почитал материалы по этому храму. Печально, что фрески в таком состоянии
      12 мая 2016, 23:06
      acvazul-V2010написал 12 мая в 22:59

Почитал материалы по этому храму. Печально, что фрески в таком состоянии

Я уже выше писала Сергею — у меня создалось впечатление, что Владимирско-Суздальскому музейному комплексу, куда входит эта церковь, нет дела до этого древнего храма. И это огорчает, так как мы теряем наследие наших предков.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      4 ноя 2020, 23:40
      Какие интересные заметки таят я в недрах Турбины!
      5 ноя 2020, 00:05
      Сама с удовольствием перечитала! 😀