Кидекша

vinilium
    С нами с 7 мар 2010

Центр экспансии Юрия Долгорукого

19 ноября 2010 года|| 3| 1129

Река Нерль — одна из крупнейших транспортных артерий средневековья — находится всего в пяти километров от Суздаля, и именно отсюда начал свою экспансию Юрий Долгорукий, основав храм Бориса и Глеба в Кидекше. Может, не так просто было основаться пришлому князю непосредственно в Суздале, но скорее всего, Долгорукий прекрасно понимал стратегическое значение форпоста на Нерли. Отсюда же и удобный для доставки грузов водный путь к Суздалю — по реке Каменка (она же Кидекша по финно-угорски, такая вот незамысловатая топонимика). Нерль здесь широка даже в наше время, и практически прямая, так что суровый каменный храм виден издалека, возвышаясь над поймой реки.

Несмотря на то, что строительство церкви датируется теми же годами, что и собор в Переславле, у меня по этому поводу возникают большие сомнения. Помимо того, что чисто физически невозможно вести столь масштабное по меркам того времени строительство в нескольких местах одновременно, выглядит церковь "первым блином": приземистая, небольшая, и сложена из разных и небольших по размеру камней.

И конечно же, качество кладки. Несколько раз у постройки обрушивался свод, да и вся конструкция в буквальном смысле "трещит по швам". В настоящее время северная часть вся в лесах, и я не смог удержаться от того, чтобы не залезть на них, пользуясь полным отсутствием людей. Здесь хорошо видны трещины, самые широкие из которых даже заложены кирпичом. Интересно, что на некоторых камнях, примыкающим к трещинам, выбиты значки, похожие на стрелки. Я так понял что это маркеры, указывающие на места, требующие ремонта. Мне неизвестно, когда они были нанесены, но выглядят очень старыми. Хорошо, если удастся сохранить этот объект, ведь внутри, говорят, сохранились фрески со времен постройки.

Что касается Кидекши в целом, это как уже упоминалось выше, почти полное отсутствие людей. Летом сюда приезжают разве что искупаться, да изредка забредет любопытный турист. А добраться до Суздаля — элементарно, помимо рейсовых автобусов, местные жители охотно возят автостопом, посредством которого мы и уехали в центр древнего княжества.

Дешёвый ✈️ по направлению Кидекша