Киев

Киев

LAT
  • 50.45488N, 30.51727E
  • Я здесь был
    Было: 1169
    Хочу посетить
    6392

    643 материалa по 198 объектам,  15 753 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    piksel 1216
    Shche 479
     
    2
    Elkus
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 фев 2011

    Построил Городецкий дом, обзор творений архитектора в Киеве.

     
    1 мая 2011 года|| 6| 35252

    Жил в Киеве Городецкий, на Антон, а Владислав, но творил не по-детски -). Хотя настоящее его имя Лешек Дезидерий Владислав Городецкий. Иногда его сравнивают с Гауди за оригинальность мышления. Учился архитектор в Императорской Академии художеств в Петербурге , а после окончания в 1890 перебрался в Киев, там он построил немало, но мне удалось увидеть только 3 его творения, но самый значительные.
    Т.к. Городецкий был владельцем цементного завода «Фор» под Киевом, то ему логично было реализовывать большинство своих проектов из своего бетона, так же и в качестве рекламы.
    Дом с химерами (укр. Будинок з химерами) — кирпичное здание в стиле модерн, построено Городецким в 1901—1902 годах для себя, собственно там он и жил. Дом был более чем оригинален для того времени.
    Естественно с ним связано масса легенд.

    Согласно первой легенде, Городецкий построил дом в память о дочери, которая из-за несчастной любви покончила с собой, бросившись в Днепр, от этого в оформлении так много морских мотивов. На самом деле она во время строительства была жива и умерла позже отца.

    Вторая легенда. Дом построен на спор с архитекторами Александром Кобелевым и Владимиром Леонтовичем. Городецкий за 2 года должен был построить здание, используя новые материалы: цемент и бетон. Александр Кобелев сказал ему: «Да вы, сударь, сумасшедший. Только сумасшедшему может прийти в голову такая идея.»
    Через два года Городецкий представил архитекторам свой дом и выиграл пари.
    Действительно все фигуры(химеры) выполнены из (тогда нового материала) цемента, должны были послужить рекламой завода производителя.

    Согласно третьей легенде, перед тем как покинуть дом, Городецкий наложил на него проклятие. Жильцы особняка будут несчастливы, и только потомки Городецкого смогут беспрепятственно уживаться с химерами. Тому есть подтверждения и у организаций, занимавших особняк, было много разных неприятностей.

    И, наконец, легенда об исполнении желаний. Среди многочисленных химер этого дома есть и скульптура маленького крокодильчика. Он притаился где-то около подворотни, и разглядеть его не так-то просто. Тот, кто найдет этого крокодильчика, может загадывать любое желание – оно обязательно сбудется =)

    После ремонта в 2004 три этажа здания были переоборудованы под помещения для проведения мероприятий с участием Президента Украины. В доме с химерами также имеются зал для вручения верительных грамот, правительственный зал для подписания документов, малый зал для переговоров, зал, где Президент Украины проводит встречи «тет-а-тет». Знаково!
    В 2005 году согласно постановлению правительства «дом с химерами» получил статус официальной резиденции Президента Украины, хотя сам Президент так и не поселился там.

    Второй объект – это дом национального художественного музея Украины (1897—1899). Строгий греческий стиль и роскошные львы у входа.

    Третий — Костёл Святого Николая (1899—1909). Шедеврально!
    В 1909 году костёл был освящён. В 1933 был закрыт и разграблен. В здании разместились склады. В 1943 году во время войны, храм сильно пострадал, после войны здание костёла было частично отреставрировано и перестроено под нужды архива. С 1980 года Николаевский костёл стал функционировать в качестве концертного зала Дома органной и камерной музыки.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    20 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Киев
    сообщить модератору
      Наверх