Киев

С нами с 15 ноя 2010

Атмосфера хрущевской эпохи

Еда → рестораны, фастфуд
    7 февраля 2011 года|| 7| 3231
    Гуляли мы спокойно по Владимирской улице, когда вдруг увидели в арке дома яркую вывеску с улыбающимся Хрущевым. Вывеска ниже гласила "Украинская кухня советского периода". Кушать нам совсем не хотелось, но было решено заведение все-таки посетить — заинтриговал Хрущев с высоко поднятой кружкой пива в руке.

Внутри царит атмосфера 60-х годов, причем, атмосфера праздника, приподнятого настроения, характерного для периода оттепели. Мебель, некоторые детали интерьера очень близки и знакомы, а у людей постарше вызывают ностальгию, напоминая им счастливое детство.

В ресторане три зала, рассчитанные на разное количество гостей — Хрустальный, Кабинетный и Гостиная. Мы были в гостиной, зал показался нам очень уютным. На экранах телевизора крутят фрагменты советских фильмов. Туалет тоже занятный — стены обклеены вырезками из газетных статей, рассказывающих о жизни в СССР.

Даже меню заставляет вспомнить советские времена, потому что оформлено оно в стиле "Книги о вкусной и здоровой пище", разве что не такое толстое:)) Выбор блюд большой, и довольно сложно определить, украинская это кухня или русская — одним словом, советская: знаменитые салаты — Мимоза, Оливье, винегрет, сельдь под шубой, из горячего — свиная поджарка, бефстроганов и котлеты по-киевски, тут же и горячие пирожки с различными начинками — рисом, мясом, капустой или грибами.
    И, конечно, поражает разнообразием винная карта, где представлены не только традиционные советские водка, медовуха и хреновуха, но и другие всем известные алкогольные напитки и коктейли.

Так как мы были не голодны, советские деликатесы пробовать не стали, зато отведали отменный "Наполеон" и выпили Бейлиз.

Ресторан посетить стоит из-за довольно необычного интерьера, но цены тут высокие. Мне показалось, что рассчитан ресторан больше на иностранных туристов — европейцев. И они там действительно есть.

При выходе дают кулечек семечек "на дорожку".
    • Тип кухни:

Украинская, русская

• Рекомендую:

Рекомендую на десерт попробовать кусочек торта "Наполеон", который подается с шоколадным соусом. Очень вкусно. Как раньше.

• Что понравилось:

Оригинальный интерьер, хорошее обслуживание и кухня в сочетании с теплой атмосферой.

• Что не понравилось:

С улицы сложно понять, какого рода это заведение. Посмотрев на вывески, мы подумали, что оно больше питейное, чем едальное, поэтому изначально ожидали другого и были несколько удивлены праздничной ресторанной атмосфере.

• Цена на человека: € 30-50

Киев, ул. Владимирская, 16

Нужно дойти до Владимирской улицы. "Спотыкач" находится на углу Владимирской и Большой Житомирской улиц.
      1)Самое удобное - от ст. метро "Золотые ворота".
      2)Ст. метро "Почтовая площадь", далее фуникулер.
      3)Ст. метро "Контрактовая площадь", далее пешком вверх по Андреевскому спуску.

(044) 586-40-95

2k.ua/rus/restaurants_kiev_sp…