Музей. Музей игрушки

С нами с 12 мар 2009

Музей

Что делать → музеи, выставки
    26 марта 2009 года 58047
    Идея создания музея игрушки на Украине приобрела реальные очертания еще в далеком 1933 году.
    Лучшие образцы были представлены на постоянно действующей выставке детской игрушки созданной в Киеве в 1936 при НКО УССР. Так было положено начало уникальной коллекции игрушек, которая наглядно иллюстрировала достижения отечественной игрушечной промышленности и стимулировала расширение ассортимента предприятий.
    На протяжении 70 лет было собрано более 10 тысяч образцов игрушек.
    Кроме промышленных образцов игрушек в музейном собрании представлены эксклюзивные авторские работы кукольников советских времен, черезвычайно красочная и радостная коллекция украинских народных игрушек.
    В экспозиции представлен фрагмент 10–и тысячной коллекции игрушек Министерства образования и науки Украины, история которой начинается в 30 годы прошлого столетия. К вниманию посетителей музея разные виды игрушек: ретро медвежата, заводные животные,милиционер в ватнике, целлулоидная неваляшка в виде кукурузы, «королевы полей», полиэтиленовые пупсы с лицами маленького Ленина, один из первых в истории трансформеров «От коня к трактору», заводной комбайн и многое другое.
    В трех небольших комнатках разместилось три экспозиции: «Фабричная игрушка», «Народная игрушка» и «Театральные куклы».
    Лично я нашел те игрушки,в которые мграл в детстве,думаю и вы найдете!
    Единственный минус во время экскурсии к игрушкам нельзя притрагиваться.
    цены демократичные
    взрослый билет – 5,(менее доллара)
    детский – 3,(менее доллара)
    экскурсия – 25 грн(около 3 у.е.)

м. «Кловская», Кловский спуск, 8, Киев.

м. «Кловская»,Киев

(044) 253-54-00