• дождливым субботним утром
  • Мери поппинсы
  • Золотые ворота.
Это один из древнейших памятников истории, архитектуры и фортификационной техники, остатки которой дошли до нашего времени. Как известно, Ярослав Мудрый окружил Верхний город мощными оборонными укреплениями, которые имели трое ворот.
  • Гостиница «Лейпциг» и вид на город
  • Софийская площадь (Киев)

По преданию, на месте Софийской площади, которая была полем близ городских стен, Ярослав Мудрый в 1036 году разгромил печенегов, после чего построил на этом месте Собор святой Софии, а площадь перед ним назвал Софийской.
  • памятник Богдану Хмельницкому
  • Детский ландшафтный парк
  • Парк был создан скульптором К.Скретуцким, известным по работе Ёжик в тумане, на деньги жителей соседних домов и неизвестного мецената.
  • по некоторой версии парк создан, как протест против застройки этого места… По праву ставший одной из достопримечательностей города!
  • Андреевская церковь (Киев)

Андреевская церковь, 1749-1767 Когда Андрей учил в Синопе и прибыл в Корсунь, узнал он, что недалеко от Корсуня есть устье Днепра, и захотел отправиться в Рим, и проплыл в устье днепровское, и оттуда отправился вверх по Днепру. И случилось так, что он пришел и стал под горами на берегу. И утром встал и сказал ученикам, которые были с ним:  Видите ли горы эти? На этих горах засияет благодать Божья, будет город большой, и соорудит Бог много церквей. И сойдя на горы эти, благословил их, и поставил крест, и помолился Богу, и сошел из горы этой, где со временем будет Киев, и пошел вверх по Днепру... ( Нестор-летописец)
  • по Андреевскому спуску
  • Киевский фуникулёр — наклонная железная дорога, соединяющая возвышенную часть города с Подолом.
Сооружен в 1902-1905 годах по проекту инженера Н.К. Пятницкого и Н. И. Барышникова.
Идея инженера А. А. Абрагамсона.
  • Пло́щадь Незави́симости (укр. Майдан Незалежності, разговорный вариант — Майдан) — главная площадь Киева.
  • Пло́щадь Незави́симости
  • отдых на Андреевском спуске
  • панорама на Днепр
  • Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра (Киев)

Ки́ево-Пече́рская ла́вра — один из первых по времени основания монастырей на Руси. Основан в 1051 при Ярославе Мудром монахом Антонием, родом из Любеча. Сооснователем Печерского монастыря стал один из первых учеников Антония — Феодосий. Князь Святослав II Ярославич подарил монастырю плато над пещерами, где позже выросли прекрасные каменные храмы, украшенные живописью, кельи, крепостные башни и другие строения. В XII веке получил статус «лавры» — главного большого монастыря. С лаврой связаны имена летописца Нестора (автора «Повести временных лет»), художника Алипия, просветителя Петра Могилы, историка Инокентия Гизеля и многих других.
  • Приёмная Киевской митрополии (Дом блюстителя Дальних пещер)
  • Родина-Мать

Идея соорудить на склонах Днепра грандиозный комплекс Победы появилась еще в середине 1960-х годов. Национальный музей истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов был открыт 9 мая 1981 г.
  • Киевский академический театр кукол
  • Киевский академический театр кукол
  • знаменитая Жаба :) знакома лично с каждым
  • Площадь независимости
  • Михайловский Златоверхий монастырь
  • Церковь Богородицы Пирогощи
Церковь Успения Богородицы Пирогощей (Пирогощи) (ХІІ — ХХ в.)
Церковь построена в 1131-1136 гг. (есть незначительные разбежности в датировке) князем Мстиславом, сыном Владимира Мономаха. Была трехнавной, трехапсидной, крестовокупольной с одним куполом. Названа «Пирогощей» по названию византийской иконы Богородицы, которая тут сохранилась. Церковь упомянута в «Слове о полку Игоревом».
  • сладкая жизнь
Идея инженера А. А. Абрагамсона. Киев, Украина

Идея инженера А. А. Абрагамсона.

miklyxa 14 июня 2011 г. в 23:09

miklyxa
    С нами с 13 июн 2011

«Киев майский!»

14 июня 2011 года||2 (2)| 11| 45864

И снова здравствуй, Украина!

Люблю я эту страну! Совершенно по-новому представленную в каждом ее городе! С комфортным климатом и живописной природой, вкусной национальной кухней и духовной близостью к русскому народу. Она почти такая же как и Россия — такая же разная в каждом ее уголке…
    На этот раз мы решили познакомиться с Киевом… Именно там было решено встретить очередной Великий День Победы!

Поезд еще не тронулся, но все его вагоны уже качало от переполнявшего пассажиров веселья!
    Бессонная ночь, с успехом пройденные границы и вот он: пасмурный вокзал Киева! Но все равно — ура!!! Правда, пока мы не вышли из метро, ощущения, что Москва осталась где-то там, не было...

День первый. Бистро «Шкварочка». Все почти холодное и невкусное (87 гр. на двоих: два борща, овощное рагу, сырная запеканка, компот и чай).
    «Золотые ворота» (вход 10 гр. с чел.), через которые в честь объединения Украины и России в середине 17 века въехало российское посольство. По внешнему виду сегодня «Золотые ворота» не в полной мере соответствуют подлинным воротам из-за временных разрушений, другими словами: не особо и представляющие историческую ценность, но интересно и в помещениях самих ворот и на его смотровых площадках.

Детский парк с живыми фигурами из мозаики на набережной Днепра — одно из самых ярких впечатлений от Киева! Забавные кошки, кружки, подушки! Цель строительства парка — протест против активной застройки правого берега Днепра, представляющей хороший коммерческий интерес сегодня.

Кафе в стиле «авто» (недалеко от Андреевского спуска). Десятинный переулок 10. Чтобы не околеть от холода, мы отправились на поиски борща и «медовухи»! Кафе находится в цоколе неприметного здания, цены невысокие, еда хорошая (120 гр. на двоих: «медовуха», закуска к ней, три порции дерунов, борщ).
    «Замковая гора»: сначала подъем по лестнице, потом по мокрой глине еще выше и перед Вами откроется один из прекрасных видов на город!

День второй. Майдан Незалежности: вопреки ожиданиям, площадь оказалась очень маленькой и, к неприятному сожалению, заваленной стаканчиками «Макдонольдс» в День Победы…
    Живописно расположенная Киево-Печерская Лавра! Идти туда надо, конечно, на целый день, поскольку она имеет большую, красивую территорию, и с паломническим настроением, поскольку история и убранство каждой ее церкви заслуживает отдельного внимания.

Парк победы со скульптурой «Родина-мать». Интересно было узнать, что такой монумент находится не только в Волгограде…
    Противоположный – левый – берег Днепра. Там мы оказались просто, чтобы посмотреть уже не на историческую часть Киева и сформировать свое мнение о городе в целом… Как мы и ожидали (по опыту путешествий по Крыму, Одессе, Киеву), перед нами предстал типичный район советской эпохи… Сквозь кинутые во времена Советского союза бетонные плиты на набережной растет огромная трава, разбитые бордюры и много мусора… Там же увидели гостиницу «Славутич» (по внешнему убранству – «совок», думаю, что и внутри также); видели и гостиницу «Турист» — аналогично. Зато мы набрели на «Шинок «Журавлинка» с очень хорошей кухней и приятными ценами (200 гр. на двоих: вареники, борщ, пита с курицей, медовуха, закуска к ней, пиво 0,3 – порции достаточно большие и все очень вкусно)!
    Вулица Хрещатик. В тот момент, когда мы оказались там, проходила репетиция парада и одинаковые девушки четко били в барабаны, а мы поглощали сладкую вату, вспоминая счастливое советское детство )))
    Кукольный театр с забавными фигурами – просто очень приятное и спокойное место отдыха.
    Городской парк с монументом Дружбы народов и недавно установленным памятником Киевской жабе как символу благополучия и удачи. Автор установил данную скульптуру в честь когда-то существовавшей неподалеку дискотеки под названием «Жаба», но в народе бытует и другая версия: памятник жабе – это памятник украинской жадности: «що не з’їм, то пінадкусую» ))).
    Михайловский златоверхий собор, взорванный в 1937 г. для размещения правительственной площади, и возрожденный и освященный в 2000 г.

День третий. Внезапно наступило лето! Спасаться от жары пришлось пятиминутной прогулкой на фуникулере (2 гр. с чел.) и одночасовой прогулкой по Днепру (40 гр. с чел., включая на выбор стаканчик мороженого, пива, кофе, чая).
    Мы вновь отдалились от исторического центра и набрели на магазин фабрики «Рошен», а потом на настоящую пивнушку с сушеной рыбой и очень вкусным пивом ))) Хозяин заведения сам с удовольствием выбирал для нас рыбу, она была такой вкусной!
    Андреевский спуск. Оказавшись на нем, вы пройдете мимо дома-музея М.А. Булгакова, Замка Ричарда Львиное сердце, Музея одной улицы, Андреевской церкви – очень красивого архитектурного произведения в стиле барокко! А также накупите кучу всяких разных сувениров. Цены на них почти везде одинаковые. Магнитики: витражные, керамические – по 20 гр.; деревянные, расписные, с украинскими мотивами — самые красивые и встретились только на одном стенде – 30 гр.; прихватки с «гарными дивчинами» и «хлопцами» — очень забавные — 40 гр. Прочие текстильные изделия (полотенца, рушники, рубашки), керамика.

Закончилась прогулка снова в кафе в стиле «авто».
    Все вышеперечисленные достопримечательности, а также многие другие, Вы увидите, если просто пойдете по городу, ориентируясь на кучки туристов, даже без путеводителя.
    Несмотря на грязь в отдаленных от туристического центра районах Киева, город производит приятное впечатление. В нем сохранилось не так много старинных зданий, отчего он не так очаровывает как, например, Одесса или Львов, но в то же время, он предстает именно «Матерью городов русских», поскольку очень похож на большинство русских городов. Город очень холмистый и имеет множество смотровых площадок, поэтому Вам представится возможность сделать много панорамных снимков.

Поездка нашей компании из восьми человек планировалась на 1 мая, но купить билеты оказалось нереальным даже за 45 дней! С трудом мы урвали (по-другому и не сказать) билеты на 9! То же самое было и с гостиницами. Правда, в них не особо и хотелось попасть, получив печальный опыт проживания в совковой гостинице Одессы (см. отзыв «Місто-герой Одеса!»). Мы забронировали квартиру на улице Малая Житомирская, 5, в пяти минутах ходьбы от Майдана Незалежности. Все были в восторге от представленных нам апартаментов: квартира в старом доме с высокими потолками, хороший ремонт и сантехника, телевизор, кухонная посуда, постельные принадлежности, полотенца — все в лучшем виде! Цена с одного человека в сутки: 800 рублей!
    Наш отдых получился очень насыщенным и веселым, чего и Вам желаем!!!

Дешёвый ✈️ по направлению Киев
    • Valerij
      Valerij
      С нами с 25 янв 2011
      16 июн 2011, 09:22
      В Киеве бываю много лет, раз по десять в год. Но ваше видение понравилось.
      Спасибо!
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      25 июн 2011, 23:13
      Оригинальные фотографии,отличное качество !Молодец !