Киевская Кенаса. Киев, Украина

piksel 1216

Киевская Кенаса.

31 июля 2011 года||21 (10)| 17| 249016

Всем привет!

Прежде всего, хочу поблагодарить тех блоггеров ТУРБИНА РУ, которые проявили интерес к моему фотоальбому «Путешествие во времени» [tourbina.ru/authors/piksel/tr… и, судя по оценкам, положительно отнеслись к проделанной работе.

Сегодня мне хочется рассказать вам историю одного необыкновенного здания, расположенного практически в историческом центре Киева и являющегося украшением города.

Судьба здания необычна и, выражаясь образно, камни этого удивительного сооружения могут рассказать о многом: об истории возникновения здания, имя которому Кенаса, о людях инициировавших и участвовавших в его строительстве, об истории перемен в судьбе здания.

Именно это и будет предметом данной заметки.

Итак, о здании. Оно находится по адресу ул. Ярославов Вал, 7 – всего в нескольких десятках метров от Золотых ворот (там же и ст. метро «Золотые ворота») и при подходе к нему с первого взгляда не производит особого впечатления. Тем более, что зеленеющее дерево закрывает передний план.

Автор: piksel

Подходим ближе и смотрим на здание в анфас, т.е. лицевая часть здания обращена прямо на нас.

Автор: piksel

Теперь уже видно, что вид у него строгий и, я бы сказал, торжественный. И в тоже время не покидает ощущение незавершенности архитектуры. Так и хочется продлить вертикальные линии вверх.
    С другой точки осмотра, возникает аналогичное чувство.

Автор: piksel

Разум подсказывает, что увиденное ассоциативно очень похоже на входную группу какого-то храмового сооружения, и стоит мысленно дополнить здание куполом, крестом как образ Храма сразу складывается в твоем изображении…

Поиск ответов на возникшие вопросы открыл мне очень интересную информацию.

Это здание, построенное в мавритано-арабском стиле в начале ХХ века, принадлежало киевским караимам — иудаистской религиозной общине, признающей Писаный закон (Ветхий завет) вместо Талмуда.
    Здание, действительно, возводилось как Храм для отправления культово-религиозных потребностей караимов. Храм на караимском языке произносится как Кенаса — именно так, без склонения и с ударением на последнем слоге.

Кенаса сооружалась по заказу табачного магната и главы городской караимской общины Соломона Когена, человека глубоко верующего и чтящего религию своего народа. Специально для строительства кенасы магнат купил усадьбу на Ярославом Валу. Строительство длилось несколько лет (с 1898), в 1900 было прекращено в связи со смертью магната, но возобновилось снова и, наконец, Кенаса была торжественно открыта в 1902 году.
    Торжественное освящение Кенасса совершил 27 января 1902 года гахам Таврический и Одесский Самуил Пампулов. На церемонии присутствовали вице-губернатор, городской голова, ректор университета, другие «официальные лица».

Возведена Кенаса по проекту популярного в то время архитектора Владислава Городецкого. Постройка отличалась торжественной красотой и роскошью отделки. Городецкий и его друг итальянский скульптор Элио Саля не поскупились на богатый декор; сооружение было украшено замечательным куполом со шпилем и чрезвычайной красоты лепными украшениями в виде арабесок работы итальянца Элио Саля с использованием довольно дорогого к тому времени материала — цемента.

Во многих работах, проводившихся по проектам Городецкого, включая Кенаса, участвовал инженер Антон Эмильевич Страус, разработчик нового метода установки бетонных свай.

Выстроенная Кенаса отличалась не только красотой, она, по последнему слову техники, была снабжена электрическим освещением, паровым отоплением и вентиляцией.

Кенаса дошла до нас в несколько поврежденном виде, в частности отсутствует купол, который венчал здание — его сбили большевики, отобравшие у караимов их Кенаса после революции.

В инете я нашел снимок, сделанный в 1900 году, который дает представление как выглядела Кенаса до 1917 года.

Автор: piksel

В период с 1902 года по 1917 год Кенаса использовалась кераимами по прямому назначению и олицетворяла собой духовный центр караимской общины, обосновавшейся в Киеве в 1850 году (численность общины в 1896 году составляла 800 человек). До постройки Кенаса религиозные службы проводились в арендуемых помещениях.

После установления советской власти Кенасса была закрыта. Деятельность общины была прекращена. С 1926 года здесь было помещение политпросвета, потом – кукольный театр, а с 1952 года в бывшей Кенаса открыли кинотеатр «Заря» ( в котором мне, будучи тогда еще отроком, довелось посмотреть несколько фильмов) ; причем Кенаса пришлось немного реконструировать. Так, для помещения касс слева от постройки оборудовали флигельное здание соседней усадьбы по адресу Ярославов Вал, 5. Затем в здании был размещен Республиканский Дом актёра.

В постсоветском периоде Кенаса продолжает использоваться не по назначению. Её занимает Союз театральных деятелей, также в здании Кенаса по прежнему находится Дом актёра, о чем свидетельствует соответствующая вывеска на фасаде здания. В помещениях Кенаса проводятся выставки и выступления актеров.

Автор: piksel

Киевское караимское национальное общество «Догунма» («Возрождение») отстаивает право на возвращение данного культового сооружения общине. По последней переписи населения в Киеве насчитывается около 100 караимов.

Конечно, здесь надо было бы подробнее рассмотреть вопрос о драматичной судьбе караимов – древнего, малого, но гордого народа. Караимы - народ с загадочным прошлым, уходящим вглубь веков, с интересными обычаями, самобытной культурой и своеобразной религией.

Моим первым порывом, тем более, что этого требовала и логика повествования, рассказать в этом посте - кто такие караимы, откуда их корни?

Но после изучения материала и нескольких попыток сформулировать ответ на эти вопросы в два, максимум три абзаца, я понял, что тема очень сложная, запутанная и должна быть раскрыта отдельным постом и скорее всего в формате ЖЖ.

Заинтересовавшимся темой даю ссылки сайтов по истории караимов

mykiev.info/ru/buildings/kara… caraimica.org ru.wikipedia.org/wiki/Файл:Qa… eleven.co.il/article/11972 zn.ua/articles/14682

p.s.
    Рецепты изготовления традиционного национального блюда караимов - пирожков кибинай можно найти тут: [forum.say7.info/topic13168.ht… и много других сайтов - рецептов в гугле по запросу «кибинай».

Дешёвый ✈️ по направлению Киев
      1 авг 2011, 00:04
      Спасибо за интересный рассказ и отдельное спасибо за рецепт пирожков. Только у меня почему-то фотографии не видны. Или так и должно быть?
      1 авг 2011, 11:43
      Уже есть, правда не все получилось разместить. Соответственно и текст отредактирован.
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      1 авг 2011, 13:49
      Очень интересно. А большевики всё и везде только портили.
      С куполом конечно смотрится очень даже органично и симпатично.
      2 авг 2011, 11:47
      tata3581написала 1 августа 2011 г. в 13:49

Очень интересно. А большевики всё и везде только портили.
      С куполом конечно смотрится очень даже органично и симпатично.

Спасибо за комент. если зайдете по ссылке caraimica.org (4 раздел - караимские Кенаса), то будет возможность сравнить с другими Кенаса на просторах бывш. СССР. На мой взгляд, Киевская Кенаса - одна из самых красивых и совершенных в архитектурном плане (конечно, в том виде, который был до 1917 года).
    • dimus
      dimus
      С нами с 5 апр 2011
      1 авг 2011, 15:57
      Отличная заметка.
      2 авг 2011, 11:48
      dimus 1 августа 2011 г. в 15:57

Отличная заметка.

Спасибо, рад, что Вам понравилось.
      1 авг 2011, 16:00
      1 авг 2011, 16:42
      enzaнаписала 1 августа 2011 г. в 16:00

Поздравляю с первой страницей!

Спасибо большущее, если откровенно - очень приятно побывать на первой странице , да и Ваша, Ирина, поддержка дорогого стоит. Пост дался вопреки моим ожиданиям - тяжело.
      1 авг 2011, 21:19
      enzaнаписала 1 августа 2011 г. в 16:00

Поздравляю с первой страницей!

Взаимно, у Вас это получается просто блестяще!
    • tata3581

Но , оно того стоило.
      2 авг 2011, 11:42
      tata3581написала 1 августа 2011 г. в 18:56

Но , оно того стоило.

Спасибо за поддержку! Просто фотоматериала было маловато. Так хотелось показать внутреннее убранство, но вход был закрыт.
      1 авг 2011, 16:51
      Так держать!
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      1 авг 2011, 18:40
      Спасибо за интересный рассказ!
      2 авг 2011, 11:51
      ogumaнаписал 1 августа 2011 г. в 18:40

Спасибо за интересный рассказ!

Спасибо. Ваше мнение для меня важно.
    • llorein
      llorein
      С нами с 16 мая 2011
      2 авг 2011, 10:38
      Мои поздравления и спервой страницей, и с хорошим рассказом.
      2 авг 2011, 11:37
      llorein 2 августа 2011 г. в 10:38

Мои поздравления и спервой страницей, и с хорошим рассказом.

Спасибо! И Вам удачи на просторах ТУРБИНЫ, а также интересных, захватывающих путешествий.
    • Aleks_Cheh
      Aleks_Cheh
      С нами с 18 ноя 2010
      2 авг 2011, 15:02
      Спасибо за интересный материал.
      3 авг 2011, 09:12
      Aleks_Chehнаписал 2 августа 2011 г. в 15:02

Спасибо за интересный материал.

Рад вашему вниманию к этой раюоте. Спасибо!
    • Shche
      2 авг 2011, 18:16
      Отличный материал, спасибо. Порадуйте еще чем нибудь...
      2 авг 2011, 18:48
      Shcheнаписал 2 августа 2011 г. в 18:16

Отличный материал, спасибо. Порадуйте еще чем нибудь...

Постараюсь. Задумки есть, но чего - то времени не очень ....
    • olevskaya
      olevskaya
      С нами с 2 ноя 2009
      10 мар 2012, 00:03
      О, видела это здание! Очень необычное! Жаль, что ваш рассказ перечитала постфактум. Но я не планировала бродить по Ярославову валу, а он заманил меня, затянул)) Хотела только рассмотреть Дом № 1 и добрела до конца улицы.