Киев

643 материалa по 198 объектам,  15 753 фотографии

piksel 1216

piksel
    С нами с 20 сен 2010

Киевский Свято-Покровский женский монастырь. Часть 1.

11 августа 2011 года||5 (4)| 10| 245512

Всем привет!

История, которой хочу поделиться с вами, снизошла на меня как Божье откровение. Речь пойдет о посещении обители - Свято-Покровского женского монастыря.

Прогулка.

Начну рассказ с того, что когда-то давно (в 1968-1970 гг.) я работал в одной организации, которая располагалась на Бехтеревском переулке, 4. Рядом находился женский монастырь, на территорию которого мы, молодые "хлопцы и девчата" не особо обремененные проблемой взаимоотношений Человека и Бога, частенько в обеденный перерыв ходили прогуливаться, особенно летом.

Потом организация переехала на Музейный переулок, потом на Левобережье. Жизнь закрутила, требуя решения все новых задач, и я как-то, признаться, подзабыл о существовании обители. (Господи прости!)

И вот в июле 2011 года меня будто что-то перемкнуло. Сначала, во сне возникли как бы неясные образы какого-то храма, потом пришли спонтанно мысли и раздумья о том, что моя матушка ушла в иной мир – «На пречистую» (РОЖДЕСТВО ПРЕСВЯТОЙ ВЛАДЫЧИЦЫ НАШЕЙ БОГОРОДИЦЫ И ПРИСНОДЕВЫ МАРИИ). Короче говоря, в голове созрел план съездить в Покровский монастырь, посмотреть что там и как – ведь столько лет не был. Почему именно в этот Храм, не в Киево-Печерскую Лавру, или рядом с домом в Храм Святой Троицы, или …? Не знаю. Полагаю, Божье провидение вело меня в данное место, преследуя свои какие-то небесные цели.

Итак - действующий Покровский женский монастырь (Монастырское благочиние Киевской епархии УПЦ Московского патриархата).

Адрес: Киев, Бехтеревский переулок, 15. Монастырь находится в глубине просторного квартала, образованного ул. Артема, Пимоненко, Глыбочицкой и Кудрявским спуском; к его главным вратам ведет переулок Бехтеровский (прежний Дионисовский).

Проезд:
    от ст. м «Лукьяновская» или «Майдан Незалежности» – трол. 16, 18 (или маршрутный «бусик» №18) до ост. «Бехтеревский пер.»
    от ст. м «Вокзальная» – трам. 15, 18 до ост. «Ул. Речная»;
    от ст. м «Контрактовая площадь» – трам. 14, 18 до ост. «Ул. Соляная».

И вот, 20 июля с.г. выйдя из маршрутки №18, пройдя по ул.Артема совсем немного по ходу автобусного маршрута в сторону ст.м «Лукъяновская», поворачиваю направо в тихий, зеленый Бехтеревский переулок, прохожу здание, в котором когда-то в молодости довелось трудиться, и взгляду открываются Святые ворота монастыря.

Святые ворота

Святые ворота

Прямо с надвратной части входной арки на пришедших смотрит Пресвятая Богородица, как бы встречая и приглашая: – Добро пожаловать в обитель под Мой Покров!

Давайте примем приглашение Пресвятой Богородицы и войдем на территорию, погуляем, полюбуемся красотами ЕЁ обители, а потом я расскажу две истории: монастыря и его основательницы.

Перекрестившись и поклонившись Святому образу Пресвятой Богородицы,как и положено по православному обычаю, трижды, прохожу в ворота и следую дорожкой монастырской обители. За первым поворотом глазам открываются виды на храмы монастыря: слева за роскошным садом высятся золотые купола Никольского собора,

Никольский собор и монаст

Автор: piksel

Никольский собор и монастырские сады

А прямо, по ходу, за пушистой березой предстает Покровская церковь.

Покровская церковь

Полюбуемся филигранной красотой бань Покровской церкви, вершины которых венчают позолоченные кресты. Насладимся архитектурой ее здания, выстроенного в псевдорусском стиле (с использованием традиций древнерусского зодчества и народного искусства, а также элементов византийской архитектуры) или в русско-византийском стиле, воплощавшем идею официального православия о преемственности между Византией и Россией. В нашем случае примером использования древнерусского зодчества является шатровый купол.

Покровская церковь

Поражает царство гармонии буквально во всем! Пропорциональность всех элементов конструкции Храма – идеальная. Купола так посажены, что вызывают ощущение парения и полета над землей! На мой взгляд, бесподобно решены окна Храма. Они просто изумительны!
    (Чтобы полюбоваться зайдите в альбом /http://tourbina.ru/authors/piksel/travels/view/112309/photo/54844//, в котором некоторые объекты представлены с разных точек съемки.)

Теперь, давайте обратим свой взгляд на главный храм монастырской обители – величественный Никольский собор. Сегодня он выглядит вот так с фасадной части (идет ремонт отдельных элементов фасада)

Никольский собор

Никольский собор

И для сравнения привожу ссылку на сайт где есть снимок собора сделанный, по видимому, сразу после последней (1982 г.) реконструкции http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/a/ac/Pokrova_Nunnery_Kyiv_2.JPG

Полюбоваться и насладиться видами отдельных элементов собора можно в выше упомянутом альбоме /http://tourbina.ru/authors/piksel/travels/view/112309/photo/54844//

Скажите, разве можно оставаться равнодушным к совершенству форм этого православного Храма? Разве вы не слышите как стены собора звенят гимном красоте и премудрости сотворенного Богом мира?

А как прекрасны в своем торжественном лучистом сиянии позолоченные бани куполов и кресты?

Любуйтесь и прочувствуйте, говоря словами святителя Николая Сербского, внутреннюю силу духа основательницы Покровской обители, которая была способна добровольно служить с любовью и страдать с надеждой!

Особо чтимые праздники: дни тезоименитства основательницы обители (22 декабря по ст.ст. / 4 января по н.ст. и 23 апреля / 6 мая), день ее преставления (13 / 26 апреля) и воспоминание основания обители (11 / 24 января).

Продолжение следует (ссылка)

Дешёвый ✈️ по направлению Киев
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      11 авг 2011, 17:53
      Вы правы, равнодушным оставаться совершенно не возможно, храм очень нарядный....
      И вообще очень романтично....
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      11 авг 2011, 22:25
      А ворота какие необычные.
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      11 авг 2011, 22:49
      enzaнаписала 11 августа 2011 г. в 22:25

А ворота какие необычные.

Как и все остальное в псевдорусском стиле.
    • maya
    • olevskaya
      olevskaya
      С нами с 2 ноя 2009
      6 ноя 2011, 12:24
      Как в хорошо пишете! И фотографии хороши, и читать вас - наслаждение!