Медицинская тема в Киеве Киев, Украина

Bravita
    С нами с 15 ноя 2010

Медицинская тема в Киеве

9 апреля 2011 года||2 (1)| 11| 41814

Как-то случайно получилось, что во время последней поездки в Киев мы посещали музеи, так или иначе касающиеся медицины. Мы побывали в Доме Булгакова, (Михаил Афанасьевич, как известно, был не только выдающимся писателем, но и хорошим врачом) и посмотрели его рабочий кабинет. Заглянули мы и в знаменитый Музей-аптеку на Подоле, где мы узнали, как раньше изготавливали мази, микстуры и пилюли и как врачевали монахи и знахари. Невольно пришлось задуматься о здоровье во время посещения Музея Чернобыля. И в завершение всего, мы посетили очень оригинальный Музей медицины Украины.

Уже само здание, в котором расположился музей, вызывает большой интерес. Построено оно было в 1853 году по проекту архитектора Беретти, представляет собой памятник архитектуры XIX века. Изначально там размещался анатомический театр Киевского университета. Именно этот морг описал Михаил Булгаков в "Белой гвардии", в эпизоде, где Николка отправляется на поиски тела полковника Най-Турса. Описал он, разумеется, не самыми лестными словами, это и понятно, морг - заведение не из приятных.

Музей медицины Украины открылся в этом здании в 1982 году, к 1500-летию Киева.

Музей рассказывает об истории развития медицины в Украине. Можно рассмотреть старинные медицинские инструменты, увидеть лекарственные травы, которые использовались в народной медицине. Во времена Киевской Руси очень часто для лечения использовали баню.

Автор: Bravita

На поле боя оказывать помощь было значительно труднее, но все же она оказывалась по мере возможностей. Этому посвящена диорама, показывающая оказание помощи в Казацком войске после боя с поляками (17 век).

Автор: Bravita

Важнейшим событием в развитии медицины Украины стало открытие в 1632 году Киево-Могилянской академии, которая называлась тогда коллегией. Это было первое высшее учебное заведение в Украине. Преподавание велось, в основном, на латинском языке. Киево-Могилянская академия сыграла выдающуюся роль в становлении медицины. Многие ее воспитанники впоследствии стали известными врачами и учеными.

Далее перед нами открывается интерьер крестьянской избы, печь, дети, расстроенная мать и земский врач у постели больного ребенка.

Автор: Bravita

Работа земского врача была не из легких, ведь он был и терапевтом, и стоматологом, и хирургом, и акушером в одном лице. Трудолюбие и бесстрашие этих людей восхищало и вызывало уважение. Известные писатели А.П. Чехов, М.А.Булгаков тоже работали земскими врачами. Михаил Афанасьевич так описывал свою работу: "Останавливаясь у постели, на которой, тая в жару и тяжело дыша, болел человек, я выжимал из своего мозга все, что в нем было. Пальцы мои шарили по сухой, пылающей коже, я смотрел на зрачки, постукивал по ребрам, слушал, как таинственно бьет в глубине сердце, и нес в себе одну мысль - как его спасти? ".

В 19 веке появляются первые аптеки. Люди приходили к аптекарю как к врачу - он осматривал больных, ставил диагноз, выписывал рецепты и сам же изготавливал необходимые лекарства.

Автор: Bravita

В музее очень подробно и интересно рассказывается о развитии медицинской науки в Украине в 19-начале 20 веков. Мы узнаем о выдающихся научных открытиях: постановка диагноза "инфаркт миокарда" при жизни, открытие гигантских стволовых клеток в головном мозге, доказательство влияния паразитов на распространение на человека сыпного тифа и многое другое.
    Воссоздан интерьер операционной на медицинском факультете Киевского университета. За работой - Николай Пирогов и Владимир Караваев. В конце 19 века оперировали без халатов, без перчаток, без масок, при свете тусклой лампы, но наркоз уже появляется.

Автор: Bravita

Еще одним важнейшим открытием того времени стал метод пальпации органов брюшной полости, предложенный В.Образцовым.

Автор: Bravita

Интересно велись записи истории болезни - помимо общепринятых "фамилия, имя, отчество", "возраст пациента", "местожительство", "жалобы", довольно подробно описывается образ жизни больного (квартира, стол, напитки, количество работы, привычки). Любопытно почитать.

В инсталляциях музея очень много фигур людей, которые выглядят как живые. Вот известный профессор-эпидемиолог Д.К.Заболотный работает в своем кабинете.

Автор: Bravita

Все 16 фигур музея созданы скульптором Спартаком Британо.

Обороне Севастополя в Крымской войне 1853—1856 гг.посвящена отдельная диорама, рассказывающая о женщинах-санитарах на поле боя. Впервые в истории войн здесь появились созданные по инициативе Пирогова женские отряды медицинских сестер. На переднем плане оказывает помощь солдатам Даша Севастопольская -дочь моряка, не имевшая медицинского образования - одна из первых сестер милосердия из народа.

Автор: Bravita

Конечно же, такой большой музей медицины не мог не осветить трагические события 20 века: Голодомор 1932-1933 годов, репрессии врачей в 1937 году, Великая Отечественная война и авария на Чернобыльской АЭС.

Автор: Bravita

Вот таким образом, благодаря замечательному музею, мы в Киеве погрузились в медицинскую тему. Кстати, подобный музей мог быть открыт и в Москве. Создателю киевского музея медицины профессору Александру Грандо предлагали квартиру в Москве и пост члена-корреспондента Академии медицинских наук СССР при условии, что он создаст похожий музей, и даже были готовы отдать под новый проект Шереметьевский дворец.
    Но профессор, вероятно, был патриотом, а может, были и какие-то иные причины, но так или иначе от столь заманчивых предложений он отказался, и теперь такой необычный музей медицины есть только в Киеве.

Дешёвый ✈️ по направлению Киев
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      9 апр 2011, 15:53
      Я в таком восторге от интересной и необычной путевой заметки и фотиков!! Спасибо!
    • Bravita
      Bravita
      С нами с 15 ноя 2010
      9 апр 2011, 19:37
      Я очень рада!:) Люблю музеи, где доступно представлены сложные темы :)
      Если будете в Киеве, посетите музей медицины, я тут не описала и десятой доли всего интересного, что там есть.