Киев

Ole_Lukoie
    С нами с 31 окт 2011

Музей "Шоколадный дом", 11.2011

28 февраля 2012 года|| 15| 113607

О самом существовании Шоколадного дома в Киеве слышала, но никогда не была. Оказалась совершенно случайно - искали помещение для фотосъемки - и, лично я, не пожалела, что посетила этот дом-музей.
    Сам дом на ул. Шелковичной это бывший особняк известного киевского купца и мецената Семена Могилевцева был построен в 1901 г. Когда появилось название "Шоколадный дом" и почему - некоторые объясняют это тем, что цвет фасада и декор делали дом похожим на плитку шоколада, другие - что купец был влюблен в некую замужнюю даму и построил этот дом для тайных встреч. Лично я не знаю почему такое название, но дом, действительно, внешне похож на шоколадку ))).
    Архитектура и планировка типичны для богатых домов конца XIX - начала XX вв. Внешний облик здания сохранился до наших дней почти в своем первоначальном виде.
    Интерьеры в прошлом однозначно создавали ощущение парадности, пышности и богатства, т.к. оформлены комнаты были в разных исторических стилях - Модерн, Мавританский, Ренессанс, Рококо. Много лепнины, росписи, резные подоконники, оконные витражи - все оригинально и интересно.
    В помещении "Шоколадного дома" долгое время находились государственные учреждения, а в 70-80-х гг. здесь располагался Центральный загс г. Киева.
    Сейчас в музее проводят художественные выставки, располагается Детская картинная галерея, проводят концерты классической музыки. Реставрационные работы ведутся по сегодняшний день.
    Мне понравился этот музей. Есть что-то неуловимо-приятное в старинности этого дома.
    shocolad-dim.kiev.ua г. Киев, ул. Шелковичная, 17/2, недалеко от м. Крещатик.

Дешёвый ✈️ по направлению Киев