Киев

Yarowind
    С нами с 28 окт 2009

Отчет о поездке в Киев 24-29 апреля 2006г, д.1

15 марта 2010 года|| 3| 14041

Итак, в воскресенье вечером около 8 часов мы прибыли на Киевский вокзал. Наш поезд Москва-Киев №5 (купе - 1117р, на обратном пути - 1305р.) уходил в 20-24 и мы еще успели поменять 50 долларов на гривны. Вагон был чистенький, проводник приветливый, кроме нас в купе никого не было. Оплатив постель - 8 гривен, и заранее заполнив миграционные карточки, мы вскоре легли спать.

Понедельник, 24 апреля

Российские пограничники нас не побеспокоили и проснулись мы лишь в 6-30, когда в дверь постучали украинские зеленые фуражки. Забрав половинки миграционных карт и проверив паспорта, они пожелали нам счастливой дороги и растворились.

В 9 утра по расписанию мы прибыли в город-герой Киев. Станция метро "Вокзальная" находится в 100 метрах слева от вокзала, если стоять к нему спиной.

Проезд на метро стоит всего 50 украинских копеек (курс гривны к рублю 1:5,5), итого выходит менее 3 российских рублей - сравните с нашими ценами:).

В метро выдают пластмассовые жетоны. Все остальное как в Москве, за исключением чистоты... В Киеве метро намного чище! За всю неделю мы не разу не замечали бомжей ни в салоне поезда, ни просто на станции, да и в целом станции производят более приятное впечатление. Метро в Киеве глубокое, примерно как в Москве на станции "Парк победы".

Добравшись до места и скинув рюкзаки, мы отправились на первое свиданье с городом. Пройдя мимо "Мандарин-Плазы" и Бессарабского рынка мы оказались на Крещатике . Знаменитые каштаны еще не цвели, но листья уже появились. Улица оказалась перекрыта для транспорта и превращена в большой Арбат. Судя по всему, день после Пасхи был объявлен на Украине выходным.

Выглядит Крещатик монументально - сталинский ампир делает свое дело. Ребенок отнял свою коляску и стал катить ее по середине улицы, временами наезжая на ноги прохожих. Попытки отнять коляску успехом не увенчались, сразу же начинались крики: “Сама, сама…”

Зашли в находящийся здесь ЦУМ, по украинским, да и по московским меркам здесь недешево. Как снаружи так и внутри, довольно похож на московский ЦУМ.

Дошли до Майдана Незалежности . Интересно было бы побывать здесь во время Оранжевой революции, а сейчас это просто площадь. Вокруг предлагают сфотографироваться с хищными птицами, продают детские игрушки, солнцезащитные очки и прочую ерунду.

Когда пришло время обедать решили пойти в “Пузату хату”, о которой был наслышан в сети. У них есть одно отделение на Крещатике, около Майдана и одно напротив Бессарабского рынка (может есть и еще где). Кафе представляет собой украинский вариант “Му-му”. Цены достаточно низкие, недостаток один – во время обеда слишком много народу, хотя очередь двигается достаточно быстро.

После дневного сна пошли гулять по Пушкинской улице, что параллельна Крещатику. Здесь дома уже не такие ухоженные, кое-где отваливается штукатурка. Гуляя по Киеву, сразу вспоминаешь, что он стоит на семи холмах, местами наклоны улиц достаточно крутые и таких улиц много. Набрели на музей Восковых фигур, решили зайти (10 гривен с человека). Внутри 3 комнаты, стоят преимущественно украинские герои , хотя есть и Цой, и Никулин сотоварищи.

Дойдя до ул. Проризна, сворачиваем к Крещатику. Тут есть небольшой скверик, где на скамейках сидят парочки и смотрят на туристов, которые фотографируются у расположенного здесь же памятника Паниковскому , сильно похожего на Гердта.

Вечером Крещатик заполняют музыканты: играют от кантри до русского рока . Что самое интересное, не слышал ни одного украиноязычного музыканта, репертуар типичен для российских городов: Цой, Бутусов, Кипелов, Гражданская оборона… А где украинский рок то? Ну там Океан Эльзы или Вопли Видоплясова… Непонятно...

Дешёвый ✈️ по направлению Киев