Киев

С нами с 28 окт 2009

Отчет о поездке в Киев 24-29 апреля 2006г, д.3

15 марта 2010 года|| 3| 1171

Среда, 26 апреля

На сегодня у нас был намечен большой поход в Киево-Печерскую Лавру. Метро Арсенальное, затем несколько остановок на троллейбусе и вот мы у Лавры. Слева виднеется здание старого Арсенала и ц. Св. Феодосия . Купив билет за 12 гривен и право на фотографирование внутри помещений за 10, через Троицкую надвратную церковь заходим внутрь.

Прямо перед нами высится громада Большой Лаврской колокольни . Однако мы идем не вглубь Лавры, а сворачиваем налево и поднимаемся в Троицкую церковь . Внутри все стены в фресках, золоченный иконостас, добродушный старик-смотритель советует наилучшие ракурсы для фотосъемки, а потом показывает на интересную вещь: над коридором нарисован ангел в красных одеждах, держащий в руках духовой инструмент. Так вот, с какой бы стороны на него не смотреть, он всегда не только глядит на тебя, но и тело у него развернуто тоже в твою сторону. Подобный эффект, видимо, достигается особой формой потолка.

Затем прошли мимо больничного корпуса , церкви Никольского монастыря Лавры, бывшего экономического корпуса и церкви Всех святых (1696 г). В этой части монастыря находятся различные галереи и сувенирные лавки. Некоторые работы достаточно интересны, но не дешевы.

Так мы вышли к зданию музея исторических ценностей, внутрь заходить не стали, подумав, что ребенок не выдержит. Тут же несколько в глубине прячется музей книги и книгопечатанья , где всего за 2 гривны можно посмотреть книгопечатные станки и сами книги с древнейших времен до современности, интересны микрокниги размером с монету.

В честь Пасхальной недели на территории Лавры был крестный ход , но людей было немного, возможно потому что было утро рабочего дня.

Ну и прямо напротив музея стоит центральный собор Лавры – Успения Пресв. Богородицы . Собор большой, белый с золотыми куполами, местами побелки нет и видна кирпичная кладка. Храм, судя по всему, восстановленный. При попытке войти внутрь, нас остановил мужичек и сказал, что вход закрыт. На вопрос, а можно ли посмотреть храм внутри, сказал, что может нас пустить, если мы оставим пожертвование или купим свечки. Купив у него несколько свечей, мы попали внутрь. Неплохой бизнес.

Внутри побеленные стены, позолоченный иконостас, гранитные полы . Внутри в одном из приделов находится восстановленная кирпичная ц. Иоанна Предтечи (первоначальная была построена в XI веке).

Рядом с Успенским собором стоит ц. прпп. Антония и Феодосия со стенами, расписанными фресками, и примыкающая к ней трапезная .

Незаметно наступило время обеда и пришлось уходить из Лавры. Мы не успели осмотреть пещеры, да и территорию тоже не всю оглядели. Для посещения Лавры лучше выделить отдельный день.

В связи с переутомлением ребенка, решили вернуться домой на такси. Таксист сначала хотел 15$, но довольно быстро мы сторговались до 250 р.

После традиционного обеда в “Пузата хате”, женская часть коллектива отправилась спать, а я пошел в научно-природоведческий музей (вход 5 гривен, фото 3 гривны). Здесь на 4-х этажах были представлены: палеонтология, археология, геология, зоология, ботаника. На четвертом этаже в холле рядами стояли стулья и висела вывеска: “Клуб любителей кошек” Так прямо и представилось, как раз в неделю собираются люди и обсуждают насущные проблемы кошководства и кошковедстваJ. В музее шел ремонт, поэтому ряд залов был закрыт.

Ближе к вечеру опять пошли гулять. По крутой и говорящей саму за себя улицу Круглоуниверситетской, мимо посольства Ирана и кирхи Св. Катерины вышли к одной из киевских достопримечательностей - дому с химерами . Этот дом известен тем, что архитектор Владислав Городецкий изъваял по карнизам всего дома больших цементных химер, тут и лягушки-переростки, и носороги, и олени, и русалки, взнуздывающие морских чудовищ. В связи с тем, что по соседству резиденция Ющенко, народ не всегда может полюбоваться домом вблизи - охрана закрывает ворота, ведущие к нему, но нам повезло и мы осмотрели его со всех сторон, сделав с десяток фотографий.

Пошли дальше по ул. Банковская к перекрестку с Институтской. Ребенок, как всегда, шел со своим рюкзачком, видно со стороны это выглядело так забавно, что один дядька делового вида, в костюме и с дипломатом, заметил своему товарищу сзади нас: "Ишь, як турист". Знал бы он, как оказался прав:)

По ул. Шовковнича спустились до Центральной городской клинической больницы. Район где мы шли, нам очень понравился: чистенький, спокойный, видно, что не из дешевых. По пути (вблизи с пересечением ул. Орликовской) встретилось непонятное здание - новое или недавно отреставрированное, стилизованное под готику, что там находится выяснить не удалось.

На территории больницы находится ц. Св. Михаила - новодел стилизованный под византийский храм, и в тот день вечерние лучи солнца падали на ее стену и окрашивали в нежный красноватый оттенок...

Дешёвый ✈️ по направлению Киев