Киев

С нами с 28 окт 2009

Отчет о поездке в Киев 24-29 апреля 2006г, д.4

15 марта 2010 года|| 3| 11281

Четверг, 27 апреля

С утра, как обычно, в путь. Пошли к Андреевскому спуску, но по пути завернули к Михайловскому златоверхому собору, который своими голубыми стенами и золотыми куполами, хорошо просматривается от Софийского собора. Собор был полностью разрушен в 30-е годы прошлого века, а в 90-х восстановлен. Около входа, все в тех же голубоватых тонах на стенах были изображены религиозные сюжеты, рядом стоял памятник жертвам голода 30-х годов, около всего этого активно фотографировались итальянские туристы.

В колокольне собора есть небольшой музей, посвященный истории храма (2 гривны, 1 зал на первом этаже и 2 на втором), можно подняться на колокольню. Когда мы поднялись наверх. оглядели все сверху и уже было собрались спускаться, заработал большой колокол. Там автоматический механизм и каждый час он отбивает время. Когда стоишь рядом с ним, в ушах начинает звенеть, непонятно, как звонари работают...

Внизу ребенку приспичило в туалет. Найдя таковой на территории, Лена с Янкой пошли туда, а я остался ждать снаружи. Сценка, которую я увидел вернула меня прям таки в советские времена. Перед Леной в туалет (он платный) зашел мужчина, женщина которая собирает деньги куда-то вышла, он, естественно, ждать не стал, а прошел прямо к кабинкам. Ны выходе его ловит тетка и говорит: "Мужчина, а вы почему не слили?". У мужика круглые глаза. "А вы еще и деньги не заплатили", и тетка истошным голосом начинает орать своей напарнице, чтобы она позвала охранника, а сама хватает мужика за рукав одежды. Мужик офигивает и говорит: "Пожалуйста, вот деньги, вас же не было когда я заходил". Тетке уже все равно, она твердит: "А вы почему не слили, я все слышала". Прибегает охранник, она рассказывает ему о том, что поймала злостного неплательщика и нарушителя. Мужик протягивает деньги и говорит: "Вот возьмите, я давно пытаюсь заплатить". Охранник берет деньги, передает их туалетосмотрительнице и все трое начинают одновременно что-то друг другу доказывать. Наконец мужику это надоедает и он спрашивает охранника:

- Как ваша фамилия?

-А ваша?

-Я такой то, гражданин Украины, как ваша фамилия?

-А зачем вам?

Мне это начало надоедать и я посоветовал мужику сходить в администрацию, куда он и отправился, сопровождаемый охранником.

Мы же отправились к Андреевскому спуску . В самом начале спуска, стоит памятник героям нашего с женой любимого фильма "За двумя зайцами". Сфотографировавшись с ними во всех ракурсах пошли вниз. Тут же в начале спуска на высоком холме во всей своей красе стоит Андреевская церковь (это именно с ее лестницы спустили того самого Голохвастого:)) Очень красиво смотрится золотая окантовка на зеленых куполах. Внутрь из-за ребенка заходить не стали, хотя по отзывам там тоже очень красиво, есть иконы работы Васнецова.

На протяжении всего спуска стоят торговцы сувенирами, в тот час (около 11) они еще только раскладывались, так что если придти пораньше, можно прогуляться в более спокойной обстановке. Улица очень крутая, выложена брусчаткой. По пути вниз встретились: памятник Шевченко, дом "Ричарда Львиное сердце" и дом-музей Булгакова. Вход к Булгакову стоит 5 гривен, по одному не пускают, только с экскурсией. Мы подождали минут 10 подошло еше человека 3-4 и нас всех вместе повели внутрь. Внутри все выкрашено в белый цвет (отсылают к "Белой гвардии"), а вот окна сделаны из разноцветного стекла: в одной комнате синего, в другой красного, отчего все внутри комнаты приобретает совсем другой вид.

Еще ниже по спуску находится Музей одной улицы. Но в него уже заходить не стали, времени было мало. Дошли до конца улицы, сели в метро на станции "Контрактовая площадь" и поехали обедать.

После обеда я отправился к площади Европы, там осмотрел католический костел Св. Александра (1817-1842, классицизм) и пошел к Национальному художественному музею. По пути в подземном переходе играл на гитаре и пел парень, вокал - как у Кипелова в лучшие годы, играл тоже неплохо. Нечасто встретишь уличных музыкантов столь высокого уровня.

Внутри музея была выставка грузинского художника Нико Пиросмани и работы авнгардистов. Последних я никогда не любил, Пирсомани же работал в стиле примитивизма, который я тоже не оценил.

Дешёвый ✈️ по направлению Киев