Киев

Киев

LAT
  • 50.45488N, 30.51727E
  • Я здесь был
    Было: 1169
    Хочу посетить
    6392

    643 материалa по 198 объектам,  15 753 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    piksel 1216
    Shche 479
     
    14
    olevskaya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 ноя 2009

    Прикоснуться к святыням (Владимирский собор, Лавра)

     
    12 марта 2012 года||6 (5)| 16| 324714

    К этой теме приступаю, робея. Тут поделюсь не советами, а сугубо личными ощущениями, которые, возможно, ни с чьими и не совпадут, а возможно, в ком-то найдут созвучный отклик.

    Когда мы собрались в Киев, то самым популярным вопросом был: " А в Лавру пойдете?"(Ответ: "Конечно, конечно"). А самой популярной просьба: "Привезите хоть что-нибудь из Лавры." Так как проблемы друзей и близких знакомы, к посещению Киево-Печерской Лавры я старалась отнесись ответственно, читала о ней, продумывала некоторые нюансы.

    Кроме того, конечно, мы собрались в древний Софийский собор, Владимирский собор и Златоверхий Михайловский монастырь -о нем узнала на "турбине, насмотрелась прекрасных фотографий, начиталась отзывов.

    Всю эту программу мы выполнили. Отсюда особая окраска всего нашего путешествия. Пожалуй, никогда мы так не проводили время: каждый день в храм. Мы, конечно, православные христиане, но в то же время октябрята-пионеры-комсомольцы (отцы - крещеные коммунисты). Предмет "научный атеизм" знаю не понаслышке: сдавала экзамен в вузе. А еще дома лежат раритеты: дипломы института "марксизма-ленинизма". Кто-нибудь еще учился в таком? Это я к тому, что в дискуссии о Боге и вере не вступаю. Если неточно что-то описываю, не обессудьте те, кто в храмах чувствует себя, как рыба в воде. Я зачастую там теряюсь. Лучше всего мне в нашей скромной церкви Покрова-на-Козлене, что рядом с домом.

    Так вот самые сильные ощущения - до мурашек - мы пережили во Владимирском соборе. Пришли мы сюда утром накануне отъезда. Шла служба, пел женский хор. Народу было достаточно много, но и к иконам, и к мощам можно было свободно подойти. Я знала историю этого собора, построенного к 900 -летию Крещения Руси. Знала, что в росписи стен участвовали наши выдающиеся художники В.М..Васнецов, М.В. Нестеров, М.А.Врубель( в меньшей степени), но , думаю, и так бы узнала в прекрасной Богоматери с младенцем руку Васнецова. Смотреть на нее и слушать сильные, чистые женские голоса хора - особое ощущение,нереальное, очищающее.

    Владимирский собор
    2

    Автор: olevskaya

    Владимирский собор

    В центре собора мощи Св.Варвары и Св.Макария. Красавица Варвара приняла нечеловеческие муки за веру и была причислена к лику святых. Считается, что молитва ей исцеляет от женских болезней, помогает незамужним найти свою половинку.
    Св.Макарий - киевский митрополит, убитый во время набега татар в самом конце15 века. Св.Макарий не только исцеляет, но и помогает найти потерявшихся.

    Из собора не хотелось уходить, честное слово. Сюда хочется вернуться.Очень рада, что мы не поленились и все-таки сюда пришли.

    2

    Автор: olevskaya

    А начинали мы наш поход по святым Киевским местам, конечно, с посещения Киево-Печерской Лавры.

    1

    Автор: olevskaya


    По Верхней Лавре мы ходили с экскурсоводом. Думаю, первый раз надо обязательно с экскурсоводом. Без нашего "путеводителя" мы сами многое бы не увидели. Рассказ был основан на исторических фактах, что, когда, кем построено, расписано, уничтожено; подсказок типа - сюда приходят бездетные, а сюда - небогатые - не было. Но сама история Лавры удивительна, богата событиями, именами, загадками.
    4

    Автор: olevskaya


    Только об Успенском соборе, взорванном то ли немцами, то ли нашими наверняка написаны сотни страниц. Мы методично обошли практически всю территорию Верхней Лавры, заходили в Троицкую и Трапезную церкви, в Успенскую и Всехсвятскую, связанную с именем Мазепы. О Мазепе я никогда не размышляла, доверяя мнению А.С.Пушкина. А многие украинцы, кажется, относятся к нему с уважением - так я поняла из рассказа.

    Постояли мы в ажурной беседке - это место силы, опять же со слов экскурсовода,

    В этой беседке — место си
    4

    Автор: olevskaya

    В этой беседке — место силы, по словам экскурсовода


    посетили небольшую выставку, где мое воображение поразила вышитая плащаница. Вышита она по эскизу Васнецова дочерью киевского профессора Е.Праховой. Это уникальное произвведение 19 века!

    2

    Автор: olevskaya

    С экскурсоводом же, полюбовавшись видом на Лавру со смотровой площадки, мы спустились к Ближним Пещерам, купили свечи.

    0

    Автор: olevskaya


    И у Пещер, и внутри было очень многолюдно. Главной моей заботой стало не подпалить кого-нибудь свечой. В воздухе и так явно плавал запах сожженного меха. Поэтому ожидаемого катарсиса не произошло. Надо идти, как одна моя знакомая, к вечеру, без экскурсии...Конечно, что-то я увидела, что-то прочувствовала, но в общем-то скомканное какое-то посещение вышло.

    В Дальние Пещеры мы не пошли, уже устали и замерзли. Так что есть еще важная причина вернуться в Киев - сходить в Лавру в Пещеры.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    7 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Киев
    сообщить модератору
    • fakel
      помощь
      fakel
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 мар 2011
      12 мар 2012, 00:26
      удалить
      Киев-город музей!
    • Tavy
      помощь
      Tavy
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 фев 2012
      12 мар 2012, 12:15
      удалить
      Красиво написано... С душой.
      Но вот что удивительно: я во Владимирском соборе чувствую себя просто ужасно(
      Попробуйте в следующий приезд в Киев добраться в Свято-Пантелеймоновский монастырь в Феофании. Не так пафосно, конечно, но по энергетике - одно из самых сильных мест в Киеве.
      panteleimon.in.ua
      mesta.kiev.ua/parks/158-feofa…
    • olevskaya
      помощь
      olevskaya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 ноя 2009
      12 мар 2012, 14:23
      удалить
      Интересно, насколько все индивидуально, а за совет спасибо
    • oguma
      помощь
      oguma
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 мар 2011
      12 мар 2012, 20:03
      удалить
      Тоже не попал в дальние пещеры, хотя посещал Лавру два раза. В первое посещение были закрыты, а во время второго посещения просто времени не хватило.
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      12 мар 2012, 20:22
      удалить
      Спасибо! В Лавре была лет 20 назад, конечно все позабыла, а вот пещеры помню хорошо! Может быть потому, что юная душа впечатлительна...
      Надо ехать в Киев! Обязательно!
    • Ena
      помощь
      Ena
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 мая 2010
      21 мар 2012, 12:55
      удалить
      Ольга, спасибо! А Киев в снежном убранстве - просто красавец! Заметка очень понравилась, красиво и душевно написано. О пещерах, равно как и о самой Лавре, наслышана, и очень бы хотелось побывать, прикоснкуться к святыням...
    Наверх