Киев

piksel
    С нами с 20 сен 2010

Славянское братство

18 ноября 2011 года||5 (4)| 10| 165515

В последние дни октября, которые выдались солнечными и достаточно теплыми, я собрался, наконец-то, выполнить давно задуманное, до которого по разным причинам руки никак не доходили, а именно сфотографировать величественный Николаевский костел.

Закончив съемку, я вспомнил, что неподалёку от костёла есть очень уютный, небольшой сквер - парк, который коренные киевляне называют Полицейским садиком. Учитывая ясный, солнечный и ласковый день, прекрасное душевное настроение и то, что последний раз я там был несколько лет тому назад, мне явилась мысль: а не освежить ли в своей памяти образы былого, запечатлеть на камеру, как говорится, все золото уходящей осени и все изменения произошедшие с садиком до сегодняшнего дня.

И вот я у входа в сквер со стороны ул. Большая Васильковская (до этого - ул. Красноармейская). Слева, за глухим каменным забором, двухэтажное здание, имеющее сегодня заброшенный вид. А когда-то здесь была полицейская академия (школа), отсюда и название парка.

Затем, в здании располагалась четвертая мужская гимназия. Ее посещал, но так и не окончил, эстрадный артист, композитор, поэт и певец Александр Вертинский, в этих местах искал сюжеты для своей «Ямы» Александр Куприн. Также в здании располагались наблюдатели за «глушилками», поликлиника, школа КГБ и даже посольство Ватикана.

Если раньше в парке проводились концерты духового оркестра городской полиции, то теперь, уже в наше время коммерциализации, на территории парка прилегающей к упомянутому выше зданию очередные «купчики» разместили ресторан, то ли в грузинском стиле, то ли в азербайджанском …

Автор: piksel

Какие еще изменения произошли за те годы, что я здесь не был?
    Появилась детская площадка

Автор: piksel

Со стороны ул. Горького соорудили бюветный павильон

Автор: piksel

У читателя (особенно у того, кто уже просмотрел небольшой фотоальбом), наверное, возникает резонный вопрос – а в связи с чем, написаны эти строки и как они сообразуются с названием поста «Славянское братство»?

Попытаюсь объяснить.

Здесь, наконец, я подошёл к главному событию современной истории садика, которому, собственно, и обязана данная заметка – 8 сентября текущего года в парке – сквере при участии Вице Президента Болгарии и Киевского мэра был открыт памятник Капитану Петко Воеводе

Автор: piksel

На монументе герой Болгарии изображен в традиционной военной болгарской форме XIX века, а сам бюст сделан из бронзы и гранита. Создал монумент болгарский скульптор.

Кем же был Петко Войвода (в русской транскрипции Воевода)? Что такого выдающегося, достойного он совершил в своей жизни?

Автор: piksel

Петр Киряков Калоянов, известный как капитан Петко Воевода (1844 - 1900) – национальный герой Болгарии, гайдуцкий вожак, соратник Гарибальди. Активный участник освободительного движения болгарского народа от турецкого ига. в которой была завоевана независимость Болгарии.

По окончанию войны генерал-адъютант Скобелев М.Д. – освободитель Болгарии, вошедший в историю под прозвищем «Белый генерал», - представляет Петко Воеводу императору Александру II. За заслуги в войне Император возвел Петко Воеводу в ранг капитана русской армии, наградил его орденом Мужества - "Георгиевский крест" и подарил ему в пользование 160 000 акров земли в Киевской губернии.
    Часть жизни Петко Воевода провел в собственном имении на территории современного Киева.

Одним из памятных событий в истории России, которыми гордились и будут гордиться многие поколения россиян, украинцев и белорусов является освобождение Болгарии в результате последней русско-турецкой войны. В 1877-1878 гг. Российская императорская армия при участии болгарских ополченцев, гайдуков и поддержке большинства населения этой страны освободила болгарский народ от пятивекового османского рабства. Во время войны Петко Воевода бок о бок воевал с украинскими солдатами и офицерами пехотных полков Полтавской губернии.

Вот таким был героический сын болгарского народа Петко Воевода, который вписал славнцую страницу в историю Славянского братства.
    С другой стороны, русские солдаты и офицеры во время этой войны проявили самые высокие боевые качества.

Совершенные ими подвиги широко известны в Болгарии. Значительно меньше знают об этом у нас: в России, Украине, Белоруссии.

Двести тысяч (!) российских воинов навечно остались лежать под Плевной, на Шипке, на перевалах Балканского хребта. На местах их захоронений возведено более 400 памятников. Большинство из них сохранились до наших дней, хотя многие обветшали и разрушаются. Но, тем не менее, память о славных делах наших прадедов, о них самих как воинах – освободителях живет в сердцах болгар, оберегается и хранится.

Итогом войны было то, что Болгария вновь возродилась как самостоятельное государство. В ознаменование этого исторического события, освобождения Болгарии от турецкого ига в стране ежегодно 3 марта отмечается как национальный праздник.

Память о славных делах наших прадедов служит доброму делу сохранения Славянского братства, развитию исторических, духовных связей славянских народов!

смотри http://tourbina.ru/authors/piksel/travels/view/112309/photo/60617/

Дешёвый ✈️ по направлению Киев
    • OlgaVar
      OlgaVar
      С нами с 20 мар 2010
      18 ноя 2011, 21:57
      Спасибо, Александр, Вы всегда выбираете необычные и нестандартные темы для своих заметок
    • Naoili
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      18 ноя 2011, 22:23
      Спасибо, Александр за интересную информацию!
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      21 ноя 2011, 07:28
      Спасибо, у Вас всегда интересный эксурс в историю привязанный к данному географическому объекту. Заодно теперь знаю что Красноармейскую переименовали.
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      21 ноя 2011, 14:25
      ogumaнаписал 21 ноября 2011 г. в 07:28

Если быть точным, то не переименовали, а вернули историческое название.