Киев

643 материалa по 198 объектам,  15 753 фотографии

piksel 1216

edemdikarem
    С нами с 10 дек 2010

Три пешеходных маршрута по городу детства. День первый.

13 января 2011 года|| 3| 15811

Я прожила в Киеве 8 лет, училась там в школе и наверное, поэтому с этим городом связаны особенно теплые воспоминания. Это было еще разумеется в советское время, сейчас многое в облике города изменилось, но поскольку мы жили в самом центре, в 5 минутах ходьбы от Крещатика, каштаны и старые здания слава богу на месте.
    Люблю туда приезжать на майские праздники, когда в новом ботаническом саду зацветает сирень... Странно что для москвичей так привычно ездить на выходные погулять по Питеру и так непривычно ездить на выходные в Киев, хотя время на дорогу примерно одинаковое, а погода в этом южном городе обычно лучше. Я с удовольствием привожу в этот город друзей и сама провожу маленькие экскурсии, есть несколько любимых маршрутов.
    День первый
    Селится нужно конечно в районе Крещатика, чтобы легко было добираться везде. Гостиница Русь на горке за Бессарабским рынком для этого вполне годится. Итак выходите вы из гостиницы, и напротив Бессарабки (на которой кстати ничего сами киевляне уже давно не покупают ибо дорого как для туристов) идете вверх по бульвару Т. Шевченко, через пару кварталов слева от вас будет одноименный парк, где я в детстве гоняла на роликах, там собственно памятник поэта перед зданием Красного Университета или старым зданием КГУ. Если вернуться на бульвар и пройти еще квартал, то справа будет знаменитая владимирская церковь, относительный новодел, начало 20 века, но фрески в ней принадлежать известным русским художникам Васнецову например, там есть одна фреска черный ангел, так где ни встанешь в храме кажется, что он на вас смотрит. После посещения храма сворачиваете за собор на улице Леонтовича, дальше сворачиваете на право идете как-ты обратно по ул. Б. Хмельницкого и видите слева Оперный театр, где кстати было совершего удачное покушение на Столыпина. После осмотра театра идете по ул. Владимирской и слева видите Золотые ворота, древний въезд в город, правда реконструированный. На них можно подняться и посмотреть на Крещатик с высоты. Если идти дальше по Владимирской попадаете на площадь Хмельницкого, с памятником и старейшим собором Руси ХIв, Софийским собором. В него рекомендую сходить обязательно, там сохранилась мозаика и прилиты от прошлых более ранних вариантов собора. Естественно то, как он выглядит сейчас не первоначальный вариант. Можно еще подняться на колокольню, оттуда действительно потрясающий вид. Собор который вы увидите напротив Софии -Михайловский был разрушен в 30-е и построен заново в 2000, поэтому ничего интересного. От собора поворачиваем налево и попадаем на знаменитый Андреевский спуск. Тут предлагаю уже останавливаться на обед, благо вариантов масса. Барочная Андреевская церковь была построена к приезду Екатерины в Киев, как и Мариинский дворец (о нем чуть позже) и знаменитые потемкинские деревни. Спуск правда превращен в наш Арбат, т.е. ярмарка для туристов, но еще на нем интересен музей Булгакова и дом. упомянутый в романе "Белая гвардия". Если есть силы напротив Замка Ричарда, здания которое действительно похоже на замок, правда реставрируется последние лет 30, есть лестница на замковую гору, там старое кладбище, могилы 100-150 летней давности и чудный вид на Днепр.
    Спустившись, вы попадаете на Подол. Если есть силы можно прогуляться по ул. Сагайдачного скорее всего дальше придется ехать уже в гостиницу. т.к. сил гулять дальше у вас уже не будет. Продолжение следует

Дешёвый ✈️ по направлению Киев