Кигали

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Белые полосы чёрной Африки. Встреча с Кигали

27 мая 2010 года|| 2| 608

Однако, лезть обратно в гору мне предстояло вечером, а в тот момент дела шли хорошо, особенно в первые четверть часа похода, пока мощёная дорога вела меня в низину. А вот потом мне пришлось штурмовать главный холм столицы, и тут я, надо сказать, малость подзапарился.

К моему удивлению, другие пешеходы на всём пути мне встречались редко, и среди них не было ни одного туриста, хотя, если судить по статистике руандийского министерства туризма, в стране за 2007 год, к примеру, побывало 826 тысяч туристов. Разгадку этой цифры можно без труда найти в той же статистике, стоит только покопаться в ней поглубже: 416 тысяч учтённых "туристов" прибыло из Заира, 127 тысяч из Бурунди и 124 тысячи из Уганды, плюс из прочих стран Африки ещё 63 тысячи людей, в то время как развитые страны вместе взятые дали менее 50 тысяч приезжих. Иными словами, в среднем во всей стране каждый день находится не больше 1000 европейцев, так что их отсутствие на моём пути не удивительно...

Первой важной достопримечательностью, попавшейся мне на глаза, была площадь Национального единства, пожалуй, красивейшее место руандийской столицы; если бы не клубы смога от обилия транспорта, она смотрелась бы совершенно великолепно: клумбы, приличные дома и приветственная арка на одном из выездов. Закончив осматривать площадь, следует вспомнить, что она является важнейшим транспортным узлом, откуда уходят дороги на международный автовокзал и в аэропорт. Если стоять лицом к приветственной арке, то путь на автовокзал будет начинаться прямо под ней, а транспорт до аэропорта следует ловить на следующем по часовой стрелке выезде.

Проблемой транспортировки в Уганду я решил заняться чуть попозже, а пока следовало разжиться местной валютой, и сделать это удалось в квартале, прилегающем к городскому рынку. Нельзя сказать, что на территории, занимаемой им, царит дружелюбная атмосфера, тем не менее при соблюдении элементарных предосторожностей там вполне можно находиться, тем более что цены на продающиеся здесь товары и продукты очень низкие, существенно ниже, чем в магазинах и супермаркетах руандийской столицы. С другой стороны, гарантий качества никаких, качество, как говорится, на риске покупателя.

Искать место нужно по скопищу маршруток, у которых в том районе кольцо. Хорошим ориентиром может также служить улица Commerce, на которую рынок имеет привычку выплёскиваться. Вот тут обменники встречаются чуть ли не в каждом здании, только успевай курс сравнивать. Да, имейте в виду, что большинство обменных пунктов принимает купюры достоинством меньше 50 долларов по заниженному курсу; скажем, мне поменяли двадцатку по 560 взамен обычных 570 франков - мелочь, а неприятно. Зато в другом пункте, куда я заглянул уже к вечеру, был и самый выгодный курс, и, пожалуй, самое приветливое обслуживание. Нужное заведение располагается на бульваре Революции, сразу за его пересечением с улицей Jeuriesse. В то время как везде курс колеблется в районе 570 франков за доллар, там дадут 577; на маленьких суммах эта разница незаметна, а на больших уже существенна.

Дешёвый ✈️ по направлению Кигали