Кигали

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Белые полосы чёрной Африки. За покупками

27 мая 2010 года|| 2| 787

С пачкой денег в кармане жизнь вроде как наладилась, и я проследовал в недра примеченного мной комплекса "Nakumatt", помня по опыту Кении, что под данной вывеской скрывается прекрасный универмаг европейского толка. Так оно и оказалось, даром что кругом была Руанда. Собственно говоря, упомянутая торговая марка всего лишь часть крупного торгово-делового здания, "Union Trade Center", которое размахнулось сразу на несколько этажей, соединённых как лифтами, так и эскалаторами. Вообще, комплекс производит самое благоприятное впечатления как антуражем, так и содержанием - кафе, бутики и туристические агенства живо напоминают цивилизованную Европу. У входов стоит охрана, имеются и телекамеры видеонаблюдения, то есть за сохранность имущества можно не слишком беспокоиться и оттого пребывание в комплексе приятно вдвойне. Посетить "Union Trade Center" имеет смысл для заказа экскурсий, покупки билетов, приобретения вещей или обуви. Ну и приятным дополнением ко всему вышеперечисленному стал отличный продуктовый магазин, спрятанный в подвальном этаже. Вход внутрь определить несложно: поднимаетесь на холм и смотрите по левой стороне улицы на двери с охранником - это и есть вход. Внутри супермаркета всё очень цивилизованно (достаточно сказать, что принимаются платежи кредитными картами), и даже цены вполне европейские - упаковка сока 1.5 доллара, литровая бутылка минеральной воды 0.75 доллара. Есть также свежий хлеб, фрукты, сыры, колбасы и мясные изделия, то есть фактически ассортимент обычного универсама - плюс походные предметы типа палаток, котелков и примусов.

Всё это добро мне в данный момент было ни к чему, а вот соком и водой я обзавёлся, после чего отправился гулять по центру, сделав несколько снимков и убедившись в том, что достопримечательностями столица Руанды совершенно точно обделена. Самым интересным объектом на моём пути оказался магазин "Chloe", и вот почему: торговые заведения с объявленной и обозначенной ценниками стоимостью товаров не так часто встречаются в Африке, как того хотелось бы. "Chloe" в этом плане приятное исключение, так что если ваш гардероб поизносился в путешествии, загляните сюда и обновите его. В ассортименте помимо одежды также есть вполне приличная обувь, а вот сувениры всё-таки лучше поискать в другом месте, так как цены мне показались завышенными.

Дальнейшие мои изыскания в центре города были беспардонно прерваны гигантской тучей, долго группировавшейся над северными холмами, и теперь двинувшейся покорять Кигали. Даже издалека было отчётливо видно, какой плотной дождевой пеленой затянуло ближайший пригород, так что пришлось все планы отложить и срочно бежать спасаться под ближайшую крышу, в уже знакомый центр "UTC". Там я взял мороженое, стоившее 1500 франков за крохотный пластиковый стаканчик, уселся поудобнее и принялся приводить в порядок мысли и воспоминания. Лишь спустя добрых полтора часа стихия утихомирилась и оказалось возможным снова выйти на свежий воздух.

Дешёвый ✈️ по направлению Кигали