Картинки из Руанды, незапланированное знакомство Кигали, Руанда

Кигали

Кигали

• 1.95011S, 30.05877E

Картинки из Руанды, незапланированное знакомство

Эта заметка является частью дневников «Уганда и Руанда с Паганелями, ноябрь 2016»«Эх, дороги...»

В нашей осенней африканской поездке Руанда была запланирована просто в качестве короткой двухдневной паузы между насыщенной природной программой в Уганде и восхождением на вулкан в Конго. Мы остановились в хорошем отеле в курортном городке Gisenyi на берегу озера Киву... Но по семейным обстоятельствам мне с сыном пришлось прервать наше путешествие и вернуться в Украину. Авиабилеты мы купили из столицы Руанды Кигали...

Автор: Shche

Кигали находится практически в середине страны, со всех сторон зажат горами. Это довольно крупный город, его население недавно превысило 1 млн. жителей.

Автор: Shche

Кигали основан в 1907 году как резиденция германского колониального правительства. С 1962 года — столица независимой Руанды.

Автор: Shche

Высота в районе Кигали над уровнем моря от 1800 до 2000 метров. Это идеальные условия для выращивания чая.

Автор: Shche

Именно чайными плантациями покрыты все более менее ровные участки суши.

Автор: Shche

А вообще Руанда в основном имеет холмистый ландшафт, потому французы называли ее " Pays des Mille Collines" — Земля тысячи холмов.

Автор: Shche

Мы ехали из Гисеньи в Кигали чуть меньше четырех часов. Очень хорошая (по нашим меркам) дорога, очень живописная... Холмы обычно очень неплохо получаются на фото, сделанных даже на ходу, но таких фото не будет в этой заметке. Нет, не потому, что я наконец принял решение не фотографировать через окно движущихся авто. Просто вся обочина дороги практически на всем протяжении засажена молодыми эвкалиптами. Это очень здорово, но не для фото:))

Автор: Shche

А паузы в эвкалиптовых посадках приходятся на местные деревни. Потому наши руандийские картинки будут иллюстрациями жизни деревень и городков.

Автор: Shche

Вообще Руанда больше знаменита не чаем, а своим кофе. Я в аэропорту прикупил три пачки отличного местного кофе. Только вот кофейных плантаций мы по дороге не встречали...

Автор: Shche

Почти сто лет Руанда была немецкой колонией. Вероятно этот факт отражается в относительной чистоте и порядке на улицах руандийских поселков. Еще положительный момент — довольно приличное освещение в темное время суток (но это наблюдение сделано днем ранее).

Автор: Shche

Я знал, что Руанда — бывшая колония Германии, потому удивился тому, что население, кроме местного языка, использует французский, а не немецкий, и не английский (как соседняя Уганда). Хотя к нашим картинкам это в принципе отношение не имеет:)))

Дешёвый ✈️ по направлению Кигали
      3 янв 2017, 00:32
      Почему то вспомнились слова Высоцкого: "Там чай растет, но мне туда не надо":)))
      Шутка, конечно! Очень живописный репортаж получился!
      3 янв 2017, 00:39
      Norisfoxнаписала 2 января в 23:32

Шутка, конечно! Очень живописный репортаж получился!

О, если бы камера умела сквозь эвкалипты "выхватывать" картинки, как человеческий глаз... Там реально живописно!
      3 янв 2017, 03:19
      Как красиво, живописно, ухожено!
      Глядя на эти мирные картинки, даже невозможно себе представить тот кошмар, тот геноцид, который был в этой стране не так давно.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      3 янв 2017, 11:49
      в Германии геноцид, как известно, тоже был, а картинки еще живописнее. так что дело не в них((

вообще с Африкой "не все ясно". Европа принимает кучу беженцев из Эритреи, самой бедной-голодной... и т.д. и т.п. , а "русские" туристы туда ездят отдыхать ???
      11 янв 2017, 22:49
      мир противоречив, но если подумать то все просто ) миграцию определяют 2 потока — 1) бедные и недовольные — они едут к лучшей жизни и 2) богатые — которым нужно объять необъятное. Ну а 3) средний класс — он работает и путешествует не чаще чем 2 раза в год да и то как правило неподалеку. Но это в общем случае — как и всегда действует правило Парето, то есть процентов на 80-90 планеты можно это применить. Остальные зарегистрированы на Турбине )
      11 янв 2017, 22:46
      как чай на вкус? не помню чтобы я где-то видел африканский чай кроме как в Африке...
      12 янв 2017, 00:44
      Donnicoнаписал 11 января в 21:46

Я не пробовал... не попалось, а вот кофе отменный!
    • vaselenko
      vaselenko
      С нами с 19 мар 2011
      22 мая 2018, 10:58
      Бедненько... но чистенько
      22 мая 2018, 20:01
      бывшая немецкая колония, однако)
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      22 мая 2018, 20:04
      Судя по-всему чай не купили в аэропорту потому что он наверное очень дешевый и не выгодно, а вот кофе мало, но дорого))) А вообще удивительно, быть столько под немцами, а говорить сейчас на французском.
      22 мая 2018, 20:19
      travdimнаписал 22 мая в 18:04

В Намибии тоже на немецком не говорят, все больше на английском... Хотя действительно странно)