Киккос монастырь

Киккос монастырь

15 материалов по 2 объектам,  282 фотографии

Были в городе Киккос монастырь?

Beze
    С нами с 1 дек 2012

Монастырь Киккос

31 июля 2013 года||1 (1)| 8| 22049

Наверное, монастырь Киккос — самая знаменитая достопримечательность Кипра, и хотя о нем уже многое сказано, я все-таки не могла о нем не написать, ведь хочется сказать и свое слово о данном месте.

Автор: Beze

Я побывала в Киккосе дважды: в первый раз в 2010 году самостоятельно, второй в 2013 — с организованной экскурсией. Обычно бывает наоборот, но так уж вышло.

Автор: Beze

Итак, Киккос находится в западной части Троодосских гор на высоте 1143 м над уровнем моря на горе Кикко. Добираться сюда не сложно, дороги очень хорошие, но очень узкие и извилистые. На автобусе поездка была не самой приятной, многим далась тяжело. Слышала от многих,что если бы предупредили о такой дороге, то они бы отказались от экскурсии вовсе. На машине ехать все-таки удобнее.

Это один из самых богатых монастырей Кипра и, пожалуй, всего побережья Средиземного моря.

Автор: Beze

Название "Киккос" произошло от греческого слова "коккос", обозначающего вид эбенового дерева. В XI веке, когда монастырь был только основан, эти деревья покрывали горные склоны Кикко. Сейчас там растут лишь несколько таких деревьев.

Есть легенда, которая рассказывает об основании монастыря. Однажды византийский наместник Кипра Эммануил Вутомитис охотился в лесах Троодоса и заблудился. Он долго бродил по горным тропам и наконец вышел к пещере, в которой молился отшельник Исайя. Наместник попросил Исайю показать дорогу, но тот не только не показал ее, но даже не ответил ничего наместнику, а продолжал молиться. Тогда наместник рассердился и ударил отшельника палкой, вышел и сам нашел дорогу.
    Но в тот же вечер наместника разбил паралич, и он понял,что болезнь появилась не просто так,а как кара за жесткое обращение со старцем. Он послал за Исайей и попросил прощения. Болезнь тут же прошла. Наместник обрадовался и хотел вознаградить старца, но тот отказывался от любых даров, но попросил выполнить его просьбу — привезти на Кипр икону Богоматери из Константинополя.
    Исполнить просьбу Исайи оказалось сложно — икона находилась у императора Алексея Комнина, и он не хотел с ней расставаться. Тогда дочь императора поразила та же болезнь, что и наместника. Исайя вновь излечил недуг. После этого император передал икону Исайе. Монах вернулся на Кипр и основал на горе обитель.

Главная святыня обителя находится там и поныне, но с 1576 года находится за золотой занавесью, в окладе из серебра и черепаховых панцирей, инкрустированных перламутром. Сейчас икона хранится в главном храме монастыря, в главном приделе.

Киккос пережил много пожаров, поэтому много раз отстраивался заново.

Автор: Beze

Те постройки, которые мы можем видеть сейчас, создавались в разные столетия. Главный храм построен в 1541 году в византийском стиле. Раньше стены его покрывали прекрасные фрески и мозаики, но пожары уничтожили их, только в алтаре сохранились некоторые фрагменты росписи.

Киккос называют "Золотым монастырем": после реставрации 1986г. все открытые внутренние галереи, переходи и ниши покрыли красочными современными мозаиками, изображения нанесены смальтой на золотом поле.

Автор: Beze

Многие мозаики очень интересны и необычны, морковка на столе, собака,ждущая еды, интересно прорисованные морские гады...всего не пересмотреть. Мне эти галереи очень нравятся.

Автор: Beze

На холме рядом с монастырем стоит колокольня, один из колоколов на ней отлит в России.

Автор: Beze

На входе выдают(а когда не выдают,можно и нужно взять самостоятельно) одинаковые фиолетовых халаты, и если ваши плечи или колени открыты — накиньте на себя такой халат.

Дешёвый ✈️ по направлению Киккос монастырь
      27 мар 2016, 12:08