• Только забрезжил рассвет. Мы на высоте больше 5800 м.
  • наш  маршрутный лист
  • Мы на вершине Африки. Пока эмоции еще не появились. Надо перевезти дух — просто надышаться.
  • Светает.
  • Кратер
  • Проход между точкой Гилмана  Gilmans Point 5685m и вершиной  Uhuru Peak 5895m лежит по краю кратера.
  • Не верится, что лет через 20 этих снегов уже не будет.
  • Вид с Килиманджаро на Меру. Мы там были меньше недели назад.
  • Senecio kilimanjari. 100% эндемик, произростающий только на Кили на высотах от 3200 до 4000 метров.
  • Роща по-килиманнджарски.
  • Я на фоне второй вершины Килиманджаро — Мавензи. Она ниже Ухуру, да подъем на нее невозможен. Порода сыпется под ногами. Снимок на высоте примерно 4000 м.
  • Мавензи в дымке.
  • Zebra Rock, к ней ходят только в акклиматизационный день.
  • Вид на вершину с лагеря Horombo Hut ( 3720m)
  • Цветущий вереск.
  • То-ли высокогорный воробей, то-ли глубоководный зяблик. Высота более 4000 м.
  • Хамелеон.
  • После восхождения мое лицо стало напоминать кожу хамелеона, на ощупь.
  • эта датчанка совершила восхождение параллельно с нами, день в день.
  • Ожидая регистрацию можно отправить домой открытку
  • У сына номер 94700
После восхождения мое лицо стало напоминать кожу хамелеона, на ощупь. Килиманджаро Национальный Парк, Танзания

После восхождения мое лицо стало напоминать кожу хамелеона, на ощупь.

Килиманджаро Национальный Парк

Килиманджаро Национальный Парк

• 3.04086S, 37.38272E

8 материалов по 1 объекту,  101 фотография

Были в Национальном парке Килиманджаро?

Kilimanjaro — HAKUNA MATATA, или Килиманджаро для "чайников"

23 марта 2011 года||15 (13)| 31| 989933

Эта заметка является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Лучше гор могут быть только горы!»«Национальные парки и заповедники»

Когда появляется усталость от пляжного отдыха и бездейственного созерцания сотен соборов и других строений в городах мира, когда тебе за 40, возникает мысль, что молодость проходит, а ты так и не осуществил свои детские мечты. И хоть возраст, да и вес свыше 120 кг, не способствуют восхождению на столь большую высоту, но хочется себе доказать, что " еще есть порох в пороховницах". Я не сомневался в своих морально-волевых, но была тревога о физической возможности. Да и предсказать, как организм поведет себя в условиях высокогорья, тоже невозможно.

При подготовке к восхождению я перечитал кучу материалов. Я подымался с 16-тилетним сыном, а это минимальный возраст, с которого разрешают подъем. По этому решили выбрать самый простой маршрут Marangu Route ( или путь Кока-кола) и акклиматизационным днем в лагере Horombo Hut на высоте 3720 метров. Плюс, следуя совету опытного путешественника, мы совершили восхождение на вулкан Меру, пятую вершину Африки, который находится всего в 60 км от Кили. Вероятно, акклиматизационный день после Меру уже можно было не брать, тем более дополнительная ночь на горе обходится примерно 200 долларов на человека, но уж очень хотелось, что бы наше восхождение закончилось удачно, тем более, что второй попытки для меня уже не будет. Да и в этот день предлагалось отойти немного в сторону от маршрута и подойти к Zebra Rock на высоте 4100 метров, тоже интересная достопримечательность, которую не проходят по пути на вершину. Надо сказать, что восхождение на Меру очень помогло нам в физическом и моральном плане. Наш гид-проводник говорил, что не верил в наш общий успех, когда только забирал нас из гостиницы, но после подъема на пик Социализма, он стал уверен, что мы способны взять Кили даже по более сложному пути, которое называют путь Виски.

Мы приехали около 11 утра в въезду в нац. парк. Около часа шла регистрация, и мы с любопытством рассматривали людей, готовящихся а восхождению. Некоторые заметно волновались. Мы докупили еще 2 трекинговые палочки, вещь незаменимая при восхождении. Не уверен, что без их помощи у нас бы все получилось. В первый день нам предстоял несложный переход до высоты 2700 м в лагерь Mandara Hut по зоне дождевого леса. Это мы восприняли, как отдых, напомню, мы только вчера спустились с Меру, а предыдущий рассвет встречали на высоте больше 4500 метров.

Подробности подъема я опишу в следующих фотоальбомах. Главное, что через 4 дня мы встретили рассвет на самой высокой горе Африки. Это незабываемо, когда смертельная усталость соседствует с небывалым приливом адреналина. Когда только что шел в ритме два шага- минута отдыха ( здесь палки были незаменимы. Я, лично, шел так, втыкал их впереди себя на сколько мог и на руках подтягивал тело палкам, потом опирался на них подмышками и делал 3-5 глубоких вдоха — на горе крайне мало воздуха при температуре примерно 20 градусов мороза.), а теперь носишься по вершине счастливый, и спускаешься легким прогулочным шагом, говоря встречным " good luck", а внутри все клокочет — я сделал это.

Говорят, что через 15-20 лет снега сойдут с вершины Килиманджаро. Это станет просто скала и, безусловно, потеряет огромную часть своего очарования. Так что нельзя терять время. А если есть сомнения, то прочь их. Мы же смогли. Надо только решиться. И тогда по прошествии 5-6 дней ваши проводники, получив щедрые чаевые, станут в круг а споют вам знакомую песню по репертуару " Bonny M"
    Jambo. Jambo bwana.... и т.д.
    с окончанием Kilimandjaro — hakuna matata, что в переводе с сингальского примерно так. " привет тебе, все прекрасно, а Килиманджаро — нет проблем" ( вспоминается мультсериал про Тимона и Пумбу, вот уж у кого "нет проблем").

Дешёвый ✈️ по направлению Килиманджаро Национальный Парк
    • Arianna
      Arianna
      С нами с 15 мар 2011
      23 мар 2011, 22:19
      Удивительно проникновенная речь, несмотря на простоту и логичность. Слова человека, который прошел путь не к Килиманджаро, а к собственному себе, что под силу очень редкому созвездию людей...
    • zima-41
      zima-41
      С нами с 13 янв 2011
      28 мар 2011, 23:32
      Уважаю!!!Вы не только исполнили свою мечту,но и завоевали сердце сына(он не может не гордиться и вами и собой),но и ,кроме всего прочего,это урок ему на всю оставшуюся жизнь,что человек может все,если сильно захочет.Думаю,пока есть силы,надо сходить на Эльбрус,до половины горы подъемник,вторая половина-просто подъем пологий по снегу,вся сложность в высоте,но ваш организм такую высоту переносит!
    • petranico
      petranico
      С нами с 24 янв 2011
      29 мар 2011, 00:23
      Вы убедили меня повторить Ваш подвиг, сегодня же начну собираться в дорогу!!! Мечтаю об этом восхождении уже почти 10 лет, с того прекрасного дня, когда я поселилась здесь, на самом юге Африканского континента, гора давно не дает мне покоя,,, надо ковать железо, пока горяче! Cпасибо за Ваш прекрасный рассказ.
    • KORANDREW
    • Lyubov
      Lyubov
      С нами с 10 июн 2011
      8 окт 2012, 23:58
      Да такие подвиги хороши тем, что вы и свою мечту осуществили и других вдохновляете))
    • zima-41
      zima-41
      С нами с 13 янв 2011
      9 окт 2012, 02:28
      ждем рассказа от petranico/Cудя по дате сообщения собираться на Кили она начала достаточно давно.Удалось?
    • mikeseryakov
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      2 мая 2013, 01:25
      Павел, если не секрет — ск.кг собственного веса сбросили во время подъема и спуска. У меня есть лишний вес и поэтому мне интересно :)
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      2 мая 2013, 01:27
      Ну что сказать по прочтению и просмотру — хлопцы уже все сказали! Но все же добавлю — Вы настоящий герой!:)))

И еще, не каждый может сказать: я был на КИЛИМАНДЖАРО! Круто.
    • Shche
      2 мая 2013, 09:09
      pikselнаписал 1 мая в 22:25

Около десяти кг... Но потом все догнал, к сожалению:)))
    • abidna
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      14 авг 2013, 16:36
      Молодец! В любом возрасте — восхождение на шеститысячник это подвиг. Но тропа Марангу, которую выбирает большинство, считая ее почему-то легкой, на самом деле не такая уж и легкая (все равно придется достичь одной и той же вершины), и не такая красивая как Умбве, которую почему-то считают сложной. Мы поднимались по Умбве и я с уверенностью могу также сказать, что она является и самой красивой — нас все время со второго дня сопровождали красивые виды южной стены Килиманджаро с ее ледниками. И с точки зрения акклиматизации она лучше — мы проводим перед восхождением три дня на высоте 4 тыс. метров. См. — turbina.ru/guide/Natsionalnyy…
    • Shche
      14 авг 2013, 16:51
      Yurivarнаписал 14 августа в 13:36

Спасибо! Мы предварительно акклиматизировались на Меру...
      31 мая 2015, 19:51