Кимры

Кимры

Попрощались с летом в Кимрах

25 августа 2014 года||13 (8)| 15| 469617

Попрощаться с летом мы решили в Кимрах. Почти 2 года собирались, и вот решили в конце августа все-таки туда съездить. От Вологды расстояние примерно как до Москвы, около 450 км. Дорога имеет свои "манки". Мы проехали через Углич. Заскочили в Калязин, увидели знаменитую колокольню Никольского собора, затопленного при образовании Угличского водохранилища.

Автор: olevskaya

Еще вот такую "тарелочку" встретили.

Автор: olevskaya

Зашли в музей Салтыкова-Щедрина в его родовом имении Спас-Угол и, наконец, добрались до Кимров.

Автор: olevskaya

Кимры не очень туристический город, но здесь на Турбине уже многие о нем писали. Боюсь, что я нового не открою. Что мы увидели? Конечно, в первую очередь, Волгу и мост через нее.

Автор: olevskaya

Набережная носит имя А.А.Фадеева, уроженца этого славного города. По набережной можно выйти к театру и к площади Ленина(названия площади точно не знаю, сужу по монументу)

Автор: olevskaya

Преображенскую церковь не древнюю(1911), но красивую, сначала увидели на магнитиках в киоске, потом воочию.

Автор: olevskaya

Музей не искали — очень мягкая августовская погода звала на прогулку по воздуху. Тем более город славится зданиями, построенными в стиле провинциального модерна. Особенно много написано о "деревянном" кимрском модерне. Как жительница Вологды, города, в котором подобных сокровищ тоже было много(подчеркиваю слово "было"), культурного шока я не испытала. Думаю, многие кимрские деревянные дома ждет та же судьба, что и вологодские: сгорят, развалятся или после "реконструкции" потеряют свой первоначальный облик.

Автор: olevskaya

Нет средств у наших городов на масштабные работы по спасению деревянного наследия, а дерево все-таки хрупкий материал. Чирк спичкой — и пропал памятник, зато есть место под строительство коттеджа.

Автор: olevskaya

Кстати над некоторыми улочками витает особый запах старых частных домов. Когда много лет назад мы переехали в Вологду, там тоже так пахло. И это не только аромат истории, это, увы, запах старости и частных туалетов, которые расположены на улице.

Автор: olevskaya

Каюсь, мы с подружками в молодости только радовались, когда с улиц исчезал завалившийся деревянный "инвалид". Сейчас в Вологде в центре такие дома наперечет, и с опозданием на четверть века я понимаю, что мы утратили.

Автор: olevskaya

Но сохранить целиком деревянную застройку целого промышленного города, думаю, мало кому удается.

Автор: olevskaya

Но вернусь к модерну. Элементы его просматриваются и в каменных зданиях, вполне симпатичных. Тут и растительные узоры, и необычной формы окна и балконы, и разноцветная плитка в облицовке(почти португальские азулежу)

Автор: olevskaya

В центре города рядом с масштабным разрушенным Гостиным двором(вроде восстанавливают потихоньку)

Автор: olevskaya

есть памятник авиаконструктору А. Н. Туполеву, знаменитому земляку.

Автор: olevskaya

Мне показалось, мало памятных досок на домах, может, просто мы их не заметили.
    Ну и напоследок о довольно симпатичном местечке, где мы ночевали. Гостиниц в Кимрах мало, вроде всего 2. Местные сказали, что "Чайка" в центре совсем непрезентабельная, и мы направились в Яхт-клуб "Два капитана".

Автор: olevskaya

Там все очень мило: вид на Волгу, вид на яхты, ровные лужайки, симпатичное летнее кафе, даже "писающий мальчик"есть.

Автор: olevskaya

Самое плохое — это номера гостевом домике. Тесно, аскетично, зато слышимость великолепная.

Удобства в номере, и на том спасибо. Завтрак за отдельную плату. Правда, рядом строят очень симпатичные дома, похоже, что гостевые. Возможно, в будущем туристам в Кимрах будет комфортнее. В целом город чем-то напомнил мне Рыбинск, чем-то Кинешму. Это живой город, новостройки на другом берегу Волги об этом свидетельствуют. В общем с летом 2014-го мы простились вполне пристойно. Теперь будем ждать "бабьего лета".

Дешёвый ✈️ по направлению Кимры
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      25 авг 2014, 21:57
      [q cid="343408"][q cid="343406"]Трогательная очень наша русская провинция. Такая — не дивная красавица, но скромная и нежная. Хочется ее защитить и приголубить.[
      "Я люблю Россию до боли сердечной", — сегодня весь день вспоминаю Салтыкова-Щедрина, и эти его слова тоже. [/q]
      И я так же точно.
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      26 авг 2014, 02:04
      Неприютно как-то, а от того грустно.
      26 авг 2014, 02:31
      glomusнаписала 26 августа в 02:04

Неприютно как-то, а от того грустно.

Не все так плохо))) Город развивается, но сам по себе он не туристический, не Золотое Кольцо
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      26 авг 2014, 04:42
      Мал да удал! Сколько видных людей здесь родилось!
      26 авг 2014, 06:50
      maklaiнаписал 26 августа в 04:42

Мал да удал! Сколько видных людей здесь родилось!

Наверное, много, видных людей!))) Я вот забыла еще про Нину Сазонову, нар.артистку написать ( "Стою на полустаночке...")
    • Sveta_N
      Sveta_N
      С нами с 24 мая 2012
      26 авг 2014, 12:03
      Хороший городок, уютный. Жалко только деревянные домики, такие конфетки из них можно было бы сделать...
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      26 авг 2014, 14:32
      olevskaya 26 августа в 02:31

Вот и грустно, что либо "напоказ", либо в состоянии "еще чуть-чуть и вы этой древней красоты не увидите". А то, что развивается, это хорошо.
      26 авг 2014, 22:17
      Как жаль, что модерн "пропадает":)
      26 авг 2014, 22:36
      Norisfoxнаписала 26 августа в 22:17

Как жаль, что модерн "пропадает":)

"Ежели где-то что-то убыло, то где-то что-то прибыть должно непременно".
      (Михаил Васильевич Ломоносов). Будем этим утешаться)))
      28 авг 2014, 15:41
      Эта церковь в Калязине... У меня с ней связаны личные воспоминания...
      Приятно было её ещё раз увидеть, как впрочем и фотографии других мест.
      Далее мой коммент немного не по теме, но может кто-то подскажет. Я хочу попасть в городе Плёс в музей писем. Там какой-то человек собрал письма горожан за период 17-21 года. Правда я сам об этом слышал, но никто из моих знакомых там не был. Стоит ли вообще туда ехать? Ольга, ничего по этому вопросу мне не подскажите?
      28 авг 2014, 18:01
      ERCHOVнаписал 28 августа в 15:41

Эта церковь в Калязине... У меня с ней связаны личные воспоминания...
      Приятно было её ещё раз увидеть, как впрочем и фотографии других мест.

Максим, про музей писем никогда не слышала, увы. Вот в музее Левитана была. А Плес лично мне симпатичен, очень живописный городок, летом практически курортный...