Киндердейк

Lenor
    С нами с 11 ноя 2011

Киндердейк-царство мельниц

22 октября 2012 года||2 (1)| 14| 247315

Голландия- страна мельниц и тюльпанов. На тюльпаны мы опоздали , потому решили знакомство со страной начать с мельниц.
    Киндердейк ( Kinderdijk переводится с нидерландского как «детская дамба».) — деревня в Голландии в провинции Южная Голландия, примерно в 15 км к востоку от Роттердама. В середине 18 века для осушения участков земли ( польдеров) там было построено 19 ветряных мельниц.Сейчас это самое большое состредоточение ветряных мельниц в Нидерландах и одно из самых популярных туристических мест страны.

Автор: Lenor1

В современной жизни воду с польдеров откачивают мощные насосы, а мельницы в основном являются лишь туристическим объектом.При этом, как нам показалось, все мельницы жилые.
    Возле одной были разбиты клумбы и стояли какие-то подсобные постройки

Автор: Lenor

А из другой выходила девушка с несколькими собаками, явно вела их на прогулку.
    В одной из мельниц с апреля по октябрь работает музей и лишь ее крылья вертятся, остальные в наш приезд отдыхали, но , если верить интернету, летом по субботам запускают все мельницы. Думаю зрелище должно быть интересное.

Вход на территорию, где расположены мельницы, бесплатный, платить нужно лишь за вход в музей.
    При желании в хорошую погоду можно покататься по каналам на небольшом кораблике.
    Ну а это небольшая фантазия на тему мельниц))

Дешёвый ✈️ по направлению Киндердейк
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      22 окт 2012, 21:46
      Фантастически красивые сооружения. Спасибо!
    • Lenor
      Lenor
      С нами с 11 ноя 2011
      22 окт 2012, 23:33
      До поездки сюда у меня мельницы ассоциировались исключительно с деревянными строениями, типа тех, что в Суздале и прочих музеях деревянного зодчества.