• Окраина села, тут казахи живут.
  • А вот наш дом. Единственный дом на всей улице, где в палисаднике растут шикарные голубые ели.
  • Земли вокруг очень много свободной. Земля шикарная. Засунь в неё палку – вырастит дерево. Наша земля делилась на заливаемые половодьем -«Переды» и сухую возвышенность – «Зады». На «Передах» росли овощи, ягоды всякие. В овраге была дикая слива, которую мы с мальчишками лопали и от которой во рту всё «вязало».
  • На «Задах» сажали картошку, морковь и даже арбузы. Там же пасли домашний скот. Ещё там мы собирали грибы-дождевики.
  • Дворик весьма поистрепался. Раньше здесь кипела жизнь. Коровы, овцы, куры, индюки, гуси, кролики, собаки с кошками. Кого там только не было.
  • Сейчас живёт лишь семейная пара кошек. Вот глава семейства по имени Афоня.
  • Во дворе сохранилось много всяких предметов из прошлого.
  • С утра день был ясный и жаркий, а после обеда случилось обычное для этих мест событие. Горизонт стал серо-синим, поднялся ветер, зашумел гром и где -то за лесопосадками пролился ливень, а у нас тоже попадали крупные капли.
  • Стало свежо, воздух стал очень вкусным. Жаль, что нельзя было набрать себе этого воздуха в город. Настало время уезжать. Напоследок я прокатился по просёлочной дороге, где мальчишкой гонял на велосипеде.
  • А это река Сарбай, один из притоков реки Кинель.
  • Где-то в этом месте была пасека, мы с друзьями детства там иногда бывали, тут же купались в речке.
С утра день был ясный и жаркий, а после обеда случилось обычное для этих мест событие. Горизонт стал серо-синим, поднялся ветер, зашумел гром и где -то за лесопосадками пролился ливень, а у нас тоже попадали крупные капли. Кинель-Черкассы, Россия

noff 24 мая 2011 г. в 10:05

noff
    С нами с 23 сен 2009

Красная Горка

24 мая 2011 года|| 7| 48612

Недавно катался в родную деревню.
    Был приятно удивлён дорогой после Красного Яра (Шилан\Булак\Тростянка\Безречье\Александровка).
    Замечательный асфальт, чистая обочина, мало машин и природа такая свежая майская. Прямо как в Европе.
    По дороге останавливался и делал всякие кадры, но это потом.
    Ну а пока - Красная горка (это Кинель-Черкасский район Самарской области).

Я туда ехал по грустному поводу. Теперь уже в этой деревне живых родных у меня нет.
    Дом, где я провёл частицу детства, выставлен на продажу (хороший, кстати, дом, баня, сараи, много земли) и, наверное, в нём я был уже последний раз.
    Поэтому я всё хорошенько сфотографировал на память.

Рядом с деревней находится станция Сарбай. Раньше там курсировал поезд Самара-Серноводск. Иногда мы на нём добирались до Сарбая, а потом нас там встречал дед на мотоцикле «Урал» и мы ехали в Красную Горку. Сейчас уже пассажирские поезда не ходят. Ветка сохранилась и по ней изредка проходят грузовые составы или дрезины.

Село Красная Горка раньше называлось гордо - «колхоз Большевик».
    Там кипела обычная для того времени сельская жизнь.
    Потом был стремительный регресс и деградация.
    Сегодня в селе молодёжи осталось совсем мало и, в основном, это казахи.Они лучше приспособились к ситуации, так как особо непритязательные. Живут своим укладом.

Большинство русских уехали в райцентр\Самару или спились и уехали на кладбище.
    Школа закрыта, так как учить некого. Клуб закрыт. Автобус из Самары больше не ходит, из райцентра ходит 2 раза в день, да и то полупустой.

Большую часть времени я проводил в удалённой от центра села части, у бабушки с дедушкой. Там было классно, очень раздольно и народ душевный жил.
    Сейчас многие дома стоят пустые, кое-где доживают свой век одинокие старики.

Дешёвый ✈️ по направлению Кинель-Черкассы