Краеведческий музей г.Кингисеппа Кингисепп, Россия

С нами с 21 ноя 2011

Музей провинциальной жизни

Достопримечательности → музеи, выставки
    26 сентября 2014 года||2 (1)| 8| 17876
    Не знаю, как в других местах, но в Ленинградской области каждый районный центр имеет свой краеведческий музей. Слишком бурная и насыщенная история у нашего региона, и в каждом райцентре есть, что продемонстрировать в музейных экспозициях.
    В Кингисеппском районе проживают остатки уцелевших от ассимиляции коренных народов южного побережья Финского залива, — ижоры и води. Эти народы, в отличие от пришедших сюда с запада в XVII веке после завоевания приневского края шведами финнов-ингерманландцев, являются аборигенами этих мест. Они тоже относятся к финно-угорской семье, но при шведском владычестве так и остались православными, а их народные праздники имеют глубокую языческую традицию.
    Как и в большинстве музеев, экспозиция здесь расположена хронологически: примитивные предметы быта человека каменного века, далее находки из раскопанных курганов раннего средневековья, коих в окрестностях Кингисеппа множество, обширная экспозиция быта води и ижор,

Автор: ZweZet

жизнь уездного городка в XIX веке, накануне революционных бурь следующего столетия,

Автор: ZweZet

Кингисепп советский, суровые годы войны и немецкой оккупации

Автор: ZweZet

и современный Кингисепп наших дней.
    Основан музей 5 ноября 1960 г как народный музей на общественных началах. В 1966 г стал государственным. Своего помещения музей долго не имел, и в 1979 г разместился в отреставрированном Екатерининском соборе. Но пришли иные времена, — собор вернули Русской Православной церкви, и храм пришлось освободить. В 1999 г музей наконец-то обосновался в здании бывшего Коммерческого училища 1910 г постройки. Место расположения этого здания как нельзя более, чем удачное, — сразу за ним, на берегу Луги начинаются валы старинной крепости Ямбург, давшей жизнь этому городу.
    В 2009 г при музее организован информационно-культурный центр коренных народов Кингисеппского района.
    В Кингисеппе мало достопримечательностей, и музей — одна из них, несомненно заслуживающая внимания.

Ленинградская область,
      г.Кингисепп,
      пр.Карла Маркса, 1

Ехать на автомобиле по трассе Е-20 или автобусами №№841, 851 от центрального автовокзала в С-Петербурге
      Время работы: с 11.00 до 17.00, кроме понедельника.

8(81375) 27-961

Дешёвый ✈️ по направлению Кингисепп
      27 сен 2014, 12:54
      Светлана, хочу задать Вам вопрос, хотя заранее извиняюсь, он немного не по теме. Тут я видел статистику. Регионы где не ходят в библиотеку, соответственно регионы не читающие. На первом месте Чечня, на втором Ингушетия и на третьем Ленинградская область. Почему так? Рядом Ленинград — культурная столица России.
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      28 сен 2014, 21:43
      Максим, видимо, потому, что в Ленинградской области во многих районах имеются перебои с интернетом (не знаю, по какой причине). Вот жаждующим чтения и приходится идти в библиотеку. А вообще, читать сейчас перестали и в крупных городах, и в глухих деревнях. Меня на работе строители дразнят, — считают, что я пишу кандидатскую, т.к в свободное время всегда читаю, причем по-старинке, — бумажные издания. А культурная столица России, увы, давно не культурная, и быдла у нас теперь не меньше, чем в других регионах РФ.