Кингстон и королевский камень Кингстон-на-Темзе, Великобритания

2 материалa,  90 фотографий

maya 26
    Были в Кингстоне-на-Темзе?

Кингстон и королевский камень

Программа на этот день у нас была переполнена и уж куда я не собиралась, так это в Кингстон. Мы всего-навсего ехали из Хемптон-корта в Кью-Гарденс. И доехать можно было только на автобусе, да еще с пересадкой.

Но, если принять это, как возможность посмотреть другие районы большого Лондона, переехав из 6-й зоны в 4-ую, то не так все плохо.
    Как оказалось, вовсе даже хорошо. Мы даже не знали, где находимся, но вид за окном нам так понравился, что я повернулась к мужу с одним вопросом: выходим? Марк кивнул, и мы выскочили на ближайшей остановке.

Автор: maya

Стоим мы на шумном перекрестке. Оглянулись. Перед нами один из самых древних домов Кингстона.

Автор: maya

А что это за старое здание с башенками? Ратуша?

Автор: maya

Сначала, в начале 19 века, построили эту красавицу, вместо старой, времен Тюдоров. Перенесли туда статую королевы Анны.

Автор: maya

А в 20 веке построили новый Таун-холл, а в этом открыли рынок. Сейчас там, кроме чайной комнаты, лавочки рукодельниц. Фартучки, рюшечки, подушечки, салфеточки и прочие вещи ручной работы.

Автор: maya

Базар, живой, веселый, выплеснулся на площадь.

Автор: maya

Тут вам и овощи, фрукты, прочие продукты. А так же десятки духанчиков с самой разнообразной едой: кухни народов мира, вегетарианские, без глютена (клейковины).

Автор: maya

В коробочках, на подносиках и тарелочках, на все вкусы. Порции небольшие, зато дешево.

Столики, стульчики, скамейки. Сделали мы круг, выбрали и купили две порции, не помню чего. А пиво-то тут не продают!
    По закону нельзя. Что делать-то? А вот там, справа, сказали нам продавцы, есть проход, а за ним есть пабы.

Нашли. А там, на стене нарисована вся славная история Кингстона.

Автор: maya

Само название означает Королевская усадьба, и здесь короновали семь Саксонских королей. Саксонских? Это значит до прихода Вильгельма-завоевателя? Ух ты!

Там был двор,

Автор: maya

а за ним оказалась Темза со множеством пабов и большим количеством людей, прогуливающихся по мостикам или просто сидящих вдоль набережной.

Автор: maya

Просто удивительно! Туристы сюда не доезжают, будний день и столько народу на улицах,

Автор: maya

площадях, базаре и набережной! Что, в этом городе никто не работает?

Автор: maya

Мы сидим на террасе, с чем-то горячим и вкусным, купленным на рынке. Солнечный денек, речка, теплый, ласковый ветерок! Марк пьет пиво. Я смотрю на реку: пароход, лодки, утки, лебеди, чайки. И воздух прозрачный, как будто мы не в Туманном Альбионе.

Автор: maya

И тут до меня доходит, почему все это кажется до невозможности знакомым.
    Я же специально перед поездкой в Хемптон-корт перечитывала «Трое в лодке не считая собаки»!

А ведь именно в Кингстоне герои наняли лодку и пустились в плаванье.
    "Узкие улочки Кингстона, сбегающие к воде, освещенные лучами солнца, выглядели так живописно; сверкающая река с величаво плывущими по ней баржами,

Автор: maya

бечевник, вьющийся вдоль лесистого берега, нарядные виллы на противоположном берегу, Гаррис, пыхтящий на веслах в своем полосатом (красном с оранжевым) спортивном свитере, виднеющийся вдали мрачный старинный дворец Тюдоров, – все это вместе представляло такую яркую, полную жизни и в то же время покоя картину, что, несмотря на ранний час, я впал в поэтически-созерцательное состояние»

Ну! Это же оно и есть, то, что я вижу сейчас. Кроме Гарриса, пыхтящего на веслах…

«Перед моим умственным взором предстал Кингстон, или Кенингестун, как он назывался в те времена, когда там короновались англо-саксонские «кенинги». Великий Цезарь в этом месте переправился через Темзу, и римские легионы расположились лагерем на окрестных холмах. Цезарь, как и много позже королева Елизавета, останавливался, по-видимому, на каждом углу, только он был несколько солиднее доброй королевы Бесс: он не ночевал в трактирах.

Автор: maya

Прошли годы, и под звуки боевых труб были погребены в одной могиле англо-саксонские короли и англосаксонское буйство. И Кингстон утратил былое величие, которое возродилось вновь много позднее, когда Хэмптон-Корт стал резиденцией Тюдоров, а потом Стюартов; в те времена королевские барки покачивались у причалов, а щеголи в ярких плащах важно спускались по ступенькам к воде и вызывали паром английской бранью вперемешку с французской божбой.

Автор: maya

Многие старые дома города красноречиво повествуют о тех днях, когда Кингстон был местопребыванием двора, когда здесь, рядом со своим королем, жили вельможи и придворные, когда вдоль всей дороги, ведущей к воротам дворца, бряцала сталь, гарцевали скакуны, шуршали шелк и бархат, мелькали лица красавиц.

Большие просторные дома, с нависающими одно над другим зарешеченными окнами, с огромными каминами и островерхими крышами, говорят нам о временах длинных чулок и коротких камзолов, расшитых перевязей и вычурных клятв.

Автор: maya

Эти дома были сложены в те времена, когда люди умели строить. С годами красная кирпичная кладка стала еще плотнее, а дубовые ступени не скрипят и не стонут, когда вы хотите тихонько спуститься по лестнице"

Автор: maya

Лучше не скажешь. Ничего, что я в текст Джерома К. Джерома вставила свои фотографии? Ведь он задумывал эту книгу, как путеводитель.
    Мы с удовольствием гуляли по городу. Сначала вдоль реки до причалов, потом по подвесной набережной,

Автор: maya

кружили по улицам. Тут вам и королевский лев,

Автор: maya

и три рыбки – часть городского герба.

Автор: maya

Я не могу сказать, что ничего не изменилось. Тут есть и образчики современной архитектуры.

Автор: maya

С другой стороны, в городе есть старая Лондонская улица. А так как это теперь часть мегаполиса, то получается, что в Лондоне есть Лондонская улица.

Автор: maya

Краем глаза видели на этой улице забавную инсталяцию: красные телефонные будки вповалку,

Но улицу ремонтировали, поэтому гулять по ней не было ни смысла, ни времени.
    Самое обидное, что видели мы Коронационный камень. Но он как-то не произвел впечатления и я, не поняв, что это такое, просто его не сфотографировала. Обидно.
    Мы нашли остановку и поехали в Кью Гарденс.

Дешёвый ✈️ по направлению Кингстон-на-Темзе
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      2 мая 2017, 21:27
      Отличный рассказ получился, с удовольствием рассматривала фотографии — они очень живые и яркие.
      2 мая 2017, 21:42
      Спасибо. Такие спонтанные прогулки всегда получаются удачными
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      2 мая 2017, 22:11
      Кусочек настоящего Лондона! Или перефразируем классика — чудна Темза при тихой погоде и редкий турист...))
      2 мая 2017, 23:27
      Про Хемптон-корт и Кью-Гарденс много кто написал, а про Кингстон ...
      2 мая 2017, 22:27
      Да уж, редкий турист... ))
      Майя, такого Лондона я не знала. Спасибо, здорово!
      2 мая 2017, 23:29
      ksushashaнаписала 2 мая в 20:27

Да уж, редкий турист... ))
      Майя, такого Лондона я не знала. Спасибо, здорово!

До сих пор не могу понять, что нас подвигло выскочить из автобуса
      3 мая 2017, 10:15
      Что. что? Интуиция! Очень правильная дама. А так бы мы не увидели такой кусочек Лондона!
      3 мая 2017, 11:41
      Права Майнур, благодаря интуиции такая замечательная прогулка получилась, что м.б. лучше того, как увидеть кусочек самого обычного дня в Лондоне!
      3 мая 2017, 16:29
      Maynurнаписала 3 мая в 08:15

Nina__Pastuhovaнаписала 3 мая в 09:41

Интуиция — дело хорошее
      3 мая 2017, 22:39
      Майя, вы просто фантастические места Лондона нам показываете!!!
      Джером — это очень хорошо, но может быть вы свой мини-путеводитель напишите??!! Краткий маршрут по малоизвестным местам Лондона. Думаю, он будет очень полезен!
      4 мая 2017, 06:46
      Norisfoxнаписала 3 мая в 20:39

Майя, вы просто фантастические места Лондона нам показываете!!!

Если бы я жила поближе к Лондону, я бы так и сделала. А так, я осень мало успела :)
      4 мая 2017, 18:33
      Вот это Лондон! Такой он мне очень нравится. И как вам с погодой повезло!
      4 мая 2017, 21:45
      Rainbowнаписала 4 мая в 16:33

Вот это Лондон! Такой он мне очень нравится. И как вам с погодой повезло!

С погодой повезло, точно. Ни одного дождя всю неделю
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      14 мая 2017, 11:11
      Обидно, что даже фотоснимка Коронационного камня не осталось...
      15 мая 2017, 17:55
      KuznetsovSergeyнаписал 14 мая в 09:11

Обидно, что даже фотоснимка Коронационного камня не осталось...

Еще как! И ведь видела его. Камень, как камень. Вокруг цепь и все
      16 мая 2017, 07:25
      Интересное место. Не был там, обязательно заеду. Перенес на Кингстон-на-Темзе это все-таки отдельный большой муниципалитет хоть и часть Большого Лондона
      17 мая 2017, 18:47
      Ух ты! Может мне еще пару районов от большого Лондона отделить? Я могу :)
      17 мая 2017, 22:03
      То что доступно на нашей карте — все можно использовать. А вот новые я бы наверное уже на заводил