Обычные люди — Киншаса Киншаса, ДР Конго

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Обычные люди — Киншаса

20 мая 2016 года||

Предыдущая заметка из этой серии была посвящена жителям другой, соседней столице, разделённой с Киншаса рекой Конго Обычные люди - Браззавиль

Люди вроде одинаковые и там и здесь, но фотографии совсем разные.

Автор: DK1974

Повторить мгновение, которое импровизировано создаёт каждый человек практически невозможно.

Автор: DK1974

Будет отличатся взгляд, движение, фон и окружающие детали.

Автор: DK1974

Не поверите, но после поездок по этому континенту я постоянно испытываю ностальгические моменты и прежде всего они связаны с людьми.

Автор: DK1974

В Туле редко можно встретить африканских граждан, но иногда это случается и я практически всегда подхожу к ним, чтобы поинтересоваться откуда они родом. Для меня это мини портал, открывающий на мгновение дверь в любимые края, где я был или только мечтаю оказаться.

Автор: DK1974

Мне нравится их настороженная и удивлённая реакция. Самое смешное это всегда один и тот же повторяющийся эпизод, когда на мой вопрос: "Из какой вы страны?" мне отвечают: "Мы из Африки". Я говорю: "Это понятно, какая страна, город?", начинаю им перечислять предполагаемые гос-ва. Часто попадаю в точку и они радостно начинают утвердительно кивать головой.
    И как только я называю столицу из родины и другие города у них сразу шок. Ну и дальше я уже рассказываю свои впечатления по стране, объясняю, что я просто турист, любящий их экзотический материк:)

Автор: DK1974

Теперь немного о Киншасе.

Её население чуть более 10 млн. человек. Этот город второй по численности в Африке после Лагоса.

Автор: DK1974

Представляете, он так же является вторым в мире франкоязычным городом после Парижа! Правда, французский язык в Киншасе в основном используется в администрации, образовании, дорожных знаках, прессе, телевидении и документообороте.

Автор: DK1974

Преобладающий разговорный язык столицы — лингала, относится к группе банту. Другие популярные внутри социальных и этнических групп языки это киконго, луба и суахили.
    Таким образом, в то время, как в культуре доминирует французский, многоязычие продолжает быть характерной чертой жизни Киншасы.

Автор: DK1974

При сохранении текущей демографической ситуации Киншаса превзойдёт по населению Париж в 2020 году. По некоторым прогнозам столица ДРК будем самым многолюдным городом планеты с 2075 по 2100 годы.

Автор: DK1974

Сегодня уровень жизни в Киншасе очень низок. Город испытывает на себе, с одной стороны, последствия массовых грабежей, прокатившихся по стране в 1991 и 1993 годах, а затем и гражданской войны, с другой стороны — естественной миграции населения из ещё более неблагополучной сельской местности, поскольку в городе есть возможность найти хоть какую-то работу.

Автор: DK1974

Согласно данным Сети работников образования уличных детей и молодёжи (REEJER), конголезской организации, которая координирует деятельность по разработке поддержки беспризорных детей, в Киншасе в 2006 году насчитывалось около 14 тысяч беспризорников. Самыми неблагополучными районами являются Масина, Кимбансеке и Лимете.

Автор: DK1974

В городе есть большие проблемы с преступностью, вызванной бедностью населения. В Киншасе был выявлен самый ранний образец крови, содержащий ВИЧ-1 (группы «М») в 1959 году. Борьба со СПИД-ом является одной из важнейших проблем как всей ДРК, так и Киншасы. Источник

Автор: DK1974

Несмотря на приведённую выше официальную информацию, лично мне город по африканским меркам показался более менее ухоженным. Грязь если и есть, то на окраинах либо прилегающих к рынкам улицах.

Автор: DK1974

Многие стараются украсить территорию своего даже маленького бизнеса.

Автор: DK1974

Дети ходят в чистой школьной форме.

Автор: DK1974

Катаясь по Киншасе я видел приличное кол-во больших и маленьких магазинов с одеждой.

Автор: DK1974

Про моду спорить не буду, но главное, что люди там одеваются ярко:)

Автор: DK1974

У этого парня нет финасовых проблем, он уличный меняла.

Автор: DK1974

Подобную картину, когда мальчик со своим слепым отцом просит немного денег, можно увидеть в любом крупном городе мира.

Автор: DK1974

С книгой на улице теперь реально встретить только скульптурного человека, все остальные под властью мобильных телефонов.

Автор: DK1974

Все люди в Киншасе не избалованы вниманием туристов с камерами, поэтому фотографироваться особо никто не любит.

Автор: DK1974

Почти все кадры в альбоме сделаны мимолётно и не заметно для объекта.

Автор: DK1974

Каждое мгновение ощущаешь себя здесь папарацци.

Автор: DK1974

Стараешься, чтобы даже тебя дети не видели в момент съемки.

Автор: DK1974

Исключения были только в сувенирном магазине

Автор: DK1974

и ещё в частном ресторане, где перед нами танцевали девушки.

Автор: DK1974

Но там они были готовы и на большее:) Вкратце я здесь писал об этом.

Автор: DK1974

Ну вот, на жителей Киншасы вы немного посмотрели, теперь в следующей заметке я постараюсь рассказать о самой столице и её достопримечательностях.

Предыдущие заметки из ДРК

Рай для бонобо или самые любвеобильные обезьяны
    Прогулка по реке Конго

Дешёвый ✈️ по направлению Киншаса
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      20 мая 2016, 12:31
      Как же хорошо они рисуют!!!
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      20 мая 2016, 12:48
      eduardosнаписал 20 мая в 12:31

Как же хорошо они рисуют!!!

В этой поездке я как-то немного расстроился из-за граффити. Думал их будет много на нашем пути, но по факту сделал не более 10 фото. А последний кадр в заметке это мы вообще проскочили мимо, там было много красивых рисунков.