Кинтамани

aksiniaberlioz
    С нами с 4 апр 2009

Действующий вулкан Кинтамани

13 января 2011 года 20712

На север Бали мы собирались выбраться еще в нашу первую поездку, но по целому ряду обстоятельств, мы туда так и не выбрались. Год спустя мы вернулись и решили, что откладывать больше нельзя и взяли на целый день машину с проводником.

От Куты до Кинтамани мы добирались около 3 часов - дороги в северной части довольно узкие и извилистые, так что особенно сильно там не разгонишься. Уже после Убуда ехать приходилось довольно медленно. Пейзажи северной части острова разительно отличаются от южных ландшафтов - сначала огромные рисовые поля, потом гористая местность, а потом уже за низкими облаками виднеются вулканы и блестит священное озеро Батур.

Вулкан Кинтамани расположен в регионе Данау Батур - одном из самых старых районов острова, который сформировался около 30 тысяч лет назад в результате извержения гигантского вулкана. Всего у вулкана - два кратера, в одном из которых в результате нескольких извержений образовалось кратерное озеро Батур.

вулкан Кинтамани перед на

Автор: aksiniaberlioz

вулкан Кинтамани перед началом грозы

Склоны кратера до сих пор усеяны черным пеплом после последнего извержения в 1947 году, там ничего пока не растет.

Всего Кинтамани извергался в 1927, 1929 и в 1947 годах. Из кратера вулкана до сих пор иногда выбрасывается пепел и исходит дым. До первого извержения вулкана в кратере находилась деревня Батур. Чудом сохранившиеся тогда святыни были позже перемещены в нововозведенный храм Пура Улун Дану.

По вечерам с вершины вулкана открывается чудесный вид на озеро и близлежащие деревни. Само озеро Батур расположено в одном из кратеров Кинтамани.

вулкан Кинтамани и озеро

Автор: aksiniaberlioz