Церковь Святой Марии в Ачао Ачао, Чили

Ачао

Ачао

• 42.47203S, 73.48977W

1 материал по 1 объекту,  17 фотографий

архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    • Чили, Achao, Quinchao, X Región, Los Lagos, Chile
    • www.iglesiasdechiloe.cl/?p=117
    ViktorPastoukhov
    С нами с 14 апр 2009

Старейшая из деревянных церквей в Чили

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    8 марта 2017 года||

Этот совет является частью дневника «По югу Чили: деревянные церкви Чилоэ, озёра, реки, города»

Это совершенно уникальное сооружение, оно было создано архитекторами и строителями Ордена иезуитов в 1730-1740 годы, и сохранилось до наших дней практически в исходном виде, хотя и с существенной пристройкой.

Автор: ViktorPastoukhov

Все остальные деревянные церкви архипелага Чилоэ были построены значительно позже, но многие из них как раз на месте и по образцу таких вот подлинников, не настолько хорошо выдержавших испытания временем.

Автор: ViktorPastoukhov

Нужно отметить, что оригинал 18-го века не имел фронтальной колокольни, это усоврешенствование в конструкцию внесли уже францисканцы, которые и пристроили церкви Ачао новый фасад немногим более столетия назад.

Автор: ViktorPastoukhov

И сделали это вскоре после завершения строительства самой крупной церкви архипелага в другом посёлке того же острова Кинчао, конструкция колокольни которой была просто скопирована. Но высота при этом даже увеличена до 22 м (у оригинала 18 м).

Автор: ViktorPastoukhov

Общая длина церкви Ачао при этом достигла 46,3 м, а ширина осталась прежней — 14,3 м

Автор: ViktorPastoukhov

А в 1960-е годы внутренняя несущая конструкция этой колокольни была радикально укреплена, но внешне это никак не проявилось.

Автор: ViktorPastoukhov

Детали внешней отделки, которая тоже помогла этому зданию выдержать все непогоды уже почти трёх веков.

Автор: ViktorPastoukhov

Внутреннее убранство церкви Ачао целиком и полностью считается классикой стиля барокко, и включает живопись даже и 17-го века — изображения Святой Марии выполненные известными мастерами испанской колонии в Перу.

Автор: ViktorPastoukhov

Однако попасть внутрь непросто, режим посещения очень нерегулярный, и в дни потенциального наплыва посетителей церковь просто закрывают во избежание ущерба ее хрупким ценностям.

Автор: ViktorPastoukhov

Вот и мне в тот раз пришлось довольствоваться подглядыванием в окна

Автор: ViktorPastoukhov

По всем этим причинам данный объект не включают ни в одну из программ тематических экскурсий, которыми охвачено большинство из 16-ти церквей Чилоэ составивших памятник Всемирного Наследия ЮНЕСКО №971.

Но добраться к нему самостоятельно тоже несложно, поскольку Ачао это самое крупное поселение на острове Кинчао, втором по размерам в архипелаге. Там сейчас около 3,5 тыс. жителей, и центральная площадь на которую смотрит фасад церкви иезуитов выглядит вполне по городскому.

Автор: ViktorPastoukhov

Автовокзал находится всего лишь в одном квартале позади церкви, и микроавтобусы из Кастро отправляются по этому направлению каждые полчаса. Дорога полностью асфальтирована и около 40 км пути они проходят примерно за полтора часа, включая 10-15 минут на паромную переправу между островами, и заезды ещё в два городка.

См. также
    Церковь Святой Богоматери в посёлке Кинчао
    Терминология и логистика Кинчао

Achao, Quinchao, Los Lagos, Chile

Доступ во внутренние помещения церкви крайне нерегулярный

iglesiasdechiloe.cl/?p=117

Дешёвый ✈️ по направлению Ачао
      10 мар 2017, 05:30
      Когда мы составляли маршрут по Чили, то хотели попасть на остров Чилоэ из-за его самобытности и церквей. Но не получилось.
      Про эту церковь слышу впервые, какая же это уникальность!
    • ViktorPastoukhov
      ViktorPastoukhov
      С нами с 14 апр 2009
      10 мар 2017, 16:57
      Чилоэ это действительно особый мир, и мне очень понравилось погружение в его атмосферу. Эти четыре дня как раз и были в основе замысла всей недавней поездки. Кроме Большого Острова Чилоэ (он действительно очень большой) там ещё около сорока других включая несколько немаленьких и связанных с главным интенсивными переправами черех узкие проливы. А из 16-ти церквей этого памятника ЮНЕСКО на Большом Острове находятся 9, 5 на двух других крупных островах по соседству, и только 2 на более удалённых и совсем маленьких островах (на которые меня в этот раз не потянуло). Но "...мне бы только выбрать день". :)
      1 июн 2017, 23:51
      Перенес на Ачао