Киото дзэновское-2:  Золотой павильон Киото, Япония

daos
    С нами с 16 дек 2009

Киото дзэновское-2: Золотой павильон

6 марта 2010 года||2 (1)| 8| 33041

Золотой павильон называется "Кинкаку-дзи". За вход надо платить 500 иен, открыто с 9 утра. Посетить точно надо, лучше пораньше утром. Ходят многие автобусы.

Это самое знаменитое место в Киото, о нём написан знаменитый роман Юкио Мисима "Золотой храм", преведённый Борисом Акуниным, про то, как мальчик, увидев Золотой Храм, стал им просто бредить. Он вырос и решил посвятить себя этому храму, и стал монахом, а потом, не выдержав красоты храма, его сжёг (я пропустил при этом его душевные терзания, которые поджробно описаны в романе).

История составлена на реальных событиях - некогда монах сжёг Золотой павильон (Кинкаку-дзи), ущерб был настолько огромный, что храм восстанавливали много лет.

К Золотому павильону ходят толпы, и рекомендуется приходить туда пораньше утром, чтобы иметь возможность посмотреть на храм хотя бы в относительном уединении. Нам повезло - грянул сильный мороз, и посетителей было не очень много. Основной народ сосредоточился на площадке перед прудом, откуда все фотографировались. Можно однако для этого было проёти десяток метров далее, и место для фотографии было куда лучше, но без столпотворения.

Золотой павильон (как хранилище реликвий) принадлежит к храму Рокуон-дзи с обширной территорией, на которой расположен великолепный парк с озером и немало других павильонов. Пока мы поднимались от озера на холм среди красных клёнов, появилось солнце, и мы пошли обратно к озеру посмотреть на Золотой Павильон - великолепие которого раскрывается при солнечной погоде.

На выходе из храмовой территории небольшой базарчик с сувенирным магазином, в который мы зашли погреться.

Дешёвый ✈️ по направлению Киото
    • zosy
      zosy
      С нами с 25 янв 2010
      6 мар 2010, 21:33
      великолепно!
      у вас, наверное, очень хороший фотоаппарат...
      спасибо!
    • daos
      daos
      С нами с 16 дек 2009
      6 мар 2010, 23:06
      Вообзе-то фотографировала моя жена :-) И мы бегали за солнцем, которое показывалось считанные секунды