Кипр

enza 601
Hevron 467
abidna 399

Другое

Что делать и что посмотреть в Кипр: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Кипр. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Британская военная база Троодос Достопримечательности → другое
15 июля 2018|4 (2)| 21| 185
Я почти целый день посвятил объезду суверенной британской территории на Кипре Акротири и Декелии в поисках следов пребывания британцев: военных баз, гарнизонов и еще чего. В принципе у меня все запланированное получилось. Я нашел все доступные обычным автопутешественникам объекты, которые описал в следующих заметках: «Британия на Кипре, и почему русские не взяли Константинополь» «Шпионские страсти. Британская военная база в Декелии.» «Шпионские страсти.
tarta
tarta
С нами с 22 июл 2011
Винодельня Ктима Геролемо Достопримечательности → другое
21 декабря 2017| 15| 936
Виноделием на Кипре люди занимались исстари. Не утрачена эта традиция и по сей день. Кроме того, что 70% производимого вина отправляют на экспорт, островитяне и сами с удовольствием попивают местные вина, даже праздники вина отмечают с размахом, устраивая целые винные фестивали, причем повсеместно. И частных виноделен, раскиданных по всему острову, которые могут впечатлить даже самых привередливых гурманов, на Кипре множество.
enza
enza
С нами с 18 июн 2009
Пляж Ледис майл Достопримечательности → развлечения, другое, природа
3 сентября 2017|18 (8)| 20| 844

Этот совет является частью дневника «Кипр - на четырех колесах и на своих двоих»

Исследуя окрестности Акротири, после Кошачьего монастыря дорога вывела нас на пляж, Лейдиз Майл (Lady's Mile). Согласно местному приданию, название пляж получил благодаря английскому офицеру, который каждый день ездил здесь на своей лошади, Леди. Так и получилось название — миля для Леди (Lady's Mile). Но есть и еще один вариант, который слышится на английском также, а пишется иначе — Lady Smile, то есть «леди улыбается».
С нами с 16 апр 2011
Американская академия Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
25 мая 2016|1 (1)| 11| 1281
Не всегда наши представления о сути предмета, исходя из его имени, совпадают с действительностью. Есть в центре Ларнаки учебное заведение, которое называется "Американская академия". Можно предположить, что это высшее учебное заведение, каким-то образом связанное с США. И попасть впросак. На самом деле это смесь детского сада и средней школы. Система образования на Кипре выглядит в общих чертах следующим образом: дошкольное образование – с 3 до 6 лет, начальная школа – с 6 до 12 лет…
Монастырь Святого Неофита Достопримечательности → другое
4 октября 2014|3 (3)| 17| 6354

Этот совет является частью дневника «Кипр»

Это одно из самых красивых мест Пафоса. Побывать тут просто необходимо. Многие подобные места обросли легендами и в их историях практически всегда присутствует что-то мифическое, хотя сами по себе не особо и впечатляют. А тут все наоборот. История вполне себе простая, зато какое поразительное место! Монастырь основал преподобный Неофит. Он родился в 1134 году в деревне Лефкара в провинции Ларнака. В возрасте 18 лет Неофит поступил послушником в монастырь святого Иоанна Златоуста.
Зоопарк Пафоса Достопримечательности → другое
14 сентября 2014|1 (1)| 11| 2926

Этот совет является частью дневника «Кипр»

Ранее этот зоопарк был всего-лишь личной коллекцией птиц господина Христофору, но позже он решил открыть его для публики, чтобы люди научились ценить дикую природу. Позже к птицам добавились животные и рептилии. Так появился самый большой и уникальный зоопарк на острове. Работы по строительству и обустройству зоопарка шли 3 года и в сентябре 2003-го его открыли. Он занимает площадь в 100000 кв метров. Тут собрана самая большая в Европе коллекция змей и попугаев.
Марина Лимасола Достопримечательности → другое
29 августа 2014|2 (2)| 16| 4538

Этот совет является частью дневника «Кипр»

Недалеко от старого города рядом с центром Лимасола раскинулась лимасольская марина. Это грандиозный проект города на море — жилой комплекс, возведенный на искусственных островах, общей площадью 170 тыс. кв. м. Насыпной остров, уходящий от берега в море на 1 км, является первым искусственным островом в Средиземноморье. Для того, чтобы лучше представлять размах этого мероприятия достаточно взглянуть на этот план Конечно же при таких масштабах не обошлось без самых известных архитекторов…
Зоопарк Лимасола Достопримечательности → другое
26 августа 2014|4 (2)| 11| 3595

Этот совет является частью дневника «Кипр»

Зоопарк находится на территории муниципального парка Лимасола, где проходят городские праздники. Вход в парк бесплатный, а в зоопарк — нет. Парк очень большой, но совершенно безлюдный. Поэтому мы отправились прямо в зоопарк. Зоопарк занимает территорию в полтора гектара. Тут нет решеток и благодаря этому животные находятся ближе к естественной среде. Вместо металла используют природные материалы — камень, дерево и веревки. Металлические сетки только на деревьях с целях защиты дерева от животных.
Катакомбы Святой Соломонии Достопримечательности → другое
25 августа 2014|3 (3)| 19| 3370

Этот совет является частью дневника «Кипр»

Катакомбы святой Соломонии были построены в эллинистический период, примерно в первом веке нашей эры. Они включают в себя пять выбитых в скалах помещений, одно из которых имеет источник с водой. Западное помещение имеет апсиду и следы фресок на стенах, которые остались со времен, когда это место являлось церковью (в 9-12 веке). Так же на стенах были найдены надписи крестоносцев, датированные 13 веком. Изучив различные источники, я нашла несколько историй святой Соломонии и все они разнятся.
С нами с 16 апр 2011
Пляжи Айя-Напы Достопримечательности → природа, другое
7 февраля 2014|10 (5)| 14| 3731

Этот совет является частью дневника «Пляжи»

Многие считают, что побережье возле Айя-Напы самое привлекательное на Кипре для любителей понежиться на песочке. Хотя ряд людей пускает слюну при слове "Протарас". Спасибо туркам, не было бы бы интервенции 1974 года, никто бы и не знал бы о том, ни о другом населённом пункте, вкупе с их пляжами. Фамагуста — этим было бы сказано всё. Я не призываю галопом проскакать по всем пляжам Айя-Напы, но где какой пляж находится лучше все же знать.

Есть, что сказать о Кипре? Поделитесь советом с другими…