Особенности вождения на Кипре Кипр

С нами с 7 ноя 2011

Особенности вождения на Кипре

Транспорт → как перемещаться
    16 августа 2014 года||3 (2)| 12| 45559

Этот совет является частью дневника «Кипр»

Как я уже упоминала, номера арендованных машин красного цвета. С одной стороны это хорошо, а с другой — не очень. К красным номерам относятся более терпимо и более внимательно — их объезжают, им не сигналят, их пропускают. Но, как и всюду, встречаются нехорошие личности, которые могут напакостить целенаправленно.
    Но все же аренды на дорогах очень-очень много.
    Аренда автомобиля на Кипре

Автор: Hevron

Пробки только на центральных улицах в будни в час-пик, и не то что пробки, а движущиеся заторы. А в целом, дороги свободные.
    На всех популярных туристических маршрутах висят плакаты, предупреждающие водителей в сотый раз о том, что в стране левостороннее движение.

Автор: Hevron

Сотрудников дорожной полиции я встретила на пути лишь раз, полицейский стоял с радаром в городе. При этом у меня было превышение скорости на 5 км/ч, но на меня он не обратил внимание. Вообще по стране очень много знаков, оповещающих о том, что вашу скорость фиксируют. Но местные нарушают скоростной режим всюду и всегда.
    Еще один интересный момент — развороты. Там, где вы можете повернуть, висит знак, запрещающий разворот во многих случаях. Поэтому часто приходилось сворачивать в переулок, там разворачиваться и возвращаться на большую дорогу. Потому что в поисках разворота можно проехать ни один километр.

Об особенностях ПДД.

Скоростной режим:
    город — 50 км/ч
    за городом — 80 км/ч
    магистраль — 100 км/ч

Дети до 12 ездят в автокресле, на заднем сиденье.
    Кольцо является главным.
    Как действует правило "уступи справа" на Кипре я так и не поняла. Пропускать справа или слева. Мне не предоставилось возможности встретится с автомобилями на нерегулируемом равностороннем перекрестке.
    Парковка и остановка на двух желтых полосах запрещена, на одной желтой возможна только остановка. В турзонах парковка в основном платная, стоит парковочный автомат.
    На Кипре запрещено есть и пить за рулем, ну и конечно же говорить по телефону.

Автор: Hevron

Дороги. А дороги на Кипре меня разочаровали. Если на главных дорогах покрытие удовлетворительное, то в остальных местах все не то что бы ужасно, но для Европы явно плоховато. Разметки во многих местах в городе нет, светофоров нет. Дороги узкие. Парковок нет. Автомобили бросают на тротуарах, вынуждая пешеходов обходить машины по проезжей части. Большие развязки запутанные. Знаков, регулирующих движение, явно маловато. А знака "главная дорога" я не увидела ни разу. Правда между городами дороги лучше.

Автор: Hevron

ДТП. Если при ДТП вы не решили кто виноват, то полиция поверит больше местным, нежели туристам. Поэтому нам дали несколько советов. Ездить в идеале с видеорегистратором, а если такого нет, то собирать свидетелей, фиксировать все на видео/фото. Но и даже при соблюдении всего этого доказать невиновность свою в спорных случаях бывает очень сложно. Да и вылет скоро, и проблем в европейском государстве иметь не хочется. Поэтому, лучше уступить на дороге и лишний раз притормозить на перекрестках, чем потом иметь такой багаж неприятностей.

Автор: Hevron

В целом, очень часто при повороте так и тянуло выехать на встречку. Вообще, уехать не туда можно только на пустой дороге, а обычно следуешь в потоке и это помогает. К коробке слева привыкаешь практически сразу (автомат).
    Сложности левостороннего движения возникают только на перекрестках при поворотах.
    Непривычно, странно, но ездить вполне можно.

• izgutman
        izgutman
        С нами с 28 мар 2012
        17 авг 2014, 16:31
        "А знака "главная дорога" я не увидела ни разу"...

— В Израиле ведь тоже не видела, правда?
        В свой первый год в Израиле я как-то спросил преподавателя, проводившего курс безопасного вождения: "Почему нигде не встречается знак "Главная дорога?"
        Что вы думаете, он ответил?
        — Знак, конечно существует, но не применяется.
        — Почему?
        — Да потому, что для израильтянина та дорога, по которой он едет, всегда самая главная! А если еще знак повесить!.. :-))
      • Hevron
        Hevron
        С нами с 7 ноя 2011
        17 авг 2014, 16:51
        izgutmanнаписал 17 августа в 18:31

"А знака "главная дорога" я не увидела ни разу"...

— В Израиле ведь тоже не видела, правда?
        Что вы думаете, он ответил?
        — Знак, конечно существует, но не применяется.
        — Почему?

:))))
        Ну, в Израиле все по разметке видно, да и светофоры всюду. Там все понятно и логично. Все по направлениям разлиновано. Даже думать не нужно.
      • PitMos
        PitMos
        С нами с 10 авг 2012
        21 авг 2014, 01:51
        Интересно прочитать мнение практика. Спасибо большое.