Кипр

Hevron 467
abidna 399

Vazlav
С нами с 19 мар 2009

Кипр. Часть 1. Были сборы недолги...

31 мая 2009 года|| 8| 34531

Долго, очень долго я воздерживался от организованных поездок, и, уже нарушив свой обет, могу сказать - очень правильно я делал, что путешествовал самостоятельно...
В организованный тур пришлось тащиться не от хорошей жизни. Я всячески надеялся обойтись в организации отдыха своими силами, и, подобно Лаокоону, отчаянно извивался в цепях сроков и дат - куда можно поехать позагорать на 10 дней? Таиланд и Шри-Ланка отпали из-за краткости отпуска, на Марокко цепь перелетов выстроить не удалось, а Западная Европа отпадала из-за отсутствия Шенгена у моей спутницы. Оставалось выбирать среди безвизовых стран Средиземноморья, и, словно айсберг перед "Титаником", из мглы замыслов все яснее выплывал Кипр.
Как не хотелось мне соорудить все самостоятельно, за три дня до вылета, когда ситуация с отпуском стала окончательно ясна, шансов предпринять что-то кроме обращения в турфирму, не было. Пришлось, скрепя сердце, обзванивать разные питерские конторы, сообщавшие одно и то же: на ближайшие полторы недели ничего нет. Оставался шанс уехать на остров Афродиты через Москву, и в этом подспорьем послужил офис одной известной туристической компании, расположенный на улице Марата. Тамошние девушки умудрились за один день подтвердить бронирование и сделать визу, так что следующим же вечером мы отправились ночным поездом в Москву.
Наслушавшись страшных историй о переносе рейсов, перебрасывании пассажиров с одного самолета на другой, и т.д., мы специально доплатили 10 евро за "конкретизацию" рейса, так что были относительно спокойны за свою судьбу. Вылет из Домодедово случился почти вовремя, задержка была всего на сорок минут, так как искали багаж не явившихся на посадку пассажиров.
Спустя три часа Кипр встретил нас не по-осеннему теплой погодой и неразберихой на паспортном контроле. Полчища россиян сразу с двух самолетов метались по залу прилета, разыскивая и заполняя иммиграционные карточки. С грехом пополам это дело покорилось всем, хотя большинство так и не постигло сути последних граф, касавшихся рода занятий и места пребывания на острове, оставив их пустыми. Одна искушенная в языках девушка, впрочем, раздел "occupation" на моих глазах заполнила, указав там "tourist".
Важно отметить, что при въезде на Кипр, как и в страны Шенгена, необходимо иметь определенную сумму денег. В турфирме меня уверяли, что это просто формальность, однако я сам видел, как в двух разных очередях девушки предъявляли наличные. Таким образом, можно сделать вывод, что пограничники могут потребовать показать средства к существованию, и бог его знает, что будет тогда с неимущими гражданами.
Благополучно выйдя за кордон, мы одними из первых получили багаж и поспешили было к выходу из аэропорта, как вспомнили, что торопиться некуда, ведь пока все прилетевшие не обретут свои вещички, автобусы развозку по отелям не начнут. Пришлось ждать отстающих.
Наконец, спустя полтора часа после посадки, мы тронулись в путь. Как обычно в таких случаях, сопровождающий не столько выдавал полезную для прилетевших информацию, сколько зажигательно рекламировал дополнительные экскурсии. Всласть поработав языком, при подъезде к Айа-Напе девушка спохватилась и предложила наменять нам местную валюту по, как она выразилась, банковскому курсу, составлявшему, по ее утверждению, 54 фунта за 100 евро и 42 фунта за 100 долларов. Конечно, спору нет, в отелях курс еще меньше, но я без труда обменял в какой-то лавочке на окраине Протараса сотню евро по курсу 56, и мне еще сказали, что будь сумма посущественнее, курс был бы еще выше. Не столько жаль пары фунтов, сколько обидно за бессовестный обман фирмы. К тому же сопровождающая обещала в конце поездки совершить обратный обмен, которого, забегая вперед, мы так и не дождались.
Выбранный нами с учётом интернет-отзывов отель "Crystal Springs" располагался, как ему и положено, вдалеке от основных тусовочных мест, и наша пара, вкупе с двумя тетеньками, заказавшими "синглы", вынуждена была провести лишних полтора часа в автобусе, ожидая, пока развезут и расселят туристов в Айа-Напе и Протарасе. Тут я в первый (но не последний!) раз вспомнил опыт самостоятельных путешествий, потому как в них обычно не приходится терять время попусту.
Как бы то ни было, спустя 23 часа после старта путешествия мы добрались к месту нашего отдыха.

Дешёвый ✈️ по направлению Кипр