Кипр

laverock
С нами с 23 мая 2013

Кипр в апреле

26 мая 2013 года||1 (1)| 7| 31115

— Мама, а почему здесь написано «сюрприз»? — спросила меня дочка, на свой манер прочитав Cyprus на коробке с кипрским лукумом.

И правда, Кипр в конце апреля случился для меня большим и прекрасным сюрпризом)). Питерским утром по дороге в школу мы с дочкой все еще топтали ледяные корочки на лужах, а на Кипре я попала сразу в яркое лето — жара, улыбащиеся, открытые киприоты, дегустации, экскурсии, круиз на яхте. Видели бы мои соратники по рюкзаку и палатке, в каких пятизвездных отелях мы жили, на каких порш-кайенах и хаммер-лимузинах катались, очень бы посмеялись).

Автор: laverock

Видели бы представители «Фороса» и «Минка», как я, хрупкое существо, в котором нет 50 кг живого веса, прусь в гору с 60-литровым рюкзаком на своих двоих, очень бы удивились)). Организованный отдых — совсем не мой формат путешествий. Но, черт побери, до чего же приятно иногда разнообразить экстрим релаксом. Жаль, в пресс-тур нельзя было взять с собой ребенка. Уверена, дочке понравилось бы. Впрочем, Алиска очень благодарный путешественник, как и я. Есть комфорт — замечательно, нет комфорта — мы найдем от чего кайфануть и без него.

Например, на Кипре просто невероятное количество кошек, почти все они чумазые, как беспризорные дети.

Автор: laverock

Говорят, киприоты относятся к ним не как к братьям меньшим, а воспринимают их как элемент пейзажа. Есть песок, солнце, камни, и есть кошки... Если кто и заботится здесь о животных, то это волонтеры, преимущественно англичане. Наша экскурсовод Татьяна рассказала, как однажды возле ее дома машина сбила собаку. Она отвезла ее в ветеринарную клинику, и через месяц ей прислали письмо, что собачка в порядке, поправилась и улетает в Чехию к новым хозяевам. Местные же могут приобрести собаку перед сезоном охоты, а по окончании его — выбросить за ненадобностью. А то и оставить привязанной где-нибудь в чистом поле.

Автор: laverock

Отношение киприотов к кошкам кажется странным, ведь когда-то эти хвостатые, завезенные на Кипр Святой Еленой, матерью правителя Византии Константина Великого, спасли остров от змей. Тем не менее, здесь есть так называемый «Кошачий монастырь» — монастырь святого Николая, где живут семь монахинь и около ста кошек. (Отмечаю в голове пунктик для следующей поездки).

Всего на Кипре около тридцати православных монастырей, так что тут сплошные пунктики. Мы побывали в Киккском, где находится чудотворная Киккская икона Божьей Матери, по преданию написанная апостолом Лукой с самого лика Богородицы.

***
От англичан здесь большое наследство — хорошие дороги, эвкалиптовые насаждения, структура Кипрской полиции. Уровень преступности на Кипре в шесть раз ниже среднеевропейского. Неудивительно, что местные жители оставляют открытыми машины, окна и двери. Так что прогуливаясь по улочкам, можно наблюдать сценки обычной жизни. И уж конечно можно совсем не опасаться гулять ночью. К россиянам киприоты особенно дружелюбны.

Автор: laverock

Кипр за свою многотысячелетнюю историю пережил очень много. Переживет он и случившийся экономический кризис. Который, кстати, мною, как туристом совершенно не ощутился.

Даже оккупация северной части Кипра Турцией в историческом масштабе — тот самый блик в глазах Земли. Но для людей, живущих здесь и сейчас это настоящая трагедия. Представьте, что вас выгоняют из собственного дома, на котором к тому же вывешивают огромный кукиш. Именно так выглядит огромный турецкий флаг размером в 12 футбольных полей на склоне горной гряды Пентадактилос, обращенном к греческой стороне Кипра. Его можно разглядеть даже на гугл-карте, так что можно рассматривать этот жест как вызов всему миру, который с 1974 года так и не признал независимым государством Северный Кипр. Это сделала только Турция, что логично.

Самолеты Кипрских авиалиний не летают над оккупированной территорией, что на час удлиняет перелет из Ларнаки в Петербург, потому что полет осуществляется вдоль побережья Греции.

Автор: laverock

Киприоты, кажется, принимают ситуацию с христианским смирением. Они вообще очень доброжелательные и спокойные.

***
Вообще, при слове «Кипр» у многих возникают устойчивые ассоциации: солнце, пляжи, банки... И часто в обратном порядке: банки, пляжи, солнце. И всего этого в достатке, банки работают, море — прекрасное, уже в конце апреля вполне можно купаться, пляжи — разные, от песчаных до галечных и просто непотребно каменистых с морскими ежами, поджидающими в расселинах, и солнце... Солнце больше трехсот дней в году, просто мечта бледного петербургского жителя.

Бухта Афродиты

Бухта Афродиты

Но если пойти дальше обычных ассоциаций, то Кипр — это не только море и солнце, это еще и рай для любителей... выпить и закусить...))

Автор: laverock

Рай для любителей истории, древних монастырей и храмов.

Автор: laverock

Рай для любителей пройтись под парусами.

Автор: laverock

Рай для ценителей настоящего.

Автор: laverock

А может быть, вы собираете марки?))

Автор: laverock

Здесь каждый найдет что-то свое, родное.

Автор: laverock

Но... Для меня в этой поездке было одно существенное НО — я не ходила по Троодосу пешком, поэтому все равно что там не была. Так что есть за чем вернуться)). И главное — без тяжелого рюкзака, потому что горы на Кипре маленькие и уютные, там можно поселиться в одном месте и каждый день делать вылазки по разным тропам. А самая высокая гора — Олимп — чуть-чуть не достигает высоты 2000 м над уровнем моря. Это вам не Гималаи, горная болезнь здесь не грозит. И кстати, для меня было откровением, что зимой на Кипре можно кататься на горных лыжах! Представляете? Полный разрыв шаблона!

Автор: laverock

На прощание бросила в море монетку с муфлоном. Чтобы встретиться с этим рогатым символом Кипра где-нибудь на горной дороге Троодоса, когда приеду сюда в следующий раз)).

Дешёвый ✈️ по направлению Кипр
  • tamarra
    tamarra
    С нами с 29 ноя 2019
    12 апр 2020, 13:14
    Красивые у вас фотографии, мне особенно понравились фото последние. Очень здорово))) Мы тоже много фотографировались когда на Кипре отдыхали. Правда мы не сами путешествовали, а при помощи гидов бронировали две экскурсии,но это действительно облегчило и путешествие и мы больше узнали, больше посмотрели, все таки там маршруты скомбинированные и продуманные, вот хотела поделиться где бронировали экскурсию и какую конкретно может будет полезным Тродос-душа Кипра очень нам понравилась, комфортный отъезд из отеля на авто, приветливый гид. Не скучно, весело, продуктивно.. что еще написать. Советую Кипр))
    Очень красивые виды на Кипре)))) Особенно Северный Кипр, вот где красота, и горы, и окрестности.
    ;) Так, что рекомендую. А уж Пафос, Троодос, тут и говорить нечего..
    gidnakipre.ru/troodos-dusha-k… а вот и та экскурсия, которую мы выбирали и которую советовали.