Кипр

Кипр

LAT
Я здесь был
Было: 736
Хочу посетить
8191

682 материалa по 292 объектам,  11 068 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
grau59 3184
enza 601
Shche 573
Hevron 467
abidna 399
 
25
alex_cherny
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 5 сен 2012

Кипрская зимняя сказка

 
10 января 2014 года||19 (12)| 23| 489425

Вид из отеля Four Seasons
1

Автор: alex_cherny

Вид из отеля Four Seasons


Всякий раз, думая о приближении новогодних каникул размышляю, где бы провести недельку вдали от питерской слякоти и холодов. Ведь жизнь так коротка, а хочется многое увидеть.
Есть такое понятие, как «качество жизни», в него включается не только крыша над головой, еда, материальный достаток, но и те впечатления, что ты от жизни получаешь. Путешествуя – ты продлеваешь дни жизни за счет новых ощущений, впечатлений. Одни привыкли лежать на диване и хныкать на плохую погоду, другие собирают рюкзак и идут туда, где еще не бывали. Летом я был в Исландии, а зимой мне лучше там, где тепло. Но нынче там, где тепло, увы — либо революции, либо беспорядки. Но есть еще теплые места, где туристу из России спокойно и куда просто необходимо приехать.
Вот, к примеру, остров Кипр.
Зимнее море на Кипре
2

Автор: alex_cherny

Зимнее море на Кипре


Недавний финансовый кризис практически не отразился на простых отдыхающих. Здесь настолько хорошо зимой, когда нет изнуряющей жары и пекла, а море по-прежнему теплое и ласковое, что по праву, остров можно назвать сказочным. Сейчас увидите, почему.

Кипр – третий по величине остров в Средиземном море. Географически он расположен в Азии, но еще с древнейших времен был форпостом христианства и европейской цивилизации. Русские паломники, отправляясь морем на Святую Землю в Иерусалим, часто останавливались на Кипре, посещали здесь христианские святыни, и даже называли его «островом святых». Русский человек не чувствует себя чужим в этих краях, незримая духовная связь с культурой и традициями киприотов ощущается везде.

Все мы с детства помним Пушкинскую «Сказку о царе Салтане…»: «Мимо острова Буяна,
В царство славного Салтана –
И желанная страна
Вот уж издали видна…»

Но вряд ли кто-то думал, что у сказочных героев могут быть реальные прототипы. А что, если остров Буян, мимо которого плыли корабельщики в царство славного Салтана – и есть Кипр? И, взаправду, это — самый близкий к востоку остров; Салтан – это, возможно, правивший в XII веке Султан Саладин, а князь Гвидон – некто Ги Де Лузиньян — правитель Кипра, полный титул которого начинается с «Guido per Dei gratiam..» или попросту- ГвиДон.
Разумеется, это всё наши предположения, но если водителя твоего автобуса зовут Неоптолемеос, поневоле задумаешься, что сказки-сказками, а реальность …

В новогодние дни довольно смешно нам северянам смотреть на украшенные зимней символикой Кипрские городки с Санта Клаусом, оленями, елками и снегом из белой ваты и пенопласта на фоне южных декораций с пальмами, морем и оранжевыми померанцами и мандаринами.

Рядом с монастырем в Айа
2

Автор: alex_cherny

Рядом с монастырем в Айа Напе


Для нас, северных жителей, более привыкших к погоде пасмурной и дождливой, зимний Кипр представляется настоящим раем. Потому что тепло, свежий морской ветерок и температура 20-25С, что делает пребывание комфортным, и даже 20-градусное море — нам северянам – «по колено». Но если пляжный отдых надоел, то всегда можно отправиться в путешествие по острову, ведь здесь столько всего интересного. Вот что мы увидели всего за неделю.

Ларнака.
Нынешним летом заведения в районе пляжа Mac Kenzi Beach в Ларнаке оказались самым популярным местом для клубных тусовок «night out» и походов в бары и рестораны. Кроме развлечений, здесь обязательно надо посетить Церковь святого Лазаря, где находится гробница и часть мощей того самого святого, которого воскресил Иисус.

Церковь Св Лазаря в Ларна
1

Автор: alex_cherny

Церковь Св Лазаря в Ларнаке


В подземной части храма стоят каменные саркофаги, в одном из которых и находились мощи святого. Рассказывают, как однажды набожная паломница забралась в саркофаг и молилась там, прося, как многие, об исцелении, но вылезти самостоятельно из каменной гробницы не смогла, поскольку обладала пышными формами. И, вот она рыдает, молится, не знает, что ей делать, открывает глаза и вдруг видит наклонившееся над ней абсолютно черное лицо… «А-а-а…- кричит она,- я в аду!» А лицо ей отвечает что-то на непонятном (английском) языке. Черный человек оказался христианским паломником из Эфиопии, он и помог незадачливой даме вылезти из каменного саркофага.
Церковь Св Лазаря в Ларна
1

Автор: alex_cherny

Церковь Св Лазаря в Ларнаке, вот в этой гробницы застряла несчастная паломница


В городе Пафос хорошо вечером прогуляться по набережной — променаду возле средневековой крепости XVI века, когда предзакатное солнце окрашивает небо в багряные тона и зажигаются огни, а днем можно осмотреть раскопки древних мозаики II века и «царские гробницы».
Раскопки вблизи Пафоса, Д
1

Автор: alex_cherny

Раскопки вблизи Пафоса, Дом Диониса. Обнаружен англичанами во время строительства бомбоубежища во время II мировой, потом надолго забыли, лет на 20, но турок аграрий, возделывал участок и нашел мозаики.


Если вы думаете, что это
5

Автор: alex_cherny

Если вы думаете, что это ковбои -ошибетесь. Кипрские рыбаки на набережной Пафоса


Разумеется, никак нельзя пропустить самое фотографируемое на Кипре место — Камень Грека- (Petra Tou Romiou). Говорят, что проплыв вокруг камня, можно омолодиться на столько же лет, правда мнения гидов: плыть по-часовой, или против, никак не дают покоя отдыхающим.
Самое фотографируемое мес
3

Автор: alex_cherny

Самое фотографируемое место Петра Тоу Ромиу- Камень Грека, и это в декабре!

В ценре острова находятся горные районы- Троодос там обязательны к посещению маленькие живописные деревушки Какопетрия, Омодос, Платрес, Агрос, а также горные монастыри Святого Николая, Киккос, Богородицы Троодитиссы.

В скальном  монастыре св
5

Автор: alex_cherny

В скальном монастыре св Неофита, Agios neofytos. Один из самых почитаемых святых, XII век, Он сбежал перед самой помолвкой и стал затворником.


В тусовочном городке Айя Напа очень трогательно смотрятся деды морозы и снеговики на фоне пальм, совсем рядом с монастырем. Хотя небо хмурое, но купаться можно и народу совсем немного, только наши, да англичане, пережидающие зиму в тепле.
Центральная улица Айа Нап
1

Автор: alex_cherny

Центральная улица Айа Напы

Киприоты очень приветливые и гостеприимные люди, хотя нельзя сказать, что бесхитростные. Но к жителям России они исключительно доброжелательны. Здесь практически нет криминала или мелкого воровства, чтодаже для Европы непривычно.

Еще не могу не рассказать и о местных гастрономических пристрастиях. Как говорят сами киприоты: «Еда — наш национальный спорт».
И, действительно, кушают здесь так, как будто это последняя еда в жизни. То есть, не спеша, обильно и очень вкусно. Одно из самых распространенных блюд – мезе. Оно состоит из маленьких порций холодных и горячих закусок и стоит 17-20 евро мясное и 20-35 рыбное.

Одно из блюд входящее в М
2

Автор: alex_cherny

Одно из блюд входящее в Мезе в таверне


Во время еды, сидим долго, беседуем, выпиваем, никуда не торопимся, от стола буквально «отваливаемся». Пьют киприоты обычно местные вина, например белое Ксинистери или красное Марасефтико, а на десерт Коммандарию — традиционное сладкое вино, известное со времен рыцарских крестовых походов. Любителям чего покрепче подойдёт Зивания — такая очень крепкая виноградная водка. До недавнего времени этот напиток производили только в деревнях, но сегодня и крупные винные заводы делают Зиванию, а некоторые сорта удостоились золотых и серебряных медалей на международных конкурсах.
Пончики Лукумадес- жидкое
3

Автор: alex_cherny

Пончики Лукумадес- жидкое тесто и ложкой в масло, очень вкусно, хотя в больших количествах дамам не советую.


Кофе: киприоты очень гордятся умением готовить крепкий ароматный кофе, который готовится на песочной бане. Кофе может быть скетто – без сахара, метрио – с небольшим количеством сахара и гликас — очень сладкий. И упаси вас бог, заказать, привычный, в наших краях "кофе по-турецки", вас просто не поймут и на всякий случай уточнят: вы, наверное, имели в виду — "кофе по-кипрски?"
Вечером у бассейна
2

Автор: alex_cherny

Вечером у бассейна


Один из СПА-отелей
4

Автор: alex_cherny

Один из СПА-отелей


Покидаем Кипр, в меру упитанными, и порозовевшими на солнце, и жалеем, что у нас была всего одна неделя, и осталось так много интересного… Значит, есть повод вернуться сюда вновь.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
31 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Кипр
сообщить модератору
  • Norisfox
    помощь
    Norisfox
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 окт 2011
    10 янв 2014, 18:08
    удалить
    Мне очень понравилось! Замечательно!!
  • fORTUNA
    помощь
    fORTUNA
    в друзья
    в контакты
    С нами с 15 сен 2010
    10 янв 2014, 18:38
    удалить
    Да, хорошо! Надо ехать , тоже зимой в январе. Дождей не было?
  • alex_cherny
    помощь
    alex_cherny
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 сен 2012
    10 янв 2014, 19:17
    удалить
    fORTUNAнаписала 11 января в 02:38

    Да, хорошо! Надо ехать , тоже зимой в январе. Дождей не было?


    Там если дождик -то на десять минут. Не скажу что солнце светило целый день, было немного пасмурно но тепло -легкие курточки, вечером джемпер. В воде- теплее.
  • fORTUNA
    помощь
    fORTUNA
    в друзья
    в контакты
    С нами с 15 сен 2010
    10 янв 2014, 19:26
    удалить
    Спасибо за еще одно ""зимнее" направление для отдыха
  • Daretta
    помощь
    Daretta
    в друзья
    в контакты
    С нами с 26 ноя 2013
    10 янв 2014, 20:03
    удалить
    Здорово! А я думала зимой там дожди
  • Tomi-Aleks
    помощь
    Tomi-Aleks
    в друзья
    в контакты
    С нами с 3 авг 2012
    10 янв 2014, 20:03
    удалить
    Приятные впечатления и рассказ! Неужели в +20 купаются? Мы были на Фукуоке — там вода была +28-29
  • Daretta
    помощь
    Daretta
    в друзья
    в контакты
    С нами с 26 ноя 2013
    10 янв 2014, 20:04
    удалить
    А вот про то, что дамам не советуют, мне уж очень понравилось!
  • alex_cherny
    помощь
    alex_cherny
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 сен 2012
    10 янв 2014, 21:38
    удалить
    Tomi-Aleksнаписал 11 января в 04:03

    Приятные впечатления и рассказ! Неужели в +20 купаются? Мы были на Фукуоке — там вода была +28-29


    Алекс, у нас в Питере летом и в +15 купаются! Не говорю уже про моржей.
  • alex_cherny
    помощь
    alex_cherny
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 сен 2012
    10 янв 2014, 22:00
    удалить
    Darettaнаписала 11 января в 04:04

    А вот про то, что дамам не советуют, мне уж очень понравилось!


    Дык вам наверное и можно, чуть-чуть... А то калорийно-о, аж жуть!
  • Leolik
    помощь
    Leolik
    в друзья
    в контакты
    С нами с 4 июн 2011
    11 янв 2014, 12:20
    удалить
    Здорово. Вот соседи, а никак к ним не доеду. Может начитавшись Ваших рассказов и соблазнюсь по весне. А вокруг камушка, чтобы омолодиться, только вплавь нужно, или на лодке тоже сойдет!?)))
  • alex_cherny
    помощь
    alex_cherny
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 сен 2012
    11 янв 2014, 16:39
    удалить
    Leolikнаписала 11 января в 20:20

    Здорово. Вот соседи, а никак к ним не доеду. Может начитавшись Ваших рассказов и соблазнюсь по весне. А вокруг камушка, чтобы омолодиться, только вплавь нужно, или на лодке тоже сойдет!?)))


    Откуда же там лодки? Там лодок нет, вплавь, но на снимке это не тот камень, который вдали с аркой, а ближний слева, частично за кадром. Он и есть черный, и из совершенно другой породы, нежели все остальные. Легенду расскажу потом.
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    12 янв 2014, 13:17
    удалить
    Супер! Насчет того, что Кипр место действия сказки Пушкина про царя Салтана — для меня откровение, но возможно все... только был ли Пушкин на Кипре? вряд ли. Но он мог его визуализировать ))
  • alex_cherny
    помощь
    alex_cherny
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 сен 2012
    12 янв 2014, 21:05
    удалить
    Donnicoнаписал 12 января в 21:17

    Супер! Насчет того, что Кипр место действия сказки Пушкина про царя Салтана — для меня откровение, но возможно все... только был ли Пушкин на Кипре? вряд ли. Но он мог его визуализировать ))


    Это же по мотивам сказок его няни Арины Родионовны, а она могла что-то перепутать, назвть другими именами..и .еще он использовал сюжеты Джефри Чосера из Кентерберийских рассказов.
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    12 янв 2014, 21:08
    удалить
    alex_chernyнаписал 12 января в 18:05

    Это же по мотивам сказок его няни Арины Родионовны, а она могла что-то перепутать, назвть другими именами..и .еще он использовал сюжеты Джефри Чосера из Кентерберийских рассказов.

    я понял! Предок Пушкина Ганнибал, когда путешествовал из Эфиопии в Россию, проехал через Кипр... ))
  • ariana
    помощь
    ariana
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 фев 2012
  • Otso
    помощь
    Otso
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 сен 2013
    18 янв 2014, 00:51
    удалить
    Очень понравились рассказ и фотографии! И сам остров Буян — Кипр!
    Спасибо!
  • alex_cherny
    помощь
    alex_cherny
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 сен 2012
    19 янв 2014, 01:19
    удалить
    Otsoнаписал 18 января в 08:51

    Очень понравились рассказ и фотографии! И сам остров Буян — Кипр!
    Спасибо!


    спасибо, от вас тем более приятно услышать.
  • glomus
    помощь
    glomus
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 мар 2010
    12 фев 2014, 22:06
    удалить
    Так лаконично и ёмко, даже про Гвидона...
    И, конечно, красивые фотографии!
  • alex_cherny
    помощь
    alex_cherny
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 сен 2012
    13 фев 2014, 23:31
    удалить
    glomusнаписала 13 февраля в 06:06

    Так лаконично и ёмко, даже про Гвидона...
    И, конечно, красивые фотографии!


    Ох спасибо!
Наверх