Кипр

Кипрская зимняя сказка

10 января 2014 года||19 (12)| 23| 489425

Вид из отеля Four Seasons

Вид из отеля Four Seasons

Всякий раз, думая о приближении новогодних каникул размышляю, где бы провести недельку вдали от питерской слякоти и холодов. Ведь жизнь так коротка, а хочется многое увидеть.
Есть такое понятие, как «качество жизни», в него включается не только крыша над головой, еда, материальный достаток, но и те впечатления, что ты от жизни получаешь. Путешествуя – ты продлеваешь дни жизни за счет новых ощущений, впечатлений. Одни привыкли лежать на диване и хныкать на плохую погоду, другие собирают рюкзак и идут туда, где еще не бывали. Летом я был в Исландии, а зимой мне лучше там, где тепло. Но нынче там, где тепло, увы — либо революции, либо беспорядки. Но есть еще теплые места, где туристу из России спокойно и куда просто необходимо приехать.
Вот, к примеру, остров Кипр.
Зимнее море на Кипре

Зимнее море на Кипре

Недавний финансовый кризис практически не отразился на простых отдыхающих. Здесь настолько хорошо зимой, когда нет изнуряющей жары и пекла, а море по-прежнему теплое и ласковое, что по праву, остров можно назвать сказочным. Сейчас увидите, почему.

Кипр – третий по величине остров в Средиземном море. Географически он расположен в Азии, но еще с древнейших времен был форпостом христианства и европейской цивилизации. Русские паломники, отправляясь морем на Святую Землю в Иерусалим, часто останавливались на Кипре, посещали здесь христианские святыни, и даже называли его «островом святых». Русский человек не чувствует себя чужим в этих краях, незримая духовная связь с культурой и традициями киприотов ощущается везде.

Все мы с детства помним Пушкинскую «Сказку о царе Салтане…»: «Мимо острова Буяна,
В царство славного Салтана –
И желанная страна
Вот уж издали видна…»

Но вряд ли кто-то думал, что у сказочных героев могут быть реальные прототипы. А что, если остров Буян, мимо которого плыли корабельщики в царство славного Салтана – и есть Кипр? И, взаправду, это — самый близкий к востоку остров; Салтан – это, возможно, правивший в XII веке Султан Саладин, а князь Гвидон – некто Ги Де Лузиньян — правитель Кипра, полный титул которого начинается с «Guido per Dei gratiam..» или попросту- ГвиДон.
Разумеется, это всё наши предположения, но если водителя твоего автобуса зовут Неоптолемеос, поневоле задумаешься, что сказки-сказками, а реальность …

В новогодние дни довольно смешно нам северянам смотреть на украшенные зимней символикой Кипрские городки с Санта Клаусом, оленями, елками и снегом из белой ваты и пенопласта на фоне южных декораций с пальмами, морем и оранжевыми померанцами и мандаринами.

Рядом с монастырем в Айа

Рядом с монастырем в Айа Напе

Для нас, северных жителей, более привыкших к погоде пасмурной и дождливой, зимний Кипр представляется настоящим раем. Потому что тепло, свежий морской ветерок и температура 20-25С, что делает пребывание комфортным, и даже 20-градусное море — нам северянам – «по колено». Но если пляжный отдых надоел, то всегда можно отправиться в путешествие по острову, ведь здесь столько всего интересного. Вот что мы увидели всего за неделю.

Ларнака.
Нынешним летом заведения в районе пляжа Mac Kenzi Beach в Ларнаке оказались самым популярным местом для клубных тусовок «night out» и походов в бары и рестораны. Кроме развлечений, здесь обязательно надо посетить Церковь святого Лазаря, где находится гробница и часть мощей того самого святого, которого воскресил Иисус.

Церковь Св Лазаря в Ларна

Церковь Св Лазаря в Ларнаке

В подземной части храма стоят каменные саркофаги, в одном из которых и находились мощи святого. Рассказывают, как однажды набожная паломница забралась в саркофаг и молилась там, прося, как многие, об исцелении, но вылезти самостоятельно из каменной гробницы не смогла, поскольку обладала пышными формами. И, вот она рыдает, молится, не знает, что ей делать, открывает глаза и вдруг видит наклонившееся над ней абсолютно черное лицо… «А-а-а…- кричит она,- я в аду!» А лицо ей отвечает что-то на непонятном (английском) языке. Черный человек оказался христианским паломником из Эфиопии, он и помог незадачливой даме вылезти из каменного саркофага.
Церковь Св Лазаря в Ларна

Церковь Св Лазаря в Ларнаке, вот в этой гробницы застряла несчастная паломница

В городе Пафос хорошо вечером прогуляться по набережной — променаду возле средневековой крепости XVI века, когда предзакатное солнце окрашивает небо в багряные тона и зажигаются огни, а днем можно осмотреть раскопки древних мозаики II века и «царские гробницы».
Раскопки вблизи Пафоса, Д

Автор: alex_cherny

Раскопки вблизи Пафоса, Дом Диониса. Обнаружен англичанами во время строительства бомбоубежища во время II мировой, потом надолго забыли, лет на 20, но турок аграрий, возделывал участок и нашел мозаики.

Если вы думаете, что это

Автор: alex_cherny

Если вы думаете, что это ковбои -ошибетесь. Кипрские рыбаки на набережной Пафоса

Разумеется, никак нельзя пропустить самое фотографируемое на Кипре место — Камень Грека- (Petra Tou Romiou). Говорят, что проплыв вокруг камня, можно омолодиться на столько же лет, правда мнения гидов: плыть по-часовой, или против, никак не дают покоя отдыхающим.
Самое фотографируемое мес

Автор: alex_cherny

Самое фотографируемое место Петра Тоу Ромиу- Камень Грека, и это в декабре!

В ценре острова находятся горные районы- Троодос там обязательны к посещению маленькие живописные деревушки Какопетрия, Омодос, Платрес, Агрос, а также горные монастыри Святого Николая, Киккос, Богородицы Троодитиссы.

В скальном  монастыре св

Автор: alex_cherny

В скальном монастыре св Неофита, Agios neofytos. Один из самых почитаемых святых, XII век, Он сбежал перед самой помолвкой и стал затворником.

В тусовочном городке Айя Напа очень трогательно смотрятся деды морозы и снеговики на фоне пальм, совсем рядом с монастырем. Хотя небо хмурое, но купаться можно и народу совсем немного, только наши, да англичане, пережидающие зиму в тепле.
Центральная улица Айа Нап

Центральная улица Айа Напы

Киприоты очень приветливые и гостеприимные люди, хотя нельзя сказать, что бесхитростные. Но к жителям России они исключительно доброжелательны. Здесь практически нет криминала или мелкого воровства, чтодаже для Европы непривычно.

Еще не могу не рассказать и о местных гастрономических пристрастиях. Как говорят сами киприоты: «Еда — наш национальный спорт».
И, действительно, кушают здесь так, как будто это последняя еда в жизни. То есть, не спеша, обильно и очень вкусно. Одно из самых распространенных блюд – мезе. Оно состоит из маленьких порций холодных и горячих закусок и стоит 17-20 евро мясное и 20-35 рыбное.

Одно из блюд входящее в М

Автор: alex_cherny

Одно из блюд входящее в Мезе в таверне

Во время еды, сидим долго, беседуем, выпиваем, никуда не торопимся, от стола буквально «отваливаемся». Пьют киприоты обычно местные вина, например белое Ксинистери или красное Марасефтико, а на десерт Коммандарию — традиционное сладкое вино, известное со времен рыцарских крестовых походов. Любителям чего покрепче подойдёт Зивания — такая очень крепкая виноградная водка. До недавнего времени этот напиток производили только в деревнях, но сегодня и крупные винные заводы делают Зиванию, а некоторые сорта удостоились золотых и серебряных медалей на международных конкурсах.
Пончики Лукумадес- жидкое

Автор: alex_cherny

Пончики Лукумадес- жидкое тесто и ложкой в масло, очень вкусно, хотя в больших количествах дамам не советую.

Кофе: киприоты очень гордятся умением готовить крепкий ароматный кофе, который готовится на песочной бане. Кофе может быть скетто – без сахара, метрио – с небольшим количеством сахара и гликас — очень сладкий. И упаси вас бог, заказать, привычный, в наших краях "кофе по-турецки", вас просто не поймут и на всякий случай уточнят: вы, наверное, имели в виду — "кофе по-кипрски?"
Вечером у бассейна

Вечером у бассейна

Один из СПА-отелей

Один из СПА-отелей

Покидаем Кипр, в меру упитанными, и порозовевшими на солнце, и жалеем, что у нас была всего одна неделя, и осталось так много интересного… Значит, есть повод вернуться сюда вновь.

Дешёвый ✈️ по направлению Кипр
    10 янв 2014, 18:08
    Мне очень понравилось! Замечательно!!
  • fORTUNA
    fORTUNA
    С нами с 15 сен 2010
    10 янв 2014, 18:38
    Да, хорошо! Надо ехать , тоже зимой в январе. Дождей не было?
    10 янв 2014, 19:17
    fORTUNAнаписала 11 января в 02:38

Да, хорошо! Надо ехать , тоже зимой в январе. Дождей не было?

Там если дождик -то на десять минут. Не скажу что солнце светило целый день, было немного пасмурно но тепло -легкие курточки, вечером джемпер. В воде- теплее.
  • fORTUNA
    fORTUNA
    С нами с 15 сен 2010
    10 янв 2014, 19:26
    Спасибо за еще одно ""зимнее" направление для отдыха
  • Daretta
    Daretta
    С нами с 26 ноя 2013
    10 янв 2014, 20:03
    Здорово! А я думала зимой там дожди
  • Tomi-Aleks
    Tomi-Aleks
    С нами с 3 авг 2012
    10 янв 2014, 20:03
    Приятные впечатления и рассказ! Неужели в +20 купаются? Мы были на Фукуоке — там вода была +28-29
  • Daretta
    Daretta
    С нами с 26 ноя 2013
    10 янв 2014, 20:04
    А вот про то, что дамам не советуют, мне уж очень понравилось!
    10 янв 2014, 21:38
    Tomi-Aleksнаписал 11 января в 04:03

Алекс, у нас в Питере летом и в +15 купаются! Не говорю уже про моржей.
    10 янв 2014, 22:00
    Darettaнаписала 11 января в 04:04

А вот про то, что дамам не советуют, мне уж очень понравилось!

Дык вам наверное и можно, чуть-чуть... А то калорийно-о, аж жуть!
    11 янв 2014, 12:20
    Здорово. Вот соседи, а никак к ним не доеду. Может начитавшись Ваших рассказов и соблазнюсь по весне. А вокруг камушка, чтобы омолодиться, только вплавь нужно, или на лодке тоже сойдет!?)))
    11 янв 2014, 16:39
    Leolikнаписала 11 января в 20:20

Откуда же там лодки? Там лодок нет, вплавь, но на снимке это не тот камень, который вдали с аркой, а ближний слева, частично за кадром. Он и есть черный, и из совершенно другой породы, нежели все остальные. Легенду расскажу потом.
    12 янв 2014, 13:17
    Супер! Насчет того, что Кипр место действия сказки Пушкина про царя Салтана — для меня откровение, но возможно все... только был ли Пушкин на Кипре? вряд ли. Но он мог его визуализировать ))
    12 янв 2014, 21:05
    Donnicoнаписал 12 января в 21:17

Это же по мотивам сказок его няни Арины Родионовны, а она могла что-то перепутать, назвть другими именами..и .еще он использовал сюжеты Джефри Чосера из Кентерберийских рассказов.
    12 янв 2014, 21:08
    alex_chernyнаписал 12 января в 18:05

я понял! Предок Пушкина Ганнибал, когда путешествовал из Эфиопии в Россию, проехал через Кипр... ))
  • ariana
    ariana
    С нами с 23 фев 2012
  • Otso
    Otso
    С нами с 22 сен 2013
    18 янв 2014, 00:51
    Очень понравились рассказ и фотографии! И сам остров Буян — Кипр!
    Спасибо!
    19 янв 2014, 01:19
    Otsoнаписал 18 января в 08:51

Очень понравились рассказ и фотографии! И сам остров Буян — Кипр!
    Спасибо!

спасибо, от вас тем более приятно услышать.
  • glomus
    glomus
    С нами с 2 мар 2010
    12 фев 2014, 22:06
    Так лаконично и ёмко, даже про Гвидона...
    И, конечно, красивые фотографии!
    13 фев 2014, 23:31
    glomusнаписала 13 февраля в 06:06

Так лаконично и ёмко, даже про Гвидона...
    И, конечно, красивые фотографии!

Ох спасибо!