Кипр

Andrey
С нами с 9 июл 2009

Остров Афродиты

5 августа 2009 года||3 (3)| 11| 55932

Каждое путешествие, помимо впечатлений от поездки, новых видов, гостиниц, местного колорита, обязательно насыщена встречами с новыми людьми… И зачастую, эти встречи, рассказы интересных людей, меняют дальнейший ход событий. Однажды, случайная попутчица в Тайланде рассказала, что неплохо совмещать несколько стран в одной поездке. Например, как она: Тайланд-Лаос-Камбоджа. Так родилась идея посетить Кипр, и совершить паломничество на Святую Землю, в Иерусалим. Совместить полезное с приятным, пляжный, «овощной» отдых, и дотронуться до святейших мест на Земле.
Удачный опыт предидущей самостоятельной поездки убедил что, туроператоры с вечногорящими супер предложениями отныне не для нас. Гугл нам подсказывает, что из Краснодара по пятницам летает чартер в Ларнаку, а лучший, песчаный на острове пляж «Nissi bay» расположен на молодежном курорте Айя-Напа. Букаем на одноименном сайте отель Nissiana, 4 звезды с олл инклюзивом, (кстати очень не зря, потому что цены в кафешках на острове не дешевые, европейские, а выпить и закусить мы любим ;-) туроператор поднимающий чартер продает нам за 15 тыс рублей авиабилеты , и делает Шенгенские визы , за 3 тыс рублей, с носа. Круиз в Израиль решаем покупать на месте, что оказалось правильно, намного дешевле. До Краснодара едем на машине(350 км) и оставляем её на стоянке в аэропорту. 3 часа на маленьком и мягком Як-42 не напрягают, обычный аэрофлотовский завтрак, и Черное море за окном лайнера, сменяет турецкий берег, мелькает полоска пляжей Анталийского побережья, и вот он вытянутый, как ковшик, остров Афродиты – Кипр.
Аэропорт Ларнаки не запомнился вообще, зато трансфер предоставленный отелем, был колоритным. Во-первых нас, двоих как будто «випов» ждал хороший микроавтобус, с до ужаса болтливым водителем болгарином, который тараторил всю дорогу, пытаясь совершенствовать свой русский, и ужасно коверкал русские слова. За 40 минут дороги он рассказал нам весь свой жизненный путь, планы на будущее, обсудил родственников, и пытался тоже вытянуть из нас. Но мы как-то были не расположены к беседе, крутили головами рассматривая выжженный Кипрский пейзаж, я к тому же снимал на камеру. Да и левостороннее движение транспорта было крайне забавным. Отель оказался чистенькой, средней четверкой, номер «sea side view» выходил окнами на соседний долгострой, но если на балконе встать на цыпочки и перевеситься через перила, то видно море и пляж, поржали с такого «sea side view», но скандалить из-за этого с ресепшеном настроения не было, в номере сидеть не собирались.
Потекли тягучие, как мед, дни расслабленного отельного отдыха: книга, пляж, полудрема на лежаке, бассейн, коктейль в баре, ужин в таверне. На третий день начало надоедать, решаем завтра взять машину и поехать осмотреться. В принципе прокатных контор на острове много, цены тоже примерно одинаковые, но познакомившись с отельным гидом одного из местных туроператоров, которая оказалась землячкой, вышедшей замуж за киприота, решаем взять машину через нее. Круиз кстати позднее тоже. Утром на ресепшене берем ключи, подписываем документы, выходим на стоянку и лицезреем, ярко синий седанчик неизвестной марки Протон. Салон новый, кое-где в целлофане, пробег 4000 км, почти целка Автомат туповат, движок 1,4 не впечатляет, но какая разница, зато мы мобильны. Выезжаем на дорогу, каждый раз перед перекрестком туплю, в какой ряд поворачивать, движение то левостороннее. На одной развилке происходит конфуз: круговое движение, три полосы, только ехать надо не против часовой стрелки, как у нас в России, а по часовой. Я подъезжаю к кругу, и по привычке поворачиваю на право, и тихо фигею, по трем полосам, навстречу мне едут машины. Тормоз в пол, испарина на лбу и что это? Я вижу улыбки киприотов в кабинах встречных.
-Comback, expand -и крутят мне пальцем,
-Ехcuse me!, sorry!!! - лихо разворачиваюсь перед ними и думаю, как обматерили бы меня в России. Эх, цивилизация.
Выезжаем на трассу, вот это кайф - три полосы, покрытие идеальное, яркая разметка, каждый указатель дублируется по семь раз, встречный поток отделен бетонкой, и всё в цветах. Не знаю что за растения, но на сухой вызженной солнцем земле, на протяжении всей дороги растут усыпанные цветами кусты. Красиво!!!
Проезжаем Лимассол, останавливаемся пофотографироваться на набережной, дальше заезжаем в пару церквушек, останавливаемся искупаться в месте, где Афродита вышла из пены моря. Такое живописное и безлюдное место, что возникает желание попробовать себя в шкуре нудиста, так сказать слиться с природой. Ляпота! Доезжаем до Пафоса, осматриваем развалины, амфитеатры, чудесные напольные мозаики. Движение в городе оживленное и крайне запутанное, но проблем с левым движением уже не возникает, привык. Обедаем в кафешке, где подают вкуснейший сок из гуавы, который не встречается нам больше до сих пор. Двигаем назад, по пути прикидывая, куда поедем завтра. Решаем уехать вглубь острова, к местному Олимпу, если позволит дорога доехать до монастыря Кикос, где хранится икона Девы Марии, написанная с оригинала святым Лукой.
Утром, прекрасно выспавшись, и взяв «туристик бокс» на ресепшне отеля, вместо обеда, выдвигаемся в горы. Таких живописных уголков природы не так много на матушке Земле. Сосновые боры, пение птиц, чистейшие ручьи, прекрасные виды, молчаливые монастыри; это надо видеть. Заезжаем в монастырь Троодитисса. Табличка на английском и греческом вежливо предупреждает: что место для молитв, и просит праздных туристов не тревожить. А мы тревожить не собираемся. Запомнился запах горного воздуха, чуть пряного от сосен, и одуряющее сладкого от розовых кустов, в которых утопают древние стены монастыря. Заходим в храм, алтарь, клирос, Георгий Победоносец, как на гербе Москвы, деревянные лавки рядами. Пожилая пара киприотов, узнав что мы из России, с гордостью показывает иконы, позолоченные люстры, мозаичные панно, подаренные Русской Православной Церковью. Тихая гордость за страну, приятно чувствовать гражданином великой державы.
Монастырь Кикоса лишь усиливает впечатление тихих, нереально красивых, намоленных мест. Оказывается знаменитая икона, закрыта специальным покрывалом, вышитым лучшими мастерицами Сергиево-Троицкой Лавры, и увидеть ее нельзя. Рядом с иконой висит высушенная человеческая рука; по преданию, турок захватчик, попытался приоткрыть икону и рука у него тут же отсохла. Поражает количество икон, фресок, мозаик, и прекрасное состояние, в котором они находятся. Прикупив бутылочку монастырского вина, и увидев указатель на Никосию, столицу Кипра решаем заглянуть и туда, назад вернуться другой дорогой. По пути замечаем белоснежный крест на вершине горы. Сворачиваем и поднимаемся в гору. «Протончик» весело тянет по бетонированному серпантину под углом в градусов 50. Поднимаемся и замираем: вершина горы, белая часовня, и огромный, метров 30 в высоту, каменный крест. Тишина, ни души… Дверь в храм приоткрыта. Заходим, никого. Разговариваем шепотом. Святые с икон укоризненно смотрят на нас. Кажется стук сердца эхом отдается в стенах храма. Так же на цыпочках выходим, оставив денежку на пожертвование. Потрясающе!
Никосия нас встречает огромной пробкой на въезде в город. Потеряв в ней больше часа, и не особо впечатлившись городом, и учитывая позднее время, решаем выдвигаться назад в Айя-напу.

Дешёвый ✈️ по направлению Кипр
  • Grey
    Grey
    С нами с 22 дек 2010
    22 дек 2010, 22:54
    Прочитал! Хочется увидеть эти места.
  • RedBill
  • Alenka2202
    Alenka2202
    С нами с 20 июн 2011
    20 июн 2011, 14:42
    шикарный рассказ!уже так хочется туда)скажите пожалуйста, а где вы брали авто?и какая цена?
    заранее спасибо!