Кипр

grau59 2178
Hevron 396
abidna 342

Пляж Афродиты

Пляж Афродиты — одна из главных туристических заманух Кипра. Считается, что именно здесь вышла на берег, родившаяся из пены умница, красавица, но нет, не комсомолка, а одна из богинь "великой олимпийской дюжины", Афродита. Хотя нагрузка у неё была почище, чем у некоторых комсомольских активистов. Отвечала Афродита за любовь, красоту, а по совместительству еще и за плодородие, вечную весну, жизнь, браки и роды.

Автор: enza

Место для своего появления на бренной земле пенорожденная богиня выбрала действительно красивое. Небольшая, уютная бухта, украшенная огромными скалами, возвышающимися над идеально синей водой, как будто специально создана для туристических проспектов.

Автор: enza

Однако, если вы решите повторить вслед за богиней выход на берег, имейте ввиду, что ваше явление из морской пены может получиться не столь эффектным. Морское дно здесь усыпано крупной галькой и скользкими, острыми камнями, поэтому о легкой, элегантной прогулке стоит забыть, а еще лучше запастись купальными тапочками. Кроме этого здесь частенько бывают волны, да и вода из-за течений практически всегда чуть прохладнее, чем на соседних пляжах.

Автор: enza

А вот Афродита преодолела этот путь с легкостью и теперь не только местный пляж носит её имя, но и одной из скал приписывают магические свойства. Считается, что если трижды обогнуть эту скалу вплавь, можно обрести вечную любовь и молодость.

Автор: enza

Правда даже сами киприоты путаются в том, вокруг какой именно скалы следует совершать заплыв — то ли это самая большая каменная глыба в бухте, то ли темный камень слева от неё. В общем, плавайте. Это в любом случае полезно. А на всякий случай можно подстраховаться и искупаться здесь в полночь, поискать камешек в форме сердечка или выложить на пляже из камней собственное сердце. Считается, что всё это также приносит удачу в любви и дарит красоту.

Автор: enza

В любом случае, пренебрегать божественной магией я вам не советую. Афродита всегда была дамой с характером и жестоко карала тех, кто отвергал её дары и не верил в любовь, а подчинялись ей не только люди, но и большинство богов. Кстати, даже Троянская война была развязана не без её деятельного участия. Ведь именно Афродита, получив как победительница с споре о красоте с Герой и Афиной от Париса золотое яблоко, помогла ему за это похитить Прекрасную Елену.

Автор: enza

Кстати, коренной киприоткой Афродита не является. Она из "понаехавших", верннее, занесенных ветром. Дело в том, что родилась богиня у берегов греческого острова Кифера (Китира), но он ей совсем не понравился. Вот и пришлось искать другие берега.

Автор: enza

К слову про пену, давшую Афродите жизнь. Была она не совсем морской, а получилась из семени и крови Урана, оскопленного собственным сыном Кроносом за свою сверхлодовитость. Вот так. Оказывается, из разного сора могут произрастать не только стихи, но даже греческие богини.

Автор: enza

Есть у пляжа Афроиты и другое название — Petra tou Romiou (Петра ту Ромиу или камень грека). Согласно кипрским преданиям X-XII вв. жил на Кипре великан Дигенис Акрит, наделенный недюжинной силой. По рождению он был наполовину грек (ромей), а наполовину араб. Отсюда его имя, обозначающее "двоерожденный".

Автор: enza

Во время одного из набегов разбойников-сарацинов, которые в то время регулярно промышляли на Кипре, Дигенис заметил у берега их корабли и сбросил с обрыва в море огромные каменные глыбы. Корабли сарацинов были потоплены, а у берега навсегда осталось несколько камней, которые сейчас называются Сарациновы скалы.

Автор: enza

Если стоять лицом к морю, то они находятся слева от скалы Афродиты, как бы замыкая собой бухту с этой стороны. А высоко в Керинийских горах остался отпечаток ладони богатыря. Сейчас это место называется Пентадактилос ("пять пальцев"). В том месте действительно есть темные камни, которые отличаются по цвету от скалы Афродиты.

Автор: enza

Теперь о том, что представляет собой пляж Афродиты как место для купания. Через дорогу от пляжа есть большая бесплатная парковка, кафе, сувенирный магазинчик и раздевалки. Чтобы люди не шастали через дорогу, под ней оборудован узкий тоннель.

Автор: enza

Но даже несмотря на это, рассматривать его как место именно для пляжного отдыха я не советую. Никакого оборудования собственно на пляже нет. Как я уже написана, пляж этот галечный, совсем небольшой, вход в море достаточно сложный, особенно для детей. Народа здесь всегда много. Последнее особенно удручает.

Автор: enza

Поэтому я советую приехать в это место пораньше сутра или уже на закате и обязательно не забыть полюбоваться бухтой со смотровой площадки, которая находится совсем недалеко на шоссе в сторону Лимассола.

Дешёвый перелёт по направлению Кипр
  • marlis
    marlis
    С нами с 10 ноя 2015
    12 авг, 12:35
    И от жары не спрятаться, не скрыться...
    13 авг, 19:05
    marlisнаписала 12 августа в 12:35

И от жары не спрятаться, не скрыться...

Да, там зонтиков нет. Но, возможно от камней и скал есть тень.
  • Rainbow
    Rainbow
    С нами с 25 окт 2011
    12 авг, 14:57
    Красиво очень, но толком не покупаться. Да, это не Бермуды))
    13 авг, 19:07
    Rainbowнаписала 12 августа в 14:57

Красиво очень, но толком не покупаться. Да, это не Бермуды))

Район Пафоса совсем не Бермуды. а вот в районе Протараса и Ларнаки хорошие пляжи есть,хотя самые лучшие теперь у турок, на Северном Кипре.
  • marlis
    marlis
    С нами с 10 ноя 2015
    14 авг, 11:22
    Купаться совсем неплохо можно на Маёрке или на Крите, у Кипра есть другая замануха, из-за чего он стал популярен в узких кругах — это кипрский оффшор (не ругайте меня, Таня!) из песни слов не выкинешь. Кипр хочет получать субсидии от Евросоюза, но не хочет ликвидировать оффшорные лазейки...
  • Rainbow
    Rainbow
    С нами с 25 окт 2011
    14 авг, 14:53
    И еще отличное купание на Канарах!
    Но ведь Афродита все-таки выбрала Кипр, а выбор у нее был))))) Учитывая, что это тогда не было офшоров, это значит, что есть там своя тайна!
    14 авг, 19:28
    Rainbowнаписала 14 августа в 14:53

И еще отличное купание на Канарах!

Я хочу, чтоб была. :))
    14 авг, 19:27
    marlisнаписала 14 августа в 11:22

Там еще относительно недорого.
  • Alexandi
    Alexandi
    С нами с 15 июл 2011
    13 авг, 06:17
    Особенно понравилось предложение "Она из понаехавших, вернее занесенных ветром" :)))))))
    13 авг, 19:08
    Alexandiнаписала 13 августа в 06:17

Так это правда. )))
  • Alexandi
    Alexandi
    С нами с 15 июл 2011
    14 авг, 01:47
    Я к тому, что классно сказано))
  • Lesik1
    Lesik1
    С нами с 27 июн 2014
    13 авг, 11:07
    Я так и не побывала на этом пляже, хотя мимо проезжала, аж два раза! :))
    13 авг, 19:08
    Lesik1написала 13 августа в 11:07

Я так и не побывала на этом пляже, хотя мимо проезжала, аж два раза! :))

Я тоже только со второго раза добралась. На самом деле со смотровой площадки все намного красивее.
  • Ponyanni
    Ponyanni
    С нами с 28 ноя 2010
    13 авг, 12:26
    Если вдуматься во все легенды и истории, связанные с богами, то это же жуть.Помню "Энеиду" читала, Котляревским написанную в стихах, когда уже взрослая была, так просто триллер какой-то. :-)))
    13 авг, 19:10
    Ponyanniнаписала 13 августа в 12:26

Не то слово. Там практически невозможно что-то пересказать. Сплошное кровосмешение, инцесты, убийства и измены.
  • ArkadiyGab
    ArkadiyGab
    С нами с 21 июл 2014
    13 авг, 17:13
    А может Афродита тоже в тапках была, просто явила публике только выигрышные места :)
    13 авг, 19:10
    ArkadiyGabнаписал 13 августа в 17:13

Скорее всего, она прямо в ракушке на землю въехала. :))
  • Norisfox
    Norisfox
    С нами с 20 окт 2011
    15 авг, 19:59
    Наверное все-таки есть какая-то загадка у этого места!
    Незаметная невооружённому глазу:)
    15 авг, 20:15
    Norisfoxнаписала 15 августа в 19:59

Наверное все-таки есть какая-то загадка у этого места!
    Незаметная невооружённому глазу:)

Там и "глазами" красиво. Только народа очень много и купаться тяжко. А магия там, в основном, заключается в красивых рассказах турагентств, т.к. затраты минимальные, а турист ведется.
  • Nina__Pastuhova
    Nina__Pastuhova
    С нами с 6 янв 2012
    16 авг, 22:27
    Хочется верить в сказки ))
    17 авг, 00:07
    Nina__Pastuhova 16 августа в 22:27

Хочется верить в сказки ))

Еще как!