Кипр

enza 601
Hevron 467
abidna 399

По Кипру: От Полиса до Пахиаммоса

Я уже рассказала вам о кусочке западного побережья Кипр, простирающегося вдоль полуострова Акамас: Кипр: вдоль побережья от полуострова Акамас до деревни Лачи. В этой заметке тоже западный берег, от города Полис до деревушки Пахиаммос, севернее которой на западном побережье мы пока не забирались.

Автор: enza1

Начнем с неофициальной столицы «Запада», города Полис. На самом деле никакой столицей Полис никто не назначал. Просто он на западном побережье со своими 3000 жителей самый большой.

Автор: enza

В античные времена здесь существовал процветающий город-государство Марион, который официально ведет свою историю с 449 г. до н.э. Однако в гробнице египетского фараона Рамзеса III нашли надпись XII в. до н. э., которая упоминает о некоем кипрском городе Марион, поэтому, сколько на самом деле здешним поселениям, никто не знает.

Автор: enza

В IV-III вв. до н.э. город был завоеван Птолемеями и переименован в Арсиною. При греках и римлянах Арсиноя процветала за счет находившихся здесь месторождений меди и золота. В раннехристианский период здесь было епископство.

Автор: enza

Затем город побывал в руках Византии, арабов и Венеции, но сведений об этом периоде истории города практически нет. Они появляются вновь лишь в XIV в., когда город уже стали называть его современным именем, Полис Хрисохус.

Автор: enza

Сейчас это типичный кипрский, курортно-аграрный, разомлевший от жары и соленого морского ветра городок. В центре есть крошечный «клочок» старого города — фонтан с львиными головами, старые склады, занятые разными лавками и пестрые кафешки.

Автор: enza

В городе находится небольшой археологический музей Марион-Арсиноя. В двух залах и атриуме выставлены археологические находки, сделанные в окрестностях современного Полиса и в местных античных некрополях.

Автор: enza

На юге к Полису примыкает деревенька Лачи, в котрой находится морская бухта. Здесь же начинается пляж, который тянется до заповедного полуострова Акамас. Основные достоприечательности Акамаса – ванны Афродиты, несколько очень красивых морских бухточек и многочисленные туристические маршруты, разработанные для пешеходов, велосипедов и туристов на джипах и квадрациклах.

Автор: enza

На север от Полиса, вплоть до местечка Gialia, тоже тянется практически непрерывная полоса весьма неплохих и практичемки диких пляжей. Первый из них — пляж Эвкалиптов, который назван так из-за произрастающих здесь деревьев. На территории этого пляжа работает кемпинг, в котром с апреля по октябрь любителям подобного отдыха предоставляют пляжное оборудование, возможность припарковать дом на колесах и разбить палатку.

Автор: enza

Вдоль всего побережья идет шоссе E704, которое вплоть до Помоса будет радовать вас морскими видами, потом уйдет в горы, огибая турецкий эксклав Коккина (Kokkina, Κόκκινα), а затем снова вернется к морю, чтобы у местечка Kato Pyrgos упереться в территорию Северного Кипра окончательно.

Автор: enza

Отделить один местный пляж от другого можно весьма условно благодаря стоящим на берегу барам: Half Way House, Palm Tree, Fly Again, Santa Barbara, Turtle Bar…

Автор: enza

Последний бар назван вполне справедливо, так как действительно стоит на пляже, где делают кладки морские черепахи. Вокруг них ставят специальные ограждения и таблички с просьбой не беспокоить.

Автор: enza

Примерно через километр за Черепаховым баром, в местечке Gialia, мелкая и крупная галька в море сменяется вулканическим камнем и вход в воду становится очень неудобным. Теперь практически до самого Помоса хорошее место для купания придется поискать.

Автор: enza

Неудобства частично компенсируются красивыми видами и разными «странностями». Например, старым дотом, притаившимся прямо у берега за зданием местной пожарной части.

Автор: enza

А еще здесь же располагается Кипрский департамент лесного хозяйства, на территории которого хранится кипрский стратегический запас кедровых шишек.

Автор: enza

Берег тоже меняется, становится извилистым и высоким. Теперь вода уже не на уровне глаз, а где-то далеко внизу, под отвесными скалами, и добраться до нее не так просто.

Автор: enza

Здесь начинается территории небольшой деревеньки Помос (Pomos), названной также, как мыс, на котором она стоит. Мыс достаточно высокий. Возможно, в древности на нем располагался языческий храм с алтарем, ведь еще в средние века это место носило имя Pomo, которое вполне могло произойти от греческого слова βωμός (алтарь). Также это место связано с именем матери императора Константина Великого, святой Елены. Предполагают, что она останавливалась в этом месте во время своего плавания в Святую землю. Однако никаких достоверных подтверждений этому нет, лишь сведения о том, что в византийский период здесь существовало поселение с названием Агия Элени (святая Елена).

Автор: enza

В дереве и её окрестностях есть несколько достопримечательностей: церковь святого Евпсихиоса, монастырь Панагии Хрисопатеритиссы, Музей естественной истории, крошечная рыбацкая гавань и крошечный муниципальный пляж рядом с ней. Пляж каменистый. Зато здесь есть бар и даже спасатели. Над гаванью стоит рыбный ресторан Kanalli с красивым видом и ценами чуть выше среднего.

Автор: enza

Еще одно хорошее место, чтобы полюбоваться в Помосе морскими панорамами – скалы над пляжем Tpoulortsos. Причем остановиться лучше в двух местах. Первая обозначена на карте как Pomos Pantheon. Это каменная стена, украшенная мозаиками с изображениями святых, а напротив стоит небольшой магазинчик и старая рыбацкая лодка.

Автор: enza

Потом можно перебраться на следующий утес и посмотреть на ту же панораму с противоположной стороны. Пляж Tpoulortsos прямо под этими скалами, но большого восторга его вид не вызывает.

Автор: enza

В Помосе нашли каменную скульптуру женщины с разведенными в стороны руками, которую датируют XXX в. до н. э. Эта скульптура, названная Помосский идол, считается символом плодородия. Сейчас она находится в музее Никосии, но ее изображения есть на кипрским монетах в 1 и 2 евро.
Фото из Интернета

Фото из Интернета

Помосский идол также считается оберегом. Кроме этого сейчас его стилизованное изображение часто используют современные художники. Например, в 2017 г. весь берег у замка Пафоса был уставлен осовремененными «помосскими идолами».

Автор: enza

Примерно в одном километре на север от Помоса, в зоне прибоя, находится естественная пещера. По преданию давным-давно в ней жил дракон, который защищал деревню от чужаков.

Автор: enza

Теперь у нас остается только одна точка, а именно деревушка Пахиаммос. Для начала нужно остановиться на въезде и полюбоваться её роскошным храмом святого Рафаэля.

Автор: enza

Этот храм не стоит пропускать. Снаружи он смотрится очень нарядно. Стоит на ровной площадке на высоком берегу. Построен в византийских традициях. Фасады украшены мозаиками.

Автор: enza1

Автор: enza

Весь внутренний объем храма расписан библейскими сюжетами.

Автор: enza

А это панорама, которая открывается от площадки, на которой стоит храм. Нам повезло. Мы приехали сюда в субботу и застали вечернюю службу. Местный священник очень красиво пел, а громкоговорители разносили его пение над морем.

Автор: enza

Прямо у храма работал небольшой фермерский рынок. Кроме традиционного набора овощей, фруктов и меда здесь еще продавали диски с кипрскими эстрадными песнями.

Автор: enza

У въезда в деревню стоит небольшая часовня святого Георгия. Её колокольня прилепилась к самой дороге. Как часто бывает на Кипре, часовня была открыта, но совершенно пуста.

Автор: enza

Сама деревушка Пахиаммос крошечная. Всего несколько домов. Но они весьма живописны.

Автор: enza

Прямо у дороги растут деревья, усыпанные грецкими орехами.

Автор: enza

Вот, пожалуй, и всё о западном побережье. Но в загашнике еще осталось несколько красивых видов и масс положительных эмоций.

Дешёвый ✈️ по направлению Кипр
    6 окт 2018, 14:50
    Колоритно получилось! Прям окунулась в атмосферу солнца, лени и неги — того, что сейчас отсутствует напрочь:))
    7 окт 2018, 10:16
    Norisfoxнаписала 6 октября в 14:50

Это правда. Я скучаю по Кипру именно из-за атмосферы, когда нет проблем и мозг полностью отключается.
  • Shche
    6 окт 2018, 22:23
    Здорово! Я в те края Кипра не добрался..
    7 окт 2018, 10:15
    Shcheнаписал 6 октября в 22:23

Здорово! Я в те края Кипра не добрался..

МЫ тоже только с третьего раза. Боялись, что от аэропорта далеко. Оказалось, на Кипре все рядом, а места там симпатичные и дешевле, чем на востоке острова.
  • Ponyanni
    Ponyanni
    С нами с 28 ноя 2010
    7 окт 2018, 12:02
    Замечательные фото. Я вот тоже до Кипра не добралась.
    7 окт 2018, 21:34
    Ponyanniнаписала 7 октября в 12:02

Замечательные фото. Я вот тоже до Кипра не добралась.

А мы как-то прирост к нему. Четвертый раз собираемся
    10 окт 2018, 12:08
    Я тебя понимаю! До того, как мы съездили на Кипр, он не стоял в моем списке must see, но уезжать оттуда не хотелось. И я с удовольствием поеду туда еще!
    10 окт 2018, 20:38
    Lesik1написала 10 октября в 12:08

А там как на даче — все просто, тихо, понятно. Вот и тянет обратно.
  • dorozhkova_lara
    dorozhkova_lara
    С нами с 10 дек 2011
    10 окт 2018, 11:49
    Очень интересный материал и фото!
    Была этим августом в Ларнаке. Очень впечатлилась. Съездила в Пафос, посмотрела раскопки, в восторге от мозаичных полов. Кипр, замечательный остров! Хочется вернуться...
    10 окт 2018, 20:39
    dorozhkova_laraнаписала 10 октября в 11:49

Очень интересный материал и фото!

А м ы ни Ларнаки, ни полов в Пафосе не видели. Оставили до следующего раза.
    10 окт 2018, 12:06
    Ира, какие интересности ты нам показываешь и рассказываешь!
    1 ноя 2018, 14:18
    Спасибо за удивительно красивые фото моря в его разнообразном состоянии. В начинающуюсмя слякоть очень актуально смотреть на эти южные красоты