Кипр

Hevron 467
abidna 399

aksiniaberlioz
С нами с 4 апр 2009

По Кипру на двух колесах: подводные камни

13 февраля 2011 года|| 11| 70654

Эта заметка является частью дневника «Кипр: путешествия по острову»

На Кипр мы прилетели в конце марта - ранним утром остров встретил нас восходящим солнцем, довольно прохладной погодой (по ночам было около +12), но лучи, пробивающиеся сквозь облака обещали довольно погожий день. До начала туристического сезона было еще далеко, да и температура +20 +25 - довольно комфортная для того, чтобы путешествовать, не офигевая от жары.

Изначально идея поездки заключалась в том, чтобы за неделю объехать весь остров по максимуму (насколько это возможно в сжатый временной отрезок) на мотоцикле. Мы с другом собирались взять напрокат enduro - поскольку изучением вопроса проката мотоциклов на острове занимался он, я к этому отношения никакого не имела. Но на деле все оказалось немного более грустно, чем предвещал интернет.

В первый же день мы обошли почти все ренталсы, имеющиеся в Лимассоле, но цены оказались просто запредельными. Вместо обещанных интернетом 30-40 евро в день за прокат мотоцикла, на деле прайс начинался как минимум от 50-60 евро за весьма подержанные и не выглядевшие достаточно надежными для горных поездок экземпляры.

Оказалось, что взять в прокат машину было куда дешевле - цены начинаются от 20 евро в сутки (как нам объяснили местные владельцы прокатов, мотостраховка на Кипре куда дороже автомобильной, поэтому такая разница в цене), но этот вариант был отметен моим товарищем в силу того, что движение на Кипре левосторонее, а за рулем авто мой товарищ уже давно не сидел.

Единственный вариант, который остался в нашей отчаянной ситуации - это взять напрокат скутер. Цены на аренду скутеров на Кипре сравнимы с арендой автомобиля - начинаются от 20-25 евро в сутки.

Поскольку жили мы на окраине Лимассола, а по городу, да и не только по городу - по острову - надо было как-то оперативно передвигаться, другого выхода не было. Мы взяли напрокат самый мощный скутер из тех, что у них имелись - все-таки нас было двое, а местность на Кипре довольно гористая. Важный момент - в ЕС, в отличии от многих азиатских стран, где на это просто не смотрят, скутеры в прокат выдают только тем водителям, у которых в правах открыта категория "А".

Прокат мотобайков и мотоциклов

Дешёвый ✈️ по направлению Кипр